Развод и финансы - Как считается доход и имущество в семье, где работает только один из супругов?
₽ VIP

• г. Самара

Дело в том, что я хочу разводиться с мужем. Работаю в семье только я, будет ли мой доход считаться совместно нажитым, если муж не работает без уважительной причины? Мы с сестрой купили офис, половина оформлена на меня, половина на нее, имеет ли право муж на мою часть офиса? И можно ли переоформить до развода квартиру только на меня, если сейчас она оформлена на нас с мужем?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

да, имеет право на половину имущества приобретенного во время брака. Квартиру на себя можете переоформить только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина

Вы можете составить соглашение с мужем и разделе совместно нажитого имущества, удостоверить его для надежности нотариально , а потом переоформить на себя квартиру. Так же вы можете составить брачный договор с мужем , где сможете прописать кому что будет принадлежать после расторжения брака. Что касается офиса, то поскольку это имущество приобретено в период брака оно будет считаться совместно нажитым и его конечно нужно чтобы оставить за собой , убирать из под удара.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Здравству4йте Полина.

Кроме вариантов предложенных коллегами, можно попробовать еще один:

во время судебного процесса по разделу имущества, если Вы не сможете прийти к согласию по пути указаннному в предыдущих ответах, можно постараться докамзать, что причина по которой не работает Ваш супруг действительно является не уважительной, плюс, если имеет место быть, привести факты ассоциального образа жизни Вашего мужа (например пьет и т.д.). Но здесь Вам сможет помочь только специалист. Но квартиру и офис, скорее всего придется делить, так что попытайтесь урегулировать спор полюбовно.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу: Да, будет считаться.

По второму вопросу: Да будет иметь право на часть в совместном имуществе, так как нажито во время брака.

По третьему вопросу: Развод и раздел не связаны между собой, квартиру можно переоформить, если Ваш супруг не будет возражать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Полина!

Если дело действительно так как вы описали, то тогда Вам необходимо признавать право собственности на всё имущество за вами в соответствии с ст. 39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Формально Ваш муж вправе претендовать на половину всего имущества. И если Вы сейчас обратитесь в суд, то мало вероятно, что за ним не призают его долю. Поэтому в данном случае к разводу лучше "подготовиться". Прежде чем объявлять мужу о предстоящем разводе, найдите адвоката и проработайте конкретно ситуацию. Варианты есть всегда.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право муж на половину полученного мною имущеста по наследству в случае развода? С мужем живём год, планирую разводиться, но сейчас получаю наследство.. Будет ли оно считаться\ совместно нажитым имуществом?

Можно машину переоформить на ребенка 12 лет? И при разводе она будет считаться совместно нажитым? Сейчас оформлена на мужа купили в браке, хочу выкупить и оформить так чтобы не делилась при разводе.

Я получила квартира в собственность, собираюсь выйти замуж. Мужа в квартире не прописываю. В случае развода будет ли моя квартира считаться совместно нажитым имуществом и будет ли мой муж иметь права на нее?

Заранее спасибо за ответ.

Отцу от предприятия досталась квартира. Мать не имеет права на часть этой квартиры. В случае продажи ДС будут считаться совместно нажитыми? Как купить другую квартиру на эти ДС, чтобы она не была совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо.

Я собираюсь разводиться с мужем. Есть машина оформлена на меня, Мой вопрос как мне сохранить при разводе: машину. Что я могу предпринять до начала развода? Если я подарю машину маме и переоформлю документы до развода? Будет ли машина считаться совместно нажитым имуществом.

Мы с мужем купили квартиру в браке, собственность оформлена на меня. Затем половину квартиры подарили дочери, сейчас половина квартиры оформлена на меня, вторая половина на дочь. Имеет ли муж право на метры в квартире при разводе.

Добрый день) Моя дочь наследует дедушкину квартиру, продает ее и покупает новую. Но она состоит в браке. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке, и будет ли при разводе муж иметь право на половину квартиры? Можно ли будет как-то доказать, что он в нее не вкладывался? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна. Моя дочь в официальном браке, есть дети. Я хочу подарить дочери квартиру. Будет ли квартира после возможного развода дочери с мужем оставаться ее личной собственностью или она будет считаться совместно нажитым имуществом и на часть квартиры сможет в случае развода претендовать муж дочери?

Жена не работала и не работает. Вопрос-будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться 50 на 50?Или возможны другие процентные соотношения в пользу брата? Заранее спаибо!

Квартира куплена через год после заочного развода, через пять лет жена отменяет развод, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Муж преобретая квартиру был уверен, что он находится в разводе. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение