Нотариус потребовал документ на квартиру (договор), где прописаны доли каждого из собственников.

• г. Липецк

Полгода назад у меня умер отец. Я вступаю в наследство на 1/3 доли 3 х комнатной приватизированной квартиры вместе с братом и матерью. Нотариус потребовал документ на квартиру (договор), где прописаны доли каждого из собственников. Этот документ потерян. Можно ли получить дубликат этого документа? Или нотариусу достаточно копии, или выписки из реестра? Без оригинала нотариус отказывается что-либо делать (говорит, что мы ее могли уже продать..., но это же не так). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получить дубликат данного документа не составляет ни каких проблем. По Вашему запросу его выдадут. С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Обязан ли нотариус выдать копию документа о Праве на наследство бесплатно, при потери оригинала, или это платная услуга за дубликат? Все документы оформлялись у этого нотариуса, когда мы обнаружили потерю данного документа, сразу же обратились к этому же нотариусу, но возникли проблемы с получением копии, а дубликат просят выкупить.

Через месяц вступаю в наследство на квартиру, досталась после умершей бабушки. Нашла уже покупателей на квартиру. Нужно получить документы у нотариуса на наследство и потом на основании этого документа выписку из ЕГРП и уже с ней идти на сделку по продаже квартиры? Или это все сделает нотариус? Спасибо.

Оформлял документы брат по моей доверенности. Я хочу продать свою долю. Но брат документы не отдаёт.Взять дубликат свидетельства о наследстве не удалось. Нотариус говорит. Что оно было выдано одно на двоих и взять дубликат можно только вдвоём.Хочу письменно отправить нотариусу по почте заявление о выдаче дубликата. Напишите примерную форму заявления. Заранее спасибо!

У меня умер папа. Квартира, в которой мы проживали приватизирована на 4-х человек. Налоги за квартиру мы платили из расчета 1/4 на каждого. Сейчас нотариус говорит, что для вступления в наследство нужен документ - соглашение между оставшимися собственниками квартиры по определению долей квартиры на каждого. Вопрос: Можно ли самим (собственникам) составить это соглашение или необходимо составление этого документа у нотариуса и какова стоимость оформления этого документа (есть тариф или по желанию нотариуса?) ? Заранее спасибо.

У нас договор дарения доли квартиры. В тексте договора указано основание права собственности из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Соответственно данная Выписка является Приложением договора дарения.

Договор подлежит нотариальному заверению, у нас 4 экземпляра договора, а выписка из ЕГРН одна.

Вопрос: Можно ли приложить к договору дарения копию выписки из ЕГРН, вместо оригинала? Или отдать оригинал нотариусу, а остальным копии?

У меня умер отец, и я собираюсь оформлять наследство. Была у нотариуса, мне дали список документов, которые я должна принести нотариусу, среди них - Ф 9 с места жительства отца (я там не была прописана) , а также нужно получить дубликат договора о приватизации квартиры. Когда я пошла собирать эти документы, с меня потребовали запросы от нотариуса. Правомерно ли потребовали запросы от нотариуса или эти документы можно получить без запроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, вступаю в наследство. Утерян орегинал свидетельства о государственной регистрации права отца на долю в квартире. Нотариус, ведущий наследственное дело просит оригинал. Можно ли получить дубликат оригинала в Росреестре? Все говорят по разному и да и нет. Если да, что для этого нужно.

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение