Квартиру в которой они прописаны вдвоем, в которая пустует, так как они постоянно проживают загородом в зимнем доме.

• г. Санкт-Петербург

1995 году мы от моей работы получили 2-х комн. Кв. на нашу семью (я, муж и дочка) за которую я должна была 7 лет отработать с вычетами каждый месяц n-ой суммы из зарплаты в счет погашения стоимости жилья. В этот период мой муж не работал, дочь еще училась и была несовершеннолетней.

В 2005 году мы развелись через суд, а еще через 1.5 года муж уехал жить по месту прописки к своей матери в 2-х комн. Квартиру в которой они прописаны вдвоем, в которая пустует, так как они постоянно проживают загородом в зимнем доме. На днях звонил муж и сказал, что собирается подать в суд на раздел имущества, т.е. квартиры в которой я живу вместе с дочерью и внучкой (которая родилась в 2008 году) потому что он пьет, не работает и ему просто нужны деньги. Имеет ли он на это право спустя 4 года после развода, если сразу после развода он был полностью согласен с тем, что эта квартира останется мне и дочери?

Ответы на вопрос (2):

Супруг имеет право подать на раздел.

При разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными (ч.1 ст.39 СК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ суд МОЖЕТ ОТСТУПИТЬ от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по уважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Считаю, что Вам потребуется помощь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена ВАм срочно нужна помощь адвоката, я думаю есть основания отстоять квартиру если Вы платили сами а муж не работал . могу оказать практическую помощь в суде и в составлении иска. Вопрос идет о квартире и я думаю не стоить тянуть время

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Брак моей дочери был заключен в 1995 году. Дочь и зять до 1999 года были прописаны у меня. В 1999 году родители зятя купили ему комнату, при этом была оформлена дарственная на него. Он прописывается в этой комнате. В 2000 году с моей помощью (доказать я думаю будет трудно) оформлена купля-продажа на зятя на однокомнатную квартиру. Вся их семья жила в этой квартире. В 2001 году родилась внучка и она была прописана в этой однокомнатной квартире. В 2002 году они разводятся. Вчера зять отнял ключи от квартиры у дочки и непустил их с внучкой домой. Они в чем вышли из квартиры (дочь на работу, а внучка в ясли), в том и пришли жить ко мне.

Помогите, пожалуйста, советом, неужели дочь за эти года не имеет право на долю в этой квартире. Как нам поступить? Буду Вам благодарна.

В 1996 году мы произвели раздел иммущества, но официально документы не были оформлены. Муж забрал 2 автомобиля и 2 гаража. Я с дочерью осталась проживать в ведомственной квартире. В 1998 г. муж выехал на постоянное место жительства в другой город. В 2001 году ведомственное жилье было переоформлено в муниципальное жилье. В этом же году мы с дочерью оформили ордер и прописались в квартире. В 2005 году я квартиру приватезировала на свое имя. Дочь в приватизации участия не принимала. В этой квартире прописаны мы с дочерью. Муж в этой квартире никогда не был прописан. В настоящее время муж звонит и просит часть денег от стоимости квартиры, в противном случае он заявил что подаст на раздел иммущества и квартиры. Меня интересует вопрос имеет ли он право на раздел квартиры и иммущества. Ведь за 11 лет приобретены новые вещи мной и моей дочерью.

Собираемся с мужем разводиться. Женаты с 2003 года, а в 2009 году я приватизировала мою квартиру, в которой родилась и продолжаю жить, в этой квартире прописаны мои родители (они отказались от долей в мою пользу), живут в другом месте, а муж прописан в своей собственной квартире, но живем мы в моей. Имеет ли право мой муж требовать раздела моей квартиры, т.к. она приватизированна в браке? Детей у нас нет.

У отца была муницип. Квартира, он умер 22.11.2008 года, в квартире никто не был прописан. Раньше в ордере были я и мой брат. С 1997 года проживаю в квартире коммерческого найма. У брата несколько судимостей, последние: в 1993 году прописан, в 1994 году выписан по решению суда на 4 года, вновь прописан в 1998 году, в 2000 году задержан и в 2001 выписан по решению суда на 2 года, в ноябре 2002 через три дня после освобождения вновь задержан, осужден на 5 лет, в августе 2007 года освободился и в квартире не прописался по своей воле, в июне 2008 года вновь задержан, осужден в октябре 2008 года на 5 лет. Имеет ли он какое нибудь право на эту квартиру? Какое право имею я?Никакой квартиры в своей собственности у меня нет.

Я являюсь единоличной собственницей квартиры, которую купила у родного брата после смерти нашей матери. Квартира на момент её смерти была муниципальной, брат приватизировал на себя, затем продал мне за определённую сумму. На момент покупки этой квартиры у меня имелась другая квартира, полученная в результате раздела имущества, 50% которой я выплатила бывшему мужу. При разделе интересы несовершеннолетней дочери не были учтены, квартира делилась пополам. Затем, после покупки квартиры у брата я вышла замуж вторично. У меня родились ещё двое детей. Все трое детей, я и мой муж прописаны в моей квартире. Квартиру, полученную при разделе я продала через год после того как купила квартиру у брата. Старшая дочь в 19 лет ушла из дома к своему парню, вышла за него замуж, проживает полтора года у него. Нам необходимо продать мою квартиру, но выписываться дочь отказывается, требует третью часть доли квартиры. Я подала в суд на лишение права пользования жильём моей дочери. Судебная тяжба в процессе, но мне не ясен вопрос, поскольку на последнем заседании судья постоянно утверждает, что я должна обеспечить дочь жильём. И та квартира, что была по разделу имущества оставлена мне, якобы доля этой квартиры должна была быть выделена дочери. Получается что были нарушены права ребёнка и теперь она не имеет жилья. Вопрос в том, должна я своей своершеннолетней дочери выделить долю от настоящей квартиры и как вообще расчитывается метраж или выплаты в денежном эквиваленте? Я должна дочери выплатить компенсацию?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1995 куплена квартира. Платили вместе. Родилось 3 детей. Развелись в 2002. Имущество при разводе не делили, договорились что дети останутся с матерью, а муж останется жить в квартире. Квартира осталась у мужа. С бывшим мужем остались в хороших отношениях. В 2015 году муж умер. Имеет ли право бывшая жена через суд получить часть этой квартиры?

Была однакомнатная квартира родственницы мужа. В 2005 году родственница продала квартиры и отдала деньги нам мы добавили и купили двухкомнатную. Родственница жила с нами была просто прописана. В 2006 она умерла. А мы с мужем являемся собственниками этой квартиры. С мужем мы в браке с 2002 года. Дочь родилась в 2007 года. Сейчас мы развелись и делим квартиру. Какая часть мне положена с моей несовершеннолетней дочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До пожара мой сын и его новорожденная дочь имели постоянное жильё и постоянную прописку. Его прописал к себе знакомый, который эту квартиру получил от предприятия по ордеру (1991 г.). Он переписал на сына лицевой счёт и прописал его на постоянное место жительства, а сам выписался. В этой квартире больше никого не было прописано и никто не проживал. Сын прожил в этой квартире до пожара почти три года (2001-2004 г). Женился (жена была прописана временно т.к.на тот момент была ещё тогда гражданка Украины), родилась дочь (2004 г), которую тоже прописали на постоянное место проживания к сыну. После пожара (был полностью уничтожин многоквартирный дом), который произошёл в 2004 г., они были признаны пострадавшими. Квартира была не приватизированная, но и соцнайм они не успели сделать.C 2005 г ходим по всем инстанциям, собрали множество документов, обращались в суд, но добились всего лишь-коммерческого найма до 2015 года. В суде требуют справку с ПВС которая, как нам сказали, хранится всего лишь 5 лет, и естественно её уже нет. Имеют ли они право на получение жилья соцнайма. Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение