Как решить проблему с кредитом - вызов приставов и возможный арест имущества
₽ VIP

• г. Москва

Мне 22 года, возникла проблема кредита, года 2 назад по своей не опытности взяла кредит (на личные нужды), Ситуация такова: одну мне прислали по почте (брала когда то телефон в кредит (выплатила)) сейчас задолжность около 80-000, вторую я сама оформила задолжность около 90 000 тысяч.

1 не помню когда оформляла карту сама какого либо договора, читала что его вообще не существует, это как бы анкета и есть договор, заехала сегодня в банк сказали что через неделю распечатать могут только копию, мне распечатали пример анкеты, заявление и условия, (я не помню, была дурочка в то время, анкета и есть договор или я подписывала что то еще в виде договора) не-по-мню!

2 меня сократили, нет возможности платить, на работу не могу устроиться, начали звонить, мучать, я объясняю что нет денег не с чего платить, говорят что в суд подадут, потом что то начал говорить что приставы и без суда могут прийти описать, а я живу в квартире брата, и прописана у него-же,из моего ток лампа, принтер, и компьютер, и моя одежда, ,потом мне опять с банка позвонили и сказали. А ваших родственников предупредили что приставы придут, я задала вопрос на каком основании он мне что то пробормотал, я так толком и не поняла, сказал придут, опишут, а если не на что описывать, арестуют площадь на эту сумму,, они мелом очертят то место по которому я не должна ходить или как, я вообще там просто прописана и живу, кстати мне когда он начал считать подсчитал так 80000 по одной карте +90000 по другой и того 210000, то что лишнее это гос пошлина) я читала условия может быть это з п юриста который со мной разговаривал от имени банка,

подскажите вообще они вправе описывать, и что меня ждет, мне действительно нечем платить= ( ( (

Ответы на вопрос (6):

Вы собственными руками устроили проблемы и для себя и для родственников.. Деньги брали..Надо отдавать и банк и суд не интересует есть у ВАС возможность или нет...В перспективе судебное решение о взыскании долга, затем опись имущества у брата..Затем суд об исключении имущества из описи...и только когда будет достоверно установлено, что невозможно реально исполнить решение суда, прекращается исполнительное производство, а банк списывает эти деньги... Опишут все: вплоть до холодильника, плиты, телевизора, т.е. все, что можно вынести и продать за копейки.....Извините, но перспектива такая...Либо договаривайтесь с банком...

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться, Вы говорите что карту не получали. Договор показать они не могут. Надо разбираться, может быть можно оспорить сам факт заключения договора и получения денег и тогда Вы ничего не должны...

Спросить
Пожаловаться

Я знаю то что они не могут вынести первое необходимое, спальное место, книги, и жилье, или я ошибаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Приставы должны искать имущество должника (срок исполнительного производства 3 года), при подтверждении прав собственности имеют право обратить на имущество взыскание долга и релизовать его с аукциона.

Полагаю , с малоценными вещами им будет некогда возиться, а взыскивать долю жилья -

процедуры не из легких ... ведь суд скорее всего не определил долю в натуре и приставам придется обращаться в суд за толкованием судебного решения и исполнительного листа.

По закону о исполнительном производстве приостанавливаются жесткие действия, как в административном, так и уголовном (возбуждение уголовного дела за неисполнение судебного акта или противодействия должностным лицам)

Словом советую Вам регулярно ( хотя бы раз в 10 деней) перечислять на депозитный счет

судебных приставов возможно приемлемые по финансовому состоянию суммы - хотя бы 200 но РЕГУЛЯРНО ... Удачи.

Сергей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Кристи! Согласно ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для начала успокойтесь.Насколько я понял,суда ещё небыло,а только суд решает.

Если Вам звонят и угрожают обратитесь в местное УВД с письменным заявлением.Пока никто и ничего у Вас забрать не может.Но лучше обратитесь к специалистам,которые будут защищать Ваши права.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мне пришла повестка в суд и копия искового заявления от АЛЬФА БАНКА о возмещении кредита на сумму 186 тысяч рублей от 01.01.2008 года! В копии документов прилагаемых к заявлению есть только моя анкета-заявка на кредит, выписка счета по банковской карте. Но ситуация в том что я брала кредит в 2007 году 60 тысяч и погасила его. Документов у меня нет так как карта была зарплатная и удерживали кредит после перечислений! Сам договор они к заявлению не приложили! Я позвонила в суд сказала что я не могу явиться так как мне на днях рожать, и объясняю им что в документах нет договора о кредите а только анкета - заявка. На что мне говорят Пишите ходатайство о переносе слушания и ходатайство о запросе договора! И говорят что договор не обязателен раз есть выписка в которой видно зачисление средств 186 тысяч! Но я не брала их! И вот прошу помощи: Как написать ходатайство о переносе слушания на неопределенное время - я ведь не знаю сегодня я или через неделю рожу! И как мне написать ходатайство чтоб банк предоставил договор займа! Обратится к услугам адвоката я не могу, так как просто не располагаю деньгами находясь в декретном отпуске!

Была кредитная карта в банке. Банк подал в суд на взыскание задолженности. В суд банк предоставил анкету-заявление на 5000 рублей, требует 500000 рублей. В иске банк ссылается на кредитный договор №00000000, в анкете-заявлении нет номера и условий предоставления кредитной карты. Оригинал анкеты предоставили только через полгода судебных разбирательств, так же предоставили непонятный пример графика погашения задолженности. В анкете указан доход 12000 рублей, далее по выписки со счета следует, что лимит был повышен до 230000 рублей. Подскажите, является ли предоставленная анкета доказательством заключения кредитного договора? И правомерно ли банк увеличивал лимит, исходя из дохода заемщика и не оповещая его об этом? И как вести себя в суде?

Разъясните мне, пожалуйста: взял кредит не оплачиваю. Есть кредитная карточка, анкета и тарифный план, на анкете стоит моя подпись. Подозреваю, что одна анкета есть у банка, анкета с моей подписью, а другая у меня.

Суть в том, что когда я получал карточку, я не заключал никакого договора, то есть не было такой бумажки, в "шапке" которой написано, что это кредитный договор.

Да, я получал карточку, снимал деньги с карточки, то есть кредит я получил, деньги я получил, НО... я не заключал договор! Я подписывал анкету или заявление, НО кредитный договор я не подписывал!

Получается так, что анкета и является договором, так как деньги я получил, кредитную карточку я получил, а форма договора не утверждена, то есть любая бумажка может считаться договором. Вот банк даёт на подпись клиенту заявление и анкету и, говорит, что это и есть кредитный договор!

Вот я и прошу разъяснить, в чём же я не прав? Я считаю, что если речь идёт о кредитно-денежных отношениях, то здесь должен быть кредитный договор! То есть, конкретная бумага, в шапке которой написано: "Кредитный договор", или же просто: "Договор", а так же в тексте которой сказано: кто взял, сколько взял, на какой срок взял и т.д. и т. п., но никак не "Анкета" или "Заявление"!

Ну, то есть, вот я устраиваюсь на работу и, подписываю анкету, но это же не означает, что у нас с работодателем теперь возникают какие-то взаимные обязательства, так ведь? И, даже если меня устраивают на работу, то работодатель мне потом не говорит, а вот ты подписывал анкету, теперь мы с тобой работаем на основании вот этой анкеты! Ну нет же! Работодатель заключает со мной отдельный трудовой договор, не смотря на то, что я уже и анкету писал, и заявление писал, и разрешение на обработку персональных данных писал!

То есть, если нет договора, то в суде у меня, возможно, будут проблемы, так как работодатель может просто сказать: "Да, он у нас работал, но у него зарплата была не 30 000, как он говорит, а 25 000"! И как мне доказать обратное? А никак, ведь договор, он на то и существует, что там конкретно прописано: какая у меня зарплата, с какого числа я начал работать и т. д. (не об этом сейчас речь). И, мне нельзя в суде сказать: "А вот я подписывал анкету, теперь я, значит, работаю и, вот он должен мне денег"! Ну, это же полный бред!

Но вот с банком, почему-то, всё иначе! Я получаю кредитную карточку и подписываю анкету. Мне одобряют кредит и я пользуюсь этой карточкой. Но нет никакого договора! Как-то это странно мне кажется!

Я считаю, что если речь идёт о деньгах, то есть я взял, а мне дали, то анкеты здесь не достаточно, а должен быть именно договор! В анкете нет никаких условий вообще! Вообще ничего нет! Да, есть тарифный план, но ведь тарифный план не устанавливает какие-либо права и обязанности сторон, даже если на нём (на тарифном плане) стоит моя подпись!

То есть, я не говорю о том, что теперь мне вовсе не нужно отдавать деньги. В суде всё равно установят факт того, что я взял, а мне дали, НО... вопрос на каких условиях? Ведь договора никакого нет! Да, есть тарифный план, есть анкета, есть заявление (хотя может и этого нет), но договора-то нет! Что мне мешает в суде сказать, что я и не предполагал, что придётся возвращать эти деньги с процентами! Да, вернуть нужно, но вернуть нужно ту сумму, которую взял, плюс небольшие проценты, согласно ставки рефинансирования! Ведь договора-то никакого нет!

Более того, я предполагаю, что одной из причиной, почему банк не подаёт в суд, это то, что в суде я запрошу полную выписку и посмотрю, сколько я уже выплатил банку, а раз нет договора, то и получиться, что я уже вернул банку все деньги с лихвой! По этому банк и не спешит судиться, так как грамотный юрист всё это обжалует в два счёта!

Хотя, это всего лишь моё предположение и, я как раз таки пишу это с той целью, что бы какой-нибудь кредитный юрист сказал мне, в чём я не прав! А так же разъяснил, был ли в суде какой-либо прецедент, что из-за того, что не было кредитного договора суд давал какие-либо "поблажки" заёмщику?

Имею просрочки в мфо, начались звонки, трубку в начале брала, потом перестала т.к.грубят. Начали звонить родственникам даже тем, которые не указаны в анкете. Зашла на сайт одной мфо в личный кабинет, хотела посмотреть свою анкету, фио и телефоны указанные в анкете... для того чтобы написать заявление об отказе о взваимодействии с третьими лицами, но анкеты я своей не увидела в лк. Как быть? На память я не помню кого указывала в анкете, в качестве дополнительных контактов.

В 2012 году брала потребительский кредит в Каспи банке. Основную сумму, которую брала, выплатила, потом начались проблемы с оплатой. Несколько раз делала рефинансирование. После просрочки появился (не поняла откуда) оптимальный кредит. В начале года, когда появился оптимальный кредит, обнаружила, что пропал кредитный договор (на первоначальный кредит) . поискав так и не нашла. Решила в банке взять его копию. В филиале банка оформила заявку на документ. Через время мне пришел отзыв, но не тот что ожидался - на кредитную карточку (ее брала в 2011 году, она уже давно аннулирована). сделала повторную заявку. В филиале банка мне заявили, что на текущий момент в банке нет моего договора на бумажном носителе. Я еще раз написала заявление, пришла копия одного листа-персональные условия. Без даты, без указания номера договора. Могу ли я подать в суд и аннулировать договор, и вернуть деньги, выплаченные по оптимальному кредиту, так как я его не подписывала?

У меня есть брат его друг убедил взять чтобы брат взял машину но на тот момент у брата не было денег, это друг обналичил свою кредитную карту на 37.000 с согласием моего брата что он потом будет выплачивать этот кредит, они купили машину б/у брат начал ее ремонтировать почти уже отремонтировал всю но у него начались проблемы на работе с зарплатой, а потом вообще уволили и брат остался без работы и кредит не чем стало платить, брат продал машину с этих денег начал погашать кредит там уже пошли просрочки, сейчас он платит все вовремя но его друг начал ему угрожать что если он не погасит в течении месяца эту кретитку он напишит на него какое то заявление в суд. Подскажите пожалуйста что это друг может сделать моему брату, и вообще кредитка другова и снимал он с нее деньги брат говорит что он вообще не будет платить, другова кредитка вот и пускай платит, я не знаю что делать в этой ситуации.

Ситуация такая. Был кредит. Не платили. Банк подал в суд. Потом к приставам. Начали платить черещ приставов. Через время узнали что все. Выплатили. Пристав выдал постановление об окончании исполнительного производства. И через время почему то банк опять начал звонить и говорить что ещё осталось доплатить пару тысяч. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала письмо. Чтобы мне банк Тинькофф прислал копию моего договора. Но договора не было. Карточку прислали по почте. Там была анкета-заявление. Это и есть договор? Прошу выслать какие условия. Они пишут о каком-то плане. Прошу рассказать что такое условия по кредиту и что такое тарифный план. Спасибо заранее.

Брала кредит в Евросети, банк "отп", мне дали заявление анкету подписать, на получение карты кукуруза с кредитным лимитом 10000 р от банка Тинькофф, сказали, что можете воспользоваться. Выдали мне карту кукуруза, я кредитным лимитом не пользовалась. Теперь мне звонит Тинькофф и говорит что я им должна. Кредитный договор я не подписывала, только заявление анкету. Как быть в этой ситуацией?

Заполнила анкету на получение кредита в фитнес центре, пришло сообщение с кодом подтверждения от банка по смс, сообщила его девушке которая оформляла мне кредит, затем пришло одобрение от банка, но сам договор я не подписывала, возникли проблемы и я ушла. Теперь вообще передумала брать этот кредит. Мои дальнейшие действия. Еще раз уточняю, то я подписала только предварительную анкету-заявку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение