Я официально состою в браке, а фактически с мужем не проживаю с 1996 г. 11 лет как не живем вместе.

• г. Якутск

Я официально состою в браке, а фактически с мужем не проживаю с 1996 г. 11 лет как не живем вместе. В 1996 году мы произвели раздел иммущества, но официально документы не были оформлены. Муж забрал 2 автомобиля и 2 гаража. Я с дочерью осталась проживать в ведомственной квартире. В 1998 г. муж выехал на постоянное место жительства в другой город. В 2001 году ведомственное жилье было переоформлено в муниципальное жилье. В этом же году мы с дочерью оформили ордер и прописались в квартире. В 2005 году я квартиру приватезировала на свое имя. Дочь в приватизации участия не принимала. В этой квартире прописаны мы с дочерью. Муж в этой квартире никогда не был прописан. В настоящее время муж звонит и просит часть денег от стоимости квартиры, в противном случае он заявил что подаст на раздел иммущества и квартиры. Меня интересует вопрос имеет ли он право на раздел квартиры и иммущества. Ведь за 11 лет приобретены новые вещи мной и моей дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Муж конечно может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, вот только результат для него будет отрицательным. Во-первых, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, т.к. в соответствии со ст. 35 СК РФ к совместно нажитому имуществу относится имущество, приобретенное в результате возмездных сделок, а приватизация - безвозмездная сделка. Во-вторых, он не может оспорить приватизацию, т.к. не проживал в квартире на ее момент, и соответственно не имел на нее права. Поэтому пусть оспаривает, сколько ему заблагорассудится. С уважением, Дмитрий Константинович.