Как являться поручителем в ситуации с банком-банкротом - возможности и риски
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь поручителем. По суду начато исполнительное производство. Банк Взыскатель на настоящее время лишен лицензии и объявлен банкротом. В документах присланных приставом указан счет для погашения долга (счет принадлежит службе Приставов, а они как я понял потом переводят Кредитору) .Мной подана жалоба на отмену решения суда (возможно положительное решение). Взыскать с Банка, в этом случае, переведенные мной деньги не удастся (его больше нет). Приостановить производство возможно только на 10 дней. Как быть в этой ситуации. И как быть с правоприемниками Банка? Я переведу деньги приставам. А правоприемники банка обратятся ко мне с новым иском. Можно ли обратиться в суд о приостановлении производства?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае банк представляет, в зависимости от назначенной судом процедуры банкротства, арбитражный управляющий. Одной из его обязанностей является взыскание дебиторской задолженности, в т.ч., и по основаниям, возникшим вследствие договора поручительства. Если в отношении банка решено провести процедуру его полной ликвидации, назначается конкурсное производство и проваопреемников, в этом случае, просто быть не может. Ваша задача, в данной ситуации, довести исполнительное производство до вынесения приставом постановления о невозможности взыскания. Такое возможно, если у должника отсутствует имущество, в т.ч., и денежные средства, необходимые для удовлетворения требований кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Вы может попытаться обратиться в суд о приостановлении исполнения решения на основании ст. 436 ГПК РФ абз.1.Если появится право приемник,то придется расчитываться,но это длительный процесс.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь

Пока счет не арестовали Ваш снимите все деньги и раскидайте имущество по родственникам, а потом, после того как будет понятно, что с Вашей жалобой уже можно будет что предпринимать дальше.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируемый банк на основании исполнительного производства переводит деньги, которые положены мне, как кредитору первой очереди, на депозитный счет приставам. По решению суда исполнительное производство приостановлено. Я обратился в ар. суд Москвы о возврате переведенных денег во время приостановления. Суд отказал, сославшись на то, что банк не знал о приостановлении. Я написал банку, что теперь он извещен и более не должен переводить деньги. Банк ответил, что им все равно, и они прекратят переводы только когда приставы их известят, что исполнительное производство окончено.

Как на основании КАС РФ (или другим способом), я могу привлечь банк к материальной ответственности за их правовой нигилизм?

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

В настоящее время нарешение суда подана жалоба в надзорную инстанцию. Судебный пристав при этом отказал в приостановлении исполнительного производства.

Однако, выполнить решение суда не могу по не зависящим от меня обстоятельствам, так как сам не имею доступа в жилое помещение, ключь от которого мне предлагают отдать.

Подано также заявление в суд о разьяснении порядка исполнения решения суда.

Как при этом обязать пристава приостановить исполнительное производство?

Вынесено решение районным судом. Вступило в законную силу. Выдан Исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Ответчик подаёт жалобу, в которой просит суд восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы т.к. не присутсвовал на суде и отменить (приостановить) исполнительное производство. Суд восстанавливает пропущенный срок подачи кассационной жалобы, а в отмене (приостановлении) исполнительного производства отказывает. Ответчик подал кассацинную жалобу. На основании этого Служба судебных приставов никаких действий к должнику не принимает, ждёт решения суда по кассационной жалобе. Законно ли это? согласно каких документов? Спасибо! Александр.

На апелляционное определение от 07.05.2015 мною подана кассационная жалоба от 14.09.2015, дело в производстве. Копия жалобы предоставлена приставам. Однако приставы требуют немедленного исполнения решения суда. Насколько законны требования приставов? Как приостановить исполнительное производство?

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

Было заочное решение, это было в 24.12.2014 г.затем стали снимать с пенсии денежные средства по исполнительному производству в декабре 2015 г.Я подала в суд, в начале о продлении срока, затем об отмене заочного решения, и о приостановлении судебного производства, т.е. что бы не удерживали денежные средства. Срок мне продлили для подачи об отмене заочного решения, затем было судебное заседание где отменили заочное решение, а вот о приостановлении исполнительного производства отказали. Так как нет оснований для его приостановления. Как это можно понимать исполнительное производство было назначено на основании заочного решения его отменили а вот приостановить не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

На меня бак подал в суд. Об исполнительном производстве узнала с сайта судебных приставов. На руках никаких документов из суда, от приставов нет. Исполнительное производство заведено 27 го марта 2015. Так как несколько кредитов, сложная финансовая ситуация и выплачивать долг не могу уже год. Как мне отменить производство? Возможно ли пойти с банком на мировое соглашение, чтобы отменили исполнительное производство? В собственности ничего нет. Проживаю с родителями по месту прописки. Денег на юриста нет. Подскажите как быть? Сумма долга по исполнительному производству по данным сайта судебных приставов 121 тыс. руб.Заочное решение судом вынесено 16.12.2014. Что дальше делать после подачи в суд заявление об отмене заочного решения в течении семи дней после его получения (решение мною еще не получено)?

Я - ответчик по жилищным услугам. Мировой суд удовлетворил иск частично. Апелляционным решением районного суда отменено решение мирового суда и иск удовлетворен полностью. Мной подана надзорная жалоба. Приставы возбудили исполнительное производство. Я подала заявление на приостановление исполнительного производства приставам. Они приостановили на 10 дней. Также подала заявление о приостановлении исп. производства в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении заявления, т.к.данное заявление неподсудно федеральному суду и должно рассматриваться мировым судьей. Подала заявление мир. судье. Он также вынес определение о возвращении заявления, т.к.исп. лист, который находится у приставов, выдан районным судом.

Куда мне нужно все таки было подавать заявление?

Сейчас хочу подать частную жалобу, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение