Хочу узнать поподробнее можно ли отказаться от родителей официально.

• г. Барнаул

Здравтсвуйте. Хочу узнать поподробнее можно ли отказаться от родителей официально. У нас в семье такая ситуация: родители мужа пьют, копят долги за квартиру (более 200 тыс.), не общаются с нами, муж прописан с ними, но не живёт там с 18 лет. Хотели собрать документы для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках программы "Обеспечение жильём или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае на 2004-2010 годы", но нам пояснили, что мы не получим справку из БТИи выписаться оттуда он не может, пока не будет погашен долг за квартиру. Посоветуйте как нам быть. Рассматриваем вариант отказа от родителей.

Ответы на вопрос (1):

Никакого отказа от родителей законодательство не предусматривает. Но непонятно, для чего Вам это нужно. Если вся проблема в том, чтобы выписаться муж не может, пока не погасит долг за квартиру, то это незаконно. Никакой связи между регистрацией по месту жительства и оплатой долга за квартиру нет. Если отказывают в снятии с регистрации без оплаты - нужно обжаловать отказ в суд.

А вообще похоже, что Вы не очень понимаете, что Вы хотите, или Вас кто-то ввёл в заблуждение относительно Ваших прав. Обращайтесь, я барнаульский адвокат, поговорим, всё Вам объясню. Запись на приём по тел. (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Мне отказали в Администрации в признании моей Семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий по программе Обеспечение жильем молодых семей.

Улучшили жилищные условия с помощью приобретения квартиры по жилищному кредиту в 2014 г, кредит на данный момент не погашен. Площадь квартиры на каждого члена семьи более учетной нормы для постановки граждан в качестве нуждающихся. Хотим участвовать в программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем молодых семей". Нам с супругом 35 лет нет. ранее гос. поддержку не получали. По перечню документов необходимо предоставить документ, что на день заключения кредитного договора семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Данного документа у нас нет. Могут ли нас сейчас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий на день заключения кредитного договора задним числом? Как подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий на день заключения кредитного договора?

В нашем городе в 2011-2015 гг будет действовать программа по поддержке молодых семей в обеспечении жильем. Одним из условий является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация такая: я живу 3 года в гражданском браке, от первого брака есть ребенок 4,5 лет. Я и ребенок прописаны у моих родителей. Всего в их квартире общей площадью 92 кв.м. прописано 6 человек. Гражданский муж прописан в другом городе нашей области у своих родителей. Мы квартиру снимаем и живем отдельно от родителей. 1. Могут ли меня с ребенком сейчас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? 2. Мы собираемся расписаться. В этом случае для признания нас нуждающимися мы должны быть прописаны в одном месте?

Я с мужем и ребенком являлась участницей программы обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 г. Она закончилась и мою семью включили в программу на 2011-2015 гг. в 2014 году когда в очереди мы были 7-ые в комитете управления жильём нам сообщили, что наша семья не является нуждающимися в улучшении жилищных условий и с очереди будет снята по причине, что в период с января по декабрь 2007 года. После брака я с семьёй была прописана в доме родителей мужа общей площадью 80 кв.м в пятером, но доли там ни я, ни муж не имели. Также на момент вступления в программу в 2008 году уже были прописаны и проживали в другом городе где также в собственности никакой недвижимости не было. Скажите пожалуйста в данном случае снятие нас с очереди законно или нет и что делать? Спасибо!

В 2014 г. наша семья была признана семьей, нуждающейся в улучшении жилищный условий и была включена в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы Жилище. В 2015 году мы приобрели в ипотеку квартиру. В 2016 г. в июле месяце с администрации нас попросили заново собрать пакет документов для признания семьи нуждающейся. После этого мы получили письмо с исключением нашей семьи из состава нуждающихся, т.к. на каждого члена семьи приходится по 20 кв.м. А в нашем регионе максимальной должно быть 12 кв. м на человека. На самом ли деле мы уже не сможем получить субсидию на покрытие ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касательно Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг.

Я и мой молодой человек недавно узаконили наш брак, нам по 27 лет, детей пока еще нет, но планируем в самое ближайшее время. Живем в достаточно тесных условиях в небольшом 3-комн. Частном доме общей площадью 40 кв.м., жилая 35 кв.м. вместе с родителями, сестрой, братом, прописаны все вшестером там же.

Все взрослые, работаем, однако финансовой возможности приобрести собственное жилье нет. Я получаю 8 тыс. в месяц, муж 10 тыс. В собственности ни я ни муж никакой недвижимости не имеем.

Знакомая подсказала, что можно попытаться принять участие в данной федеральной программе, которая однако продлится только до 2010 года.

Нам очень хочется улучшить условия жизни и воспитывать детей в нормальных человеческих условиях...

Подскажите, пожалуйста, насколько реально попасть в список молодых семей для участия в программе? Все ли исполкомы поддерживают данную программу?

В брошюре "Правила предоставления молодым семьям субсидий на приоретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Фелеральной целевой программы "Жилье" на 2002-2010 годы указан перечень документов, необходимых для предоставления в орган местного самоуправления по месту жительства, где среди документов указано: "Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий".

О чем именно здесь идет речь и как можно получить такой документ?

Заранее благодарна за ответ,

Татьяна.

Решением суда от 3.10.2008 признано незаконным распоряжение Главы администрации об отказе в признании истицы нуждающейся в улучшении жилищных условий и Администрация поселения обязана включить истицу в состав участников муниципальной целевой программы Обеспечение жильём молодых семей на 2008 год (вступило в силу 14.10.2008).

11.12.2008 истица уведомлена Администрацией о включении её и членов её семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в 2009 году в рамках реализации программы Обеспечение жильём молодых семей на 2007-2009 годы.

31.08.2009 истица уведомлена Администрацией о включении в список молодых семей участников подпрограммы Обеспечение молодых семей федеральной целевой программы Жилище на 2002-2010 годы и областной целевой программы Дом для молодой семьи на 2010 год.

Следующим уведомлением от 2.12.2009 Администрация уведомила истицу о том, что её семья не может быть включена в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в связи с достижением ею 36 летнего возраста, поскольку выплаты осуществляются претендентам, если их возраст не превышает 35 лет. В дальнейшем истица в список претендентов больше не включалась...

Правильно ли я понимаю, что истица по факту неполучения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2010 году вправе обратиться в суд? Что это за иск и какие там сроки давности? Если можно, разъясните краткий алгоритм действий...

Спасибо.

Наша семья (супруг, супруга, сын) нуждается в улучшении жилищных условий и в настоящее время является частницей муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы».

Вступая в программу по улучшению жилищных условий молодых семей в 2009 году мы были признаны нуждающимися по решению Рубцовского городского суда (Дело №2-974/09). На момент вступления в программу проживали в г.Рубцовске в однокомнатной квартире общей площадью 30,2 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. Супруге также принадлежала 1/7 доля в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 76,6 кв.м. в г.Змеиногорске.

По семейным обстоятельствам 31.01.2011 супруга продала 1/7 доли в г. Змеиногорске. Также в марте 2011 мы изменили место постоянной регистрации и стали проживать в квартире общей площадью 43,8 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. В настоящий момент в квартире зарегистрированы и проживают 4 человека. Наша семья в составе 3 человек и мать одного из собственников квартиры.

28.08.2012 наша семья получила уведомление МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска о том, что для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в рамках целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы» нам необходимо в срок до 29.09.2012 г. предоставить в МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска необходимый пакет документов.

При обращении в жилищный комитет Администрации г.Рубцовска нам было отказано в выдаче справки, подтверждающей нуждаемость нашей семьи в улучшении жилищных условий. Отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска мотивирован ст. 53 ЖК РФ и указывает на ухудшение жилищных условий нашей семьи в связи с продажей супругой 1/7 доли в праве общей долевой собственности в квартире в г. Змеиногорске.

Мы считаем, что отказ в признании не обоснован, т.к. действие супруги по продаже 1/7 не изменили наш статус - мы по прежнему остались нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилищный комитет не учитывает тот факт, что на момент совершения сделки с недвижимостью наша семья уже была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И соответственно мы не могли совершить действий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. уже стояли на учете.

1) Правомерен ли в отношении отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска?

2) Может ли наша семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение