Оформление наследства - получение доли в жилом доме отца и учет изменений наследников

• г. Кемерово

Мой сын имеет 1/2 долю - наследство на жилой дом умершего его отца (бывшего моего супруга). Есть свидетельство. После развода, через некоторое время, в данном доме проживал и был прописал младший брат наследодателя. Через некоторое время младший брат умер. Мой сын об этом не знал. В наследство не вступил за умершего младшего брата. Жива мать наследодателей, имеется дочь у младшего брата наследодателя. Как и какие документы о наследстве необходимо оформить моему сыну?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Кемерово !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому после смерти младшего брата вашего бывшего мужа:

- наследниками Первой очереди по закону являются его Дети и его Мать;

- ваш сын как племянник наследодателя является наследником Второй очереди, поэтому при наличии наследников Первой очереди к вашему сожалению претендовать на наследство своего дяди НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

00:02 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит оформить наследственность на квартиру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

госполшина составляет 0,3 или 0,6 процента от стоимости квартиры в зависимости от степени родства с наследодателем. ст.333.24 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году умер мой супруг, наследников на момент открытия наследства было трое: я и двое детей. Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону. Дети в нотариальную контору не обращались. При этом сын проживал в жилом доме, принадлежащем наследодателю. По истечении 6 месяцев нотариус выдал мне, как наследнику, свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады. Два месяца назад умер сына наследодателя. Недавно я решила оформить и жилой дом после супруга, но объявились дети сына, которые приняли наследство после сына, а теперь хотят претендовать на жилой дом, принадлежавший моему супругу, ссылаясь на то, что их отец (сын наследодателя) принял наследство после своего отца (моего супруга) фактически, так как там проживал, но при этом просто его не оформил. Для признания фактического наследства они обратились в суд. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство мне на жилой дом на основании их заявления. При этом повторюсь, что свидетельство о праве на наследство на денежные вклады выдавалось только мне, при этом моя доля указывалась, как целая. Завещания нет. Как разрешить наш спор?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Помогите разобраться в данной ситуации: умер отец, из наследников остался только сын-мой муж. Год назад, ещё до смерти отца, умер родной брат моего мужа, у него была супруга и сын. Супруга и сын вступили в наследство. Сейчас, после смерти отца, супруга и сын умершего родного брата моего мужа требуют разделения наследства отца. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на долю в наследстве отца? Заранее спасибо за ответ.

После смерти мамы остался дом с участком где прописан мой брат. Брат отказался от наследства в мою пользу. Имеется сын моего старшего умершего брата. Как и кто должен офрмлять наследство дома?

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Я прописан в частном доме, живу с матерью и младшим братом, у нас с братом разные отцы, этот дом оформлен в собственность на двоих человек на мать и на младшего брата, так как отец брата умер и он вступил в права наследства, дом был оформлен на отца, а после его смерти мать и брат вступали в права наследства, и теперь они являются собственниками, брат всё время говорит мне что я живу в его доме, у меня вопрос какие есть у меня права на этот дом?

Умер младший брат моего мужа, не был женат никогда, детей нет. Ранее умер средний брат у которого было 2 дочери. Теперь наследство младшего брата (дом, земля) как сказал натариус, делится между старшим живым братом и детьми умершего средьнего брата. (50 х 50). Так ли это? И имеет ли долю в наследстве жена умершего среднего брата (мама дочерей)? Имеет ли право племянницы не давать согласие на продажу дома после получения 50% наследования моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Моё обращение связано с вступлением в наследство без завещания. Наследодатель (мой отец) умер в 2000 году. В наследство остался дом с небольшим придомовым участком земли. Дом не был приватизирован и с момента смерти наследодателя в наследство никто не вступал. В этом доме прописан Я (сын умершего), моя мать и брат (также сын умершего). Мать была разведена с отцом в 1991 году, но фактически проживала по месту прописки в данном доме до смерти отца и после до 30 декабря 2012 года. В этот день мать без вести пропала, объявлена в розыск полицией с 31 декабря 2012 и по сегодняшний день не была найдена. В наследство могут вступить Я (сын умершего) и два моих брата (также сыновья умершего). Мои братья от наследства отказываются, лишь в случае продажи дома, деньги за него делятся на троих.

На руках имеются -все копии паспортов, -свидетельство о смерти, -свидетельство о расторжении брака, -кадастровый паспорт на дом (2008 г),

- технический паспорт (2008 г), -справка из БТИ (2008 г), -свидетельство о праве собственности на землю на умершего (1992 г) -дубликат свидетельства о праве собственности на землю выданный на меня, сына умершего (2012 г)

Подскажите, какие документы нужны для обращения в суд, в связи с вышеперечисленными обстоятельствами и имеющимися документами.

У нас дом. 1/2 мамы и 1/2 папы. Папы на стало в 2007 году. На момент смерти был прописан младший брат, в наследство не вступал и мама тоже. В 2015 младший брат умер, у него была квартира в городе, и его семья вступила в наследство (жена и 3 детей), мама отказалась. В 2019 мамы не стало, и я как старший сын заявил о наследстве дома, семья младшего брата о правах на дом не заявили, а заявил внебрачный сын у брата. Вопрос: Какую долю имеет внебрачный сын? Еще, земля на которой дом, была в собственности мамы. Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение