Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Мой папа умер 3 года назад, а мама 19 лет, нас трое детей, я и два брата. Папа жил в деревне и прописан был там же и я тоже, старший брат в Приморье военный, а младший в Москве. Никто из них с нами с папой прописан небыл. После смерти папы от него достался земельный пай в 4 га, на который вступила в наследство одна только я, а братья от него отказались, на дом я не вступала в наследство т.к он не в собственности, это дом колхозный который я в данный момент выкупаю, но они тоже мне делат как то странно, по документам будет что колхоз мне подарил дом и не дают ни каких чеков ни рассписок, а с меня берут 120 тысяч рублей. Ну так вот по поводу пая, мой младший брат хочет у меня как то выкупить этот пай и предлагает мне деньги, но документы до конца еще не готовы что земля в моей собственности, могу ли я сейчас с ним заключить сделку что в дальнейшем не будет от меня никаких претензий по поводу этого пая. И как правельно сделать это нужно, потаму что у меня есть еще земля под домом который я выкупаю, не будет ли это так что я сейчас передам земельный пай, а в дальнейшем нам землю под домом придеться опять делить. Мне сказали что вообще то если они один раз отказались от вступления в наследство то теперь ничего от них не потребуеться если у меня в дальнейшем еще что либо всплывет. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Сразу скажу, пока земля не оформлена на вас, все сделки с ней не имеют юридической силы. Главный момент: если это земли сельскохозяйственного назначения (что скорее всего) то и сделки с ними ограничены закононом. Так же надо знать будет ли у вас в долевой собственности змельный участок или же в единоличной. То есть в свидетельстве должен быть указан конкретный участок с кадастровым номером и площадью участка. Если будет долевая собственность то передать брату доли в землях сельскохозяйственного назначения возможно только, если он является таким же долевым сособственником з/у. В остальном в соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Что касается дома, то очень странно, что колхоз Вам его дарит. Колхоз (возможно в настоящее время " сельскохозяйственный производственный коопретаив";)- это юридическое лицо и все сделки проводятся в соответтсвии с учредительными документами. Так же дарение это безвозмездная сделка, ни каких денег не должно быть. Возможно 120 000 р. просят так сказать за "услуги" по офрмлени документов.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Нас трое детей, мама умерла когда мы еще были детьми, а папа 3 года назад, мы жили в деревне во Владимирской области, в данный момент я живу в москве, т.к вышла замуж а прописана осталась в деревне. Папа умер и после него остался в наследство земельный пай который полагался всем колхозникам и на который я вступила в наследство и больше ничего, а на дом не вступала т.к он не собственный а колхозный и который я в данный момент у колхоза выкупаю за энную сумму, т.к у нас почему то нет приватизации, которая идет по всей стране. Я хотела бы узнать вот что. Когда я вступала в наследство мои два брата отказались от этого и теперь один из братьев претиндует на землю и на дом, хоть он там и не происан, какие у него могут быть на это права я и хотела бы узнать. Спасибо заранее.

У нас дом. 1/2 мамы и 1/2 папы. Папы на стало в 2007 году. На момент смерти был прописан младший брат, в наследство не вступал и мама тоже. В 2015 младший брат умер, у него была квартира в городе, и его семья вступила в наследство (жена и 3 детей), мама отказалась. В 2019 мамы не стало, и я как старший сын заявил о наследстве дома, семья младшего брата о правах на дом не заявили, а заявил внебрачный сын у брата. Вопрос: Какую долю имеет внебрачный сын? Еще, земля на которой дом, была в собственности мамы. Подскажите, пожалуйста!

Еще раз здравствуйте. История наверное получится длинная. Мой папа жил и был прописан со своим папой (моим дедом) в частном доме. У папы есть старший брат. Дед умер. Старший брат не стал отказываться от наследства, но и не стал претендовать на него. Папе юристы посоветовали тоже не вступать в права наследства (лет 5), что бы в дальнейшем брат не мог претендовать на дом. Получается сейчас этот дом без хозяина, но папа там прописан. И все комунальные платежки (газ, свет) приходят на имя моего папы. Вопрос вот в чем... может ли папа прописать меня в этот дом?

Мой папа умер. Я и мой брат по папе являемся наследниками, брат не совершеннолетний... у папы в собственности находиться 1/4 комнаты и дом в деревне, возможно ли как то сделать так. что бы я вступила в наследство 1/4 комнаты а в деревне отказалась, а брать вступил во все в деревне а от комнаты отказася?

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Мама моя умерла 2005 году, папа умер даа года назад, дом и большой участок зе ли, достался брату путем купли продажи, в момент смерти папы, я была прописана у папы, сейчас выписалась.

Теперь брат оформляет наследство и просит меня чтоб я написала заявление то что принятие наследства не вступала и то что я отказываюсь,

Гочорит папина я оформлю а ты мамина себе оформляй.

Как это я могу сделать?

У меня 11 лет назад умер папа, нас в семье 3 детей и мама, в наследство вступили я и мой брат мама и сестра отказались от своей части в пользу брату, в наследство вошли земельные участки папы и автомобили. У папы был дом в наследство на дом никто не вступил, из имеющихся документов на дом есть только купля продажа 1974 года, зарегистрированная на папу. Подскажите пожалуйста может ли мама вступить в наследство на дом и как это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

11 лет назад умер мой папа у него были земельные участки, автомобили, нас трое детей и мама, мама и сестра отказались от наследства в пользу брата, документы на наследство есть но участки и автомобили, но у папы был дом, который в документах на наследство нигде не числится и не записан, из документов на дом есть только купля-продажа от 1974 годо записанная на папу. Подскажите пожалуйста может ли моя мама вступить в наследство на дом, и если можно подскажите как это сделать.

Ответьте на мой вопрос! Нас трое детей - старший брат, я и младший брат. Трех-комнатная квартира, в которой мы выросли, приватизирована, находиться в общей долевой собственности. Собственниками являются мама, старший брат, младший брат по 1/3 доли каждому. Почти три года назад старший брат умер. Последнее время старший брат проживал в Украине, но гражданства Украны он не имел, более того, прописан он был в России, в квартире, о которой идет речь. На момент смерти брата в квартире были прописаны и проживали мама и младший брат. Супруга (они состояли в законном браке) старшего брата в России никогда не жила и является гражданкой Украины. Два года назад супруга брата с двумя несовершеннолетними детьми уехала на ПМЖ в Америку. В наследство она не вступала и не собирается. Юрист нам пояснил, что младший брат и мама могут вступить в наследство. Так ли это, и как это сделать? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение