Акт дарения дядей 1/4 - прикрытие для совершения другой сделки, но как это доказать?

• г. Красноярск

Дедушка подарил мне квартиру, но его сын (мой дядя) оспорил дарственную в суде и ему отсудили 1/4 от общей площади 41,6 кв. м.Дедушка - инвалид живет в этой квартире со мной, у него нет ноги и он не встает. Я живу в другой комнате, беременна пять месяцев. Дядя все время требовал денег за долю, у него были долги по ипотеке, но сумму называл выше рыночной, да и нет у меня сейчас денег, - я ведь ухаживаю за дедушкой! Недавно пришли парни и сказали, что они теперь мои соседи, помахав при этом розовой бумажкой - якобы дарственной, дядя мой им подарил 1/4 в нашей квартире, не представились, никаких документов не показали. Доля в квартире не выделена, а 1/4 не тянет даже на маленькую комнату из двух. Ребята собираются вселяться в эту маленькую комнату, а куда мне дедушку девать? Он ведь ходит под себя, а мне рожать скоро. Дядя приходил к деду только что забрать дедов гараж и часть квартиры, теперь его нет и мне одной без работы приходится нести заботы по уходу. Я в отчаянии... Каждый день ребята стучат в дверь и требуют открыть, но я боюсь, что впустив их уже никогда не выгоню. Акт дарения дядей 1/4 - прикрытие для совершения другой сделки, но как это доказать? Тем, что погашены долги по ипотеке? Имеет ли право владеец 1/4 въехать и жить в маленькой комнате выселив деда? Подскажите, как мне быть!? Я хочу оспорить решение суда о выделении 1/4 моему дяде, он бросил отца-инвалида на произвол судьбы, а если и появляется, то чтобы еще что-нибудь урвать у него, даже пенсию однажды забрал...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Маша! Если квартира была собственностью Вашего дедушки, то непонятно по каким основаниям его сын смог оспорить договор дарения при жизни дедушки? Поясните этот момент.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Люди, которым дядя подарил долю, являются собственниками. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения. Поэтому вселиться в квартиру они могут. Прядок пользования квартирой может установить суд (ст.247 ГПК РФ).

Вы можетет оспорить дарение доли по ее мнимости (ст.170 ГК РФ). Уточните на каком основании дядя "отсудил" 1\4 у своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка несколько лет назад подарил своей жене (не моей бабушке) свою квартиру. Пожив некоторое время вместе они решили развестись и мой дедушка оспорил дарственную на квартиру, вернул её себе. И тутже, чтобы его бывшая жена не смогла оспорить всё это подписал дарственную на мою мать. С тех пор прошло 3 года. Мать за дедом не ухаживает, живёт отдельно с моей сестрой в собственном доме. Сестра является матерью-одиночкой. Т.е. получается что моя мать содержит себя, мою сестру и племянника. При моём разговоре с матерью она пообещала что после смерти дедушки она продаст квартиру и разделит деньги между мной и сестрой. Дедушка в шоке от такой новости. Эта квартира ему очень дорога и после его смерти он хочет чтобы она принадлежала нашей семье. Ввиду жизненных обстоятельств, неоднократных ссор моего дедушки и матери, дедушка пожалел, что тогда поспешил и впопыхах переделал квартиру на мою мать. Сейчас у него огромное желание оспорить договор дарения квартиры моей матери и подарить квартиру мне. Возможно ли это? Как нам быть?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

По дукументам я собственник 5/6 двух комнатной квартиры досталось мне это таким образом. Собственники квартиры были бабушка и дедушка. Умерла бабушка и по наследству ее половину поделили между мной (внуком) (я являюсь наследником так как у меня нет папы) дедушкой и моим дядей (родным сыном бабушки и дедушки) , так же дедушка при жизни отписал на меня свою долю. Сейчас встаёт вопрос о продажи моих 5/6 квартиры но дядя собственник 1/6 отказывается продавать свою долю мне и не собирается выкупать мою. живёт в этой квартире нас с дедом не пускает даже в квартиру. Ведёт себя не одекватно и не идёт на диалог. Каким образом я могу продать свою долю или выкупить его долю чтобы продать квартиру целиком. Заранее спасибо.

У меня несколько вопросов. Вообщем квартира приватизирована была на меня, дядю, бабушку и дедушку по четвёртой доле. После смерти бабушки её долю разделили по одной трети дедушке и дяде, и по одной двенадцатой мне и трём братьем. У нас с братьями нет родителей. Вот и дедушка умер и дядя вступил в наследство. Теперь большая часть квартиры дяди. Прописаны на момент смерти деда в квартире были дед, я, и 2 брата. Я в квартире уже не живу 4 года. Сейчас выяснилось что за комуналку долг 170 тысяч по словам дяди. По поводу долгов приставы арестовали счёта, но у них сумма долга где то 100 тыс.. Они взыскивают эту сумму со всех прописанных на тот момент. Теперь прописаны я, дядя и младший брат. Комуналку я платила по фактическому месту пребывания. До момента ареста карты по карте а затем наличкой. Теперь дядя говорит о том что все доли нужно объединить на него и он сходит к комунальщикам и напишет расписку о том что выплатит весь долг сам.

1 Кому выплачивать долг комульщикам или приставам.?

2 как рассчитать долг на свою долю? И выплатить за свою долю.?

3 приставы будут списывать со всех 100 тыс? Или со всех сколь получится до погашения долга?

4 что мне делать во всей этой ситуации?

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя сыновьями в этой 3-комнатной квартире. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. По смерти, дедушка никакого завещания не составлял, в 3-комнатной квартире продолжают жить его сын и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Имею ли я право на часть его наследства (как его первая внучка)? На что именно мне можно претендовать? И последнее. Можно ли мне мою долю оформить как-то через документы по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение