Возможность возобновить дело после того, как иск не был рассмотрен в течение 3 лет, и полученная копия решения только недавно.

• г. Новосибирск

3 года назад в рамках раздела имущества, я подавал встречный иск,

далее дело забросил, на заседания не являлся, считал, что иск рассмотрят без меня.

Сейчас узнаю, что иск не рассмотрели. Решение вынесено 3 года назад.

Копию решения я получил только вчера.

Есть ли у меня возможность возобновить дело?

Или подать новый иск с теми же требованиями?

В суде мне сказали, что все сроки на обжалование прошли,

но в копии решения сказано, что можно обдаловать в течении 7 дней после получения копии решения, или 10 дней с момента вступления в силу.

Так можно по истечении 3 лет воспользоваться 7-днями?

Ответы на вопрос (1):

Павел, доброго времени суток. Необходимо понимать - имеет ли смысл обжаловать решение суда, а в частности Ваши исковые требования. Решение суда обжаловать можно так же формально, как и направление судом решения в Ваш адрес.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс "Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Суд ненадлежащим образом уведомил истца о заседании и принял решение. Срок подачи частной жалобы истец пропустил, т.к. вовремя не получил копию решения (уже по своей вине), получил после вступления в силу.

Истец может восстановить срок с момента получения решения, ссылаясь на "получение копии решения суда по истечении срока обжалования"?

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

28.02.2012 было заседание суда (дело о задолженности сбербанку). я прийти не смогла, болел ребенок. Суд известила по телефону. Судья вынесла заочное решение суда, с которым я не согласна Помощник судьи сказал по телефону, что копию решения выслали по почте. Копию решения суда я по почте так и не дождалась, и получила его на руки в канцелярии суда 03,04,2012, но меня предупредили, что решение еще не вступило в силу, так как не прошел срок (38 дней). Копия решения не заверено. В какой срок я могу подать заявление об отмене заочного решения суда: с момента вступления его в силу, или момента получения копии?

В конце прошлого года я выступал истцом в деле, связанным с защитой прав потребителей, ответчик - крупный российский ритейлер электроники. На судебные заседания ответчик не являлся, поэтому в итоге было вынесено заочное решение.

Копия заочного решения была отправлена ответчику заказным письмом, и он ее получил, что подтверждает обратное уведомление, пришедшее в суд. На днях это решение должно вступить силу (по истечении 37 дней с момента получения ответчиком копии: 7 - на отмену, 30 - на обжалование).

Хотелось бы уточнить, если решение вступит в законную силу, сможет ли ответчик еще какими-то методами отменить/обжаловать его? В Интернете сказано о случаях, когда заочное решение отменяли/обжаловали после вступления в силу, но там ответчики в основном копию решения не получали и делали упор на это, в моем же случае копия ответчиком была получена.

Заранее спасибо!

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

Было заочное решение суда, определением отказали в отмене заочного решения, вопрос с какого дня начинает течь срок кассационного обжалования заочного решения, со дня вступления заочного решения в силу? Или со дня получения копии решения? Вступило в силу уже давно в январе этого года. Был пропущен срок срок на обжалование. Копию решения получил по запросу только в апреле. О решении узнал от судебных приставов. Обжаловал, определение об отказе в отмене заочного решения от 19 мая сего года. Ну так же и срок подачи жалобы в порядке надзора наверное с этого же момента истекает?

Ответчик может обжаловать заочное решение суда в течение 7 дней после получения копии решения. Означает ли это что получив копию через пол года, он сможет в семидневный срок обжаловать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос.

09.10 было принято заочное решение по гражданскому делу против меня, приходили повестки и извещения но меня не было в городе

05.11 было изготовлено мотивированное решение и только 20.11 я получил на почте письмо, в котором есть копия решения от 09.10 в котором написано, что я могу обжаловать в течении 7 дней с момента получения, так же к копии решения прикладывается вкладыш что суд отправляет мне копию заочного решения по заявлению истца. На вкладыше стоит дата 05.11, на копии 09.10, получил письмо 20.11, я могу еще подать заявление на пересмотр?

Суд состоялся более года назад и было принято заочное решение, которое затем вступило в законную силу. Вчера в канцелярии получил копию заочного решения суда, так как про сам суд узнал только от приставов. Могу ли написать заявление на отмену в течение 7 дней с получения без ходатайств о восстановления срока или срок пропущен, т.к решение вступило в силу, и только в апелляционном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение