Угроза увольнения за использование служебной машины в нерабочее время - как защититься и сохранить работу?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в ситуацию. В нерабочее время я воспользовался служебной машиной. Готов оплатить затраты на её использование. За это меня пытаются уволить с работы. Раньше взысканий по работе не имел. Заявление на увольнение я отказался писать. Сейчас началась самая настоящая травля. Ищут любой предлог, чтобы повесить мне какое нибудь взыскание. Объявили мне выговор, ссылаясь на ст. 21 ТК РФ. Но я использовал машину не тогда, когда выполнять свои трудовые отношения. Это были праздничные дни. Что посоветуете мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы использовали автомобиль в нерабочее время - то ваш работодатель может обратится с заявлением в милицию об угоне . И это реально .

Поэтому обжаловать выговор в суд сейчас - можно вызвать грозу . Если при разрастании конфликта до работодателя дойдет (а в суде вопрос об угоне встанет) - то может последовать увольнение уже опираясь на факт совершения преступления .

Попробуйте уладить конфликт путем переговоров .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Это не совсем угон, т.к. умысла судя по всему у Вас не было. Но при желании можно и докозать незаконное завладение транспортным средством. Месяц-не срок. Переданные Вам документы и ключи на машину-чушь. Довереноость выписаная на водителя не дает права передовереия автомобиля, если она не натариальная с указанием такого права. Улаживайте конфликт в организации, иначе в лучшем случае уволят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,Александр.

В начале следовало выяснить форму собственности организации.

В случае с гос.собственностью-Работодатель прав. Согласно п.19 Приказа "Об утверждении правил технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта" от 09.12.1970г. №19, автомобили, поступающие в организацию для дальнейшей эксплуатации закрепляются за работающими на них водителями, которым они передаются по акту.

Ежедневно на каждый автомобиль выписывается путевой лист в котором указывается маршрут следования. И в случае аварии сотрудниками ГИБДД обязательно (!) проверяется правомочность находящегося за рулём на управление данным автотранспортом, то есть смотрится на кого выписан путевой лист.

В случае если данного документа нет, то это является нарушением, за которое работодатель несет ответственность,а он, в свою очередь, может возложить субсидиарную ответственность на работника. Кроме того распоряжение гос.имуществом в личных целях строго преследуется по закону.

Если же в Вашем случае автомобиль является собственностью коммерческой негосударственной организации, то вопрос регламентируется локальными нормативными актами организации.

С уважением,

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

С того дня, как я воспользовался машиной уже прошло больше месяца. Водитель, н а которого выписана доверенность на эту машину, сам мне передал ключи и документы на машину. Путевой лист был выписан. Машину я сам вернул в гараж. Разве это угон?. Заявление в милицию , не поступало.

Спросить
Пожаловаться

Тракторист Ухов был уволен с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий с него не требовали, кроме того, за третий проступок администрация объявила ему выговор и одновременно уволила.

Какие нарушения были допущены при увольнении работника? Правомерно ли увольнение Ухова? Какое решение примет суд?

У меня на работе недопонимание с директором, уволить меня не могут т.к я не прогуливаю, не выпиваю, работу выполняю согласно должностным инструкциям. Так на меня началась (травля) мне не дают спокойно работать месяц назад объявили дисциплинарное взыскание незаконно, сейчас опять готовят еще одно прямым текстом говорят увольняйтесь. Все началось с того, что у нас на работе охрана по распоряжению директора проверяет личные сумки, я возмутилась что это незаконно. Затем задала вопрос директору почему мы должны выполнять работу которая не указана в должностных инструкциях и не оплачивается? На что директор сказала я здесь хозяйка и я решаю. Подскажите может ли директор меня уволить на основание дисциплинарных взысканий? Как их отменить? Куда обращаться с жалобой по поводу самоуправства директором? Работаю медсестрой в интернате соц. обеспечения.

На работе устроили травлю за то, что отказался уволиться по собственному желанию. Сегодня вынесли первое дисциплинарное взыскание и лишили премии. Хотят подвести под статью и уволить за неоднократные нарушения. ПРичина наложения взыскания: после моей ночной смены сотрудник обнаружил мусор на участке. З а это и взыскание + лишение премии. Хочу оспорить. Интересно узнать: что может являться фактором несоответствия взыскания тяжести проступка? ПРосто при таком подходе через три смены могут найти 3 причины для дисциплинарных взысканий и выкинуть с работы.

У меня имеется уже одно действующее дисциплинарное взыскание (выговор) за опоздание на работу на 2 ч. (были последствия для работы), сделанное полтора месяца назад. Сейчас я снова опоздал на работу на 40 мин (прямых последствий для работы не было) .И с меня просят снова объяснительную. Но я отказался её писать. Чем мне это грозит далее? Возможно ли увольнение?

Как правильно уволить работника:

наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания хотим за систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка компании (постоянные опоздания на работу),

дальше выговор - за неисполнение трудовых обязанностей, а именно: назначена ответственной за ведение журнала, который не ведется,

последующее увольнение..

скажите, этих взысканий достаточно для увольнения по статье?

И если взыскания будут с разницей в 1 день, это нормально?

Какие документы, кроме приказов должны еще быть?

Спасибо,

У меня вопрос по премии 1010. Мне в сентябре объявили НСС, за то что у меня не были отработаны документы по БГ. До этого было взыскание выговор. И мне объявили НСС. Законно ли объявление такого взыскания? Положена мне премия 1010 при таком взыскании? Можно ли что обжаловать? Спасибо заранее!

На работе грядут большие сокращения. Начальник не хочет меня сокращать, а собирается уволить. Началась "травля". Вчера вынес мне выговор, с которым я не согласен. Что делать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста сориентироваться, меня уволили по ст.81 п.5, у работодателя дела идут плохо, зимой были массовые увольнения сотрудников "по собственному желанию". Сейчас дошло и до меня. Так как я неоднократно в течении работы заявляла, что заявление по собственному желанию писать не буду, только по сокращению, работодатель оформлял взыскания, замечание за 3-5 минутные опоздания на работу, затем был состряпан акт об отсутствии на рабочем месте (я отпросилась с работы в школу устно) и как следствие был объявлен выговор. И теперь на основании этих взысканий меня уволили за неоднократное неисполнение обязанностей. Говорят, что у меня шансов в суде нет, правда ли это? Неужели можно вот так уволить человека в три дня, который добросовестно исполнял свои обязанности пока был нужен? И все мои неоднократные задержки на работе после окончания рабочего времени и фактическая работа дома на больничном не имеют значения?

Директриса при сотрудниках дала мне распоряжение устное, чтоб я печатала приказы по основной деятельности и личному составу (на предприятии я работаю клиническим психологом, у нас есть секретарь-делопроизводитель и инспектор отдела кадров, т.е. я должна была выполнять работу этого человека, сотрудник был на рабочем месте), я отказалась от выполнения работы без оплаты труда, на что директриса мне сказала, чтоб я написала заявление на увольнение. После моего отказа написать такое заявление, она написала мне два выговора за нарушение этики и деонтологии, причем одно из них было написано якобы 7 дней назад, о чем меня не ставили в известность. 1. Подскажите, пожалуйста, как мне оспорить эти выговоры. 2. И что мне делать в ситуации, когда за мой отказ выполнять работу не соответствующую моим обязанностям, или в мое нерабочее время без оплаты труда, директриса начинает требовать от меня написать заявление, либо угрожает увольнением по статье, либо печатает необоснованные выговора, которые к делу не имеют никакого отношения и не несут под собой никакой базы. 3. Имеет ли она право объявлять мне выговор, если объяснительных с меня не брали.

Меня увольняют на работе по сокращению штата. За неделю до сокращения мне предложили должности, которые меня не устраивают. В этом случае директор угрожает меня уволить по приказу О дисциплинарном взыскании. За короткое время вынесли два выговора и лишение премии на 100%.И в последние дни ищет ошибки в работе, и всячески старается объявить третий выговор, чтобы уволить по статье и не выплачивать компенсацию. Что делать, если данное произойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение