Скажите пожалуйста, почему нельзя перевести в другую фирму просто переводом, это законно или на усмотрение руководства?

• г. Старый Оскол

Обращаюсь к вам с таким вопросом: наша фирма ООО изменяет свое название (деятельность остается прежней) и руководство хочет перевести сотрудников в новую фирму через увольнение. С первого июля подают документы на лицензирование. А у меня осталось половина неиспользованного отпуска с 16 июля. Руководство говорит, что в отпуск я не пойду. Будет возмещение в денежной форме. Но меня это не устраивает. Скажите пожалуйста, почему нельзя перевести в другую фирму просто переводом, это законно или на усмотрение руководства? Ведь непрерывный стаж тоже нарушается и может повлиять при начислении пенсии. И планы на отпуск уже были! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе самостоятельно определять способы своей реорганизации. Поэтому заставить работодателя изменить способ проведения реорганизации предприятия Вы не сможете. Однако, в большинстве случаев работодатели предоставляют работникам отпуска без сохранения заработной платы согласно графику отпусков в предыдущем предприятии.

Попытайтесь заручиться у работодателя предоставлением такого отпуска.

Непрерывный стаж у Вас не теряется, также данный перевод не влияет на размер пенсионных отчислений.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам за помощью. Я работаю в фирме с декабря 2007 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск нам делят на 2 части по 14 рабочих дней. Первая часть-апрель, вторая-июль. И так ежегодно. В этом (2009 г) году я также отгуляля первую половину в апреле, а в начале июня руководство планировало реорганизацию фирмы. Я обратилась к директору с вопросом о том, как мне быть со второй половиной моего отпуска и как нас будут переводить, через увольнение или просто переводом. Мне ответили, что переводом. Поэтому я спокойно пошла в отпуск в июле. А в начале августа (2009) года меня ставят перед фактом. Что перевод будет через увольнение и т.к я уже отгуляла вторую половину отпуска у меня возник долг перед фирмой. Что делать? Ведь выходя на работу после отпуска я получала половину оклада. А если с меня высчитают долг за отпуск, то я останусь без зарплаты до сентября. Помогите пожалуйста разобраться.

Наша организация прекращает свою деятельность в нашей области и передает свое оборудование в аренду дочерней фирме находящейся в соседней области (300 км). Увольнять сотрудников собирается по статье при перезде организации в другую область или предлагает работу переводом в дочернюю фирму. Материнская фирма остается в Московской обл. Законно ли это? Может ли работодатель заставить работников работать в дочерней фирме в командировке?

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Наша фирма собирается ликвидироваться. Но всех сотрудников через увольнение принимает на работу другая фирма. Я собираюсь в декрет. И если меня уволят и возьмут в новую фирму перед самым декретом, то я получу значительно меньше, если бы я уходила в декрет из своей нынешней фирмы. Руковдство готово ждать до последнего и не увольнять меня пока существует фирма, а сколько она просуществует неизвестно, возможно дотянет до декета, а может и нет. Вопрос: если я уйду в декрте ф моей нынешней фирме, а псоле моего ухода в течение декретного отпуска фирма ликвидируется, то каким образом будет осуществляться мое увольнение и прием на новую работу? И не окажусь ли я должна фирме, если я декретные все получу, а фирма ликвидуется?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Моя организация меняет юридическое название с АОКП на МВ+ и директором этой организации становится наша секретарша! Магазины и работники продолжают работать, просто всех заставляют писать увольнение по собственному и говорят что их примут обратно в новую фирму. Меня тоже уже второй день склоняют к написанию заявления на увольнение по собственному, я отказываюсь, говорю делайте переводом в другую фирму, отказываются! Говорят в какую фирму мы тебя можем перевести и переводят только по соглашению сторон. Является ли это ликвидацией фирмы если они меняют название и директора и могут ли меня уволить по ликвидации предприятия, и в этом случае имеют ли они право для задержки детских пособий ведь говорят фирма закрывается и у неё не будет денег платить мне пособия?

Здравствуйте, Помогите разобраться. Я беременна. 16 апреля начинается отпуск по БиР. На предприятии, в котором я работаю, собираются всех сотрудников переводить через увольнение в новую фирму (все остается по-старому, поменяется только название). Сейчас я нахожусь в очередном отпуске до 15 апреля включительно, планировала сразу по окончании отпуска уйти в отпуск по БиР. Вопросы: как поступают в таких случаях с беременными, которые еще не в декрете? Сохранятся ли выплаты в прежнем размере, если насчитывать будут уже в новой фирме, или будут выплачивать "минималку"?

Я работаю в частной фирме ооо. наша фирма ликвидируется так как тендер на проведение работ выиграла другая фирма. Всех сотрудников принимают в новую фирму переводом. У нас много сотрудников а работы мало. Поэтому новая фирма решила провести аттестацию чтобы отсеять людей. Я работаю на своем рабочем месте полгода. Имеет ли право руководство проводить аттестацию и могу ли я отказатся от нее и что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма останавливает свою работу. Сотрудников принимаем в новую фирму. Вопрос по женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. Мальчику год. Как правильно уволить её с этой фирмы и принять на новую, чтобы она не потеряла выплаты через ФСС. Работника терять не хочется. А по старой фирме выплат уже не будет.

Можно ли в трудовой книжке делать запись «уволена по переводу из ООО «Фирма» в ООО «Фирма» и принята в порядке перевода из ООО «Фирма» в ООО «Фирма»?

Дело в том, что наш работодатель ликвидировал одну фирму и открыл другую фирму с абсолютно таким же названием, формой собственности и руководящим составом. И всех работников переводит из первой фирмы во вторую.

Подскажите, пожалуйста, правомерна ли такая запись в трудовой книжке (перевод из фирмы в фирму с абсолютно таким же названием)?

Спасибо.

Меня зовут Альвина, я уже шесть с половиной лет работаю в одной фирме. Через неделю эта фирма закрывается и меня переводят работать в другую. Даже не переводят, а сперва увольняют и сразу же принимают в другую фирму. Работодатель тот же самый, меняется только название. Но неделю назад я узнала что беременна, скажите пожалуйста, скажется ли это увольнение на получении родовых и декретных? И стоит ли мне заранее оповестить руководство о своём интересном положении? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение