При исполнении ребенка 14 лет (или какого возраста?) могут уже сократить?

• г. Краснодар

На работе каждый год сокращение. У меня несовершеннолетний ребенок до 14 лет, являюсь вдовой. При исполнении ребенка 14 лет (или какого возраста?) могут уже сократить? Могу ли я себя защитить от сокращения как мать-вдова воспитывающего одна ребенка не имя других в семье кормильцев?

Ответы на вопрос (1):

Пока ребенку не исполнится 18 лет, Вы будете иметь преимущественное право на оставлении на работе, как работник в семье которого нет другого работника с самостоятельным заработком, ст. 179 ТК РФ -

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

На работе сокращение я вдова на иждивении ребенок 16 лет и мать 78 лет. единственный кормилец в семье, единственное место работы. Могут ли меня сократить?

У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по внешнему совместительству. Какие выплаты при сокращении по основному месту работы мне положены? Считается ли что у меня после сокращения уже есть работа?

Вышла на работу после декрета (ребенку 2 года) получила уведомление о сокращении. Предлогают место другого декретного работника (который выходит только через пол года) или уйти по сокращинию? Меня могут сократить если на момент сокращения моему ребенку не будет 3 х лет?

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подразделении ЦБ России в Дагестане идет сокращение. Я - мать 4-х детей в возрасте до 14 лет, а мужа сократили два года назад и он временно безработный. Я являюсь единственным кормильцем семьи. Меня хотят сократить, хотя при этом в самом Отделении-НБ Республики Дагестан есть работники пенсионного возраста которые остаются работать. Могу ли я опротестовать мое сокращение?

На работе сокращение.

Я в разводе и воспитываю одна сына 9-и лет. Элементы не получаю.

Могут ли меня сократить?

Где я могу взять справку о том что являюсь единственным кормильцем в семье, и не получаю элементов?

Могут ли меня сократить, если я не замужем, воспитываю 7-ми летнего ребенка (отец которого погиб), имею высшее образование и 5-ти летний опыт работы в данной организации. Защищает ли меня закон и что мне делать, если предложено увольнение по сокращению? Подписывать или нет уведомление о сокращении?

Сокращение матери, которая одна воспитывает ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение