Процедура оформления наследства - требования нотариуса и запросы на документы

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, и я собираюсь оформлять наследство. Была у нотариуса, мне дали список документов, которые я должна принести нотариусу, среди них - Ф 9 с места жительства отца (я там не была прописана) , а также нужно получить дубликат договора о приватизации квартиры. Когда я пошла собирать эти документы, с меня потребовали запросы от нотариуса. Правомерно ли потребовали запросы от нотариуса или эти документы можно получить без запроса?

Ответы на вопрос (2):

Да, все необходимые документы вы можете получить только в путем предоставления запросов от нотариуса, в которых будет указано, что вы являетесь наследником после смерти вашего отца.

Татьяна, мы можете попросить у нотариуса справку о заведение наследственного дела, что являетесь наследником, после чего Вам будут предоставлять документы для оформления наследства.