Как истребовать денежную компенсацию за свою долю дома по наследству у брата?

• г. Калининград

Нам с братом достался дом по наследству 50 на 50% . Мы оба вступили в наследство на дом и на землю, документы есть у каждого. Брат поселил в дом своего сына с семьей, я не живу в той местности и хотела бы получить свою долю денежной компенсацией, но брат отказался, мотивируя тем, что нет денег. Мне 58 лет и я тоже хотела бы чтобы моя часть осталась моему сыну. Каким образом я могу истребовать у брата сумму за свою долю? Обратиться в суд? Договориться не получается,

Ответы на вопрос (4):

Заставить брата купить у Вас долю в судебном порядке нельзя. Продайте ее посторонним людям.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, заставить выплатить стоимость своей доли невозможно. Единственный выход - раздел в натуре, если позволяет площадь дома и земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Никаким образом. И суд не может обязать его выкупить Вашу долю. Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником, то есть сначала Вы должны предложить Вашему брату выкупить Вашу долю, если он откажется, то Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Ну так подарите свою долю своему сыну. Заставить брата выкупить вашу долю не возможно. Вы также имеете право продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Нам с братом достался дом по наследству 50 на 50 % Я не живу в той местности, брат поселил в этот дом своего сына. Хотела договориться с братом о денежной компенсации за свою долю, он отказывается платить. Как мне правильно поступить и?

13 лет назад умерла моя мама. Мне было на тот момент 15 лет, а моему брату 5 лет. Брата забрал к себе его родной отец (у меня отец другой). Я вступила в права на наследство доли квартиры матери. А отец моего брата от имени своего сына отказался от наследства в мою пользу. Может ли брат, которому сейчас 18 лет, оспорить эту ситуацию и потребовать часть наследства?

Мы с сестрой написали отказ от наследства в пользу своего брата, после смерти родителей. Моя сестра против того, чтобы брат поделил дом поровну между сыном и дочерью, она хочет, чтобы дом достался только сыну брата (внуку их покойных родителей). Вопрос: может ли сестра каким то образом опротестовать наследство и как-то вмешаться в процесс наследования.

У нас с братом осталось наследство-мамин дом и бабушкин дом. мы с братом прописаны в бабушкином домовладении, также там прописан несовершеннолетний сын брата. Брат отказался от половины бабушкиного наследства в мою пользу, а я оформил дарение на свою часть маминого наследства. Могу ли я выписать брата с ребенком если они там не проживают в течении нескольких лет? Они проживают в мамином доме, но наследство брат на себя еще не оформил. Как мне его выписать?

Мне и моему брату досталось в наследство однокомнатная квартира после смерти матери.

Я хочу сохранить эту квартиру для своего несовершеннолетнего сына, брат на денежную рассрочку отказывает, очень хочет чтобы мы продали ее.Вопрос могу ли я подарить свою долю сыну, тем самым оттянуть время на выкуп доли у брата?

У нас с братом осталось наследство-мамин дом и бабушкин дом. мы с братом прописаны в бабушкином домовладении, также там прописан несовершеннолетний сын брата. Брат отказался от половины бабушкиного наследства в мою пользу, а я оформил дарение на свою часть маминого наследства. Могу ли я выписать брата с ребенком если они там не проживают в течении нескольких лет? Они проживают в мамином доме, но наследство брат на себя еще не оформил. Подскажите Как мне его выписать?

Мой сын имеет 1/2 долю - наследство на жилой дом умершего его отца (бывшего моего супруга). Есть свидетельство. После развода, через некоторое время, в данном доме проживал и был прописал младший брат наследодателя. Через некоторое время младший брат умер. Мой сын об этом не знал. В наследство не вступил за умершего младшего брата. Жива мать наследодателей, имеется дочь у младшего брата наследодателя. Как и какие документы о наследстве необходимо оформить моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

О наследстве. Здравствуйте, умер папа не прошло ещё 6 месяцев. На днях умер брат. От папы по наследству по закону осталось земля. У брата есть дочь 9 лет. Брат не женился на матери дочери, отцовство признал. Получается, дочь умершего брата прааоприемник доли земли, но в их случае им такое наследство не нужно. Какая процедура должна быть для них, чтобы не вступать в наследство на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение