Отказ от обязательной доли - возможно ли это для пенсионера-инвалида при наследовании по закону?

• г. Подольск

Может ли отказаться от обязательной доли в пользу одного из наследников при наследованию по закону пенсионер по возрасту (71 год) и к тому же инвалид 2-й группы?

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Отказ от обязательной доли в пользу кого-то из наследников невозможен ( ст. 1158 ГК). Можно просто отказаться от обяз. доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве работоспособный наследник-инвалид 3 группы. Если да, то может ли он отказаться от обязательной доли в пользу других наследников. Спасибо.

Может ли пенсионер отказаться от обязательной доли наследства - мне отец завещал дом - Мама по закону имеет право на наследование - имеет ли она право отказаться в мою пользу от наследства.

Есть завещание на часть имущества на одного наследника, и есть имущество не завещанное, всего наследников трое, один из них имеет обязательную долю, может ли он отказаться от обязательной доли, но при этом оставаться наследником по закону, на остальное не завещанное имущество?

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

Вопрос: Кому отходит эта обязательная доля при отказе и как наследник по завещанию может получить эту долю (речь идет о части неделимой квартиры)

Вопрос о продаже квартиры по завещанию. Продает наследница по завещанию, (она двоюродная племянница наследодателя) у наследницы есть родной брат, дееспособный инвалид. Наследников предыдущих очередей нет. Вопросы - 1) является ли брат наследницы - инвалид, наследником по закону и положена ли ему обязательная доля? 2) как мне обезопасить себя при сделке - необходим ли нотариально заверенный отказ брата-инвалида от обязательной доли, или отказ не поможет обезопасить сделку? 3) Распостраняется ли закон об обязательной доле на наследников 6-й очереди при отсутствии наследников предыдущих очередей? 4) Необходима ли нотариально заверенная заявление наследницы по завещанию от претензий третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ли я наследником по закону, В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными в силу достижения ими пенсионного возраста. Я ПЕНСИОНЕРКА ПО ВОЗРАСТУ, НО РАБОТАЮ. ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД ЭТУ КАТЕГОРИЮ НАСЛЕДНИКОВ? СПАСИБО.

После смерти одного из собственников осталась 1/2 доля в 3 х комнатной квартире. В права наследования никто не вступил (наследников трое).

Может ли один из наследников (2 й собственник) отказаться от доли наследства в пользу другого из наследников до принятия наследства? Или это можно сделать только после вступления в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение