Оформление наследства - получение доли в жилом доме отца и учет изменений наследников

• г. Кемерово

Мой сын имеет 1/2 долю - наследство на жилой дом умершего его отца (бывшего моего супруга). Есть свидетельство. После развода, через некоторое время, в данном доме проживал и был прописал младший брат наследодателя. Через некоторое время младший брат умер. Мой сын об этом не знал. В наследство не вступил за умершего младшего брата. Жива мать наследодателей, имеется дочь у младшего брата наследодателя. Как и какие документы о наследстве необходимо оформить моему сыну?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Кемерово !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому после смерти младшего брата вашего бывшего мужа:

- наследниками Первой очереди по закону являются его Дети и его Мать;

- ваш сын как племянник наследодателя является наследником Второй очереди, поэтому при наличии наследников Первой очереди к вашему сожалению претендовать на наследство своего дяди НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

00:02 моск.

Сколько стоит оформить наследственность на квартиру

Здравствуйте!В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

госполшина составляет 0,3 или 0,6 процента от стоимости квартиры в зависимости от степени родства с наследодателем. ст.333.24 НК РФ.