Права на квартиру после развода или смерти жены - кто имеет приоритет?

• г. Череповец

Квартира была подарена жене, на момент дарения была дочь от первого брака 16 лет, второй муж и общая дочь 8 лет. В случае развода или смерти жены кто и в каком порядке имеет право на эту квартиру? Положена ли мужу 1/2 или кватрира будет делиться на троих (муж и две дочери)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! При отсутствии завещания имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди, к которым относятся дети (не важно, от какого брака), родители и супруг. Поэтому в данном случае наследниками будут две дочери и супруг (если к моменту смерти жены он будет состоять с ней в браке)

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Квртира является собственностью по договору дарения. На нее никто не имеет прав, кроме собственника. В случае развода такая же ситуация, это не совместно нажитое имущество, которое можно делить, а непосредственно собственность. В случае смерти ситуация иная. Если нет завещания, буде наследование по закону. Наследники первой очереди в данной ситуации : супруг, дети, т.е. по 1/3 каждому. Если на момент смерти жены супруги разведены, супруг не имеет право наследоваия. Тогда,по 1/2 дочерям.

Спросить
Пожаловаться

, сына от первого брака 16 лет и общей дочери 8 лет какие права на неё в случае развода или гибели жены имеет муж?

Такая ситуация: жене в период брака была подарена квартира (есть договор дарения). Скажите пожалуйста, будет ли муж иметь права на данную квартиру после смерти жены. Сможет ли он унаследовать какую-либо долю квартиры, если у жены есть сын от первого брака. Как вообще в таком случае будет происходить раздел квартиры и кто является первоочередным наследником? Завещания нет.

Спасибо.

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Какое право имеет муж на квартиру при разводе, с условием, что квартира была куплена отцом жены и подарена жене во время брака (квартира записана на жену, муж в ней не прописан)

Вопрос:

Если в собственности была квартира.

После свадьбы квартира была официально подарена жене.

В случае смерти жены или развода кому она достается?

Будет ли квартира наследоваться родственниками жены?

Или же часть муж имеет право на часть квартиры?

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Всем доброго дня. Я являюсь собственником квартиры, купленной в браке. Квартира по долям не разбита (муж против оформления долей), в ней зарегистрированы 6 человек: я, муж, два сына, жена сына и их маленькая дочь. Так как на настоящий момент квартира делится между нами пополам, все права переходят мужу (жене)? Как будет делиться квартира в случае форсмажорных обстоятельств? В квартире зарегистрирован маленький ребёнок, положена ли ей какая-то часть? Я или муж имеем право распоряжаться только своей половиной квартиры или будет учитываться и ребёнок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья 4 человека. Дочь жены от первого брака и совместный сын. У дочери двое не совершеннолетних детей. Квартира приватизированна на троих мужа, жену и сына. Как будет делится квартира при разводе мужа и жены?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Нужна консультация юриста. Я замужем. У моего мужа это второй брак. От первого брака у мужа две дочери. Старшая дочь живет с бабушкой (матерью моего мужа). бывшая жена и младшая дочь (16 лет) прописаны в квартире бывшей жены.

Мой муж, наш сын (2 годика) и его старшая дочь (20 лет) прописаны в 2 хкомнатной кавртире моего мужа. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик муж. проживаем в квартире с февраля 2007 год-муж, я и наш сын. площадь: общая 47,90, жилая 26,90 имеет ли право муж прописать меня в эту квартиру без согласия своей старшей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение