Банк использует автообзвон как давление взыскания долга - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году я получил кредит в банке.

Я оплачивал необходимые платежи и проценты, но не регулярно и с просрочками, т.к. не всегда имел такую возможность. Сейчас у меня образовалась некоторая задолженность по выплатам. Я, естественно, собираюсь выплачивать банку свои долги (по мере возможности). Я поддерживаю с банком контакты.

Однако, в качестве дополнительного давления на меня они выбрали метод автообзвона автоинформатором. Т.е. мне на домашний телефон очень часто поступают звонки с требованием оплаты долга: днем - через каждый час, Но, самое главное, НОЧЬЮ - 3...4 раза. Когда я позвонил в банк и потребовал отключить ночной автообзвон как противозаконный мне отказали, заявив, что они имеют на это право.

Кто из нас прав? И что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Ваша ситуация осложняется тем, что вступив в прямой конфликт с банком (например, подав жалобу в прокуратуру), Вы рискуете принять участие в судебном разбирательстве в качестве ответчика со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте обратиться с письменным заявлением в банк с требованием о прекращении ночных звонков. Кроме того, телефон на ночь можно просто отключить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Юрий! Конечно нарушение ваших прав налицо, но во-первых надо это еще доказать, а во-вторых банки ссылаются на ст. 33,34 ФЗ " О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 33. Обеспечение возвратности кредитов

Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 34. Объявление должников несостоятельными (банкротами) и погашение задолженности

Кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженностию"

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юрий, прочитайте договор с тел.узлом. Врд ли вы можете расчитывать на компенсчацию мор.вреда, покольку кредитор вправе требовать с вас то, что вы ему должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Юрий! Вам необходимо будет в суде доказать, что вам были причинены нравственные и физические страдания, в банках работают опытные юристы и они все ваши требования скорее всего отобьют, а вы в свою очередь сможете что либо противопоставить банку если он обратится с иском о взыскании задолженности по кредиту, процентов и пени... Вы все взвесьте, с банками надо вести мудрую политику, никто не говорит что им надо уступать, но заходить надо не с того фланга, с которого пытаетесь зайти вы. .. Внесите денежку в банк и напишите заявление с просьбой не досаждать автообзвоном, приведите аргументы: в квартире проживают пожилые больные люди, дети и т.д. Если заявление зарегистрируют, то оно попадет к руководству банка и скорее всего, если там работают адекватные люди, автообзвон отключат. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если было решение суда, то скорей всего вас обзванивают коллекторские фирмы.

Банк не имеет право звонить ночью.

Спросить
Пожаловаться

Ваши правоотношенияс банком не допускают взыскание морального вреда..

Лучше по- человечески, как Вам , уже писали попросить не звонить...но банк заставляет Вас выполнять договор..Впоследующем, может быть еще хуже...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий

В лучшем случае Вы вправе расчитывать на компенсацию в размере 3000 рублей, больше без документов суд просто не присуждает

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

А все-таки, действительно ли они действуют противозаконно? Какая статья и в каком Кодексе предусмотрена на этот счет? И могу ли я в этом случае потребовать с банка компенсацию морального ущерба и в каком размере? Вы предлагаете отключать телефон на ночь, но у нас есть дальние больные родственники, от которых мы постоянно ждем страшных известий, которые могут поступить ночью.

На какую сумму морального ущерба я могу расчитывать в моем случае за ночные звонки банка?

Кстати: мой общий долг банку (вместе с пенями и штрафом) составляет 58'000 руб.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В 12 году оформлен кредит в банке Ренесанс, исправно выплачиваем из месяца в месяц, последние 2 месяца ноябрь и декабрь оплачивали кредит через терминал банка в день оплаты кредита, со вчерашнего дня звонят из Москвы, каждые полчаса-час, с требованием оплатить задолженность банку 23 тыс руб. . Взяли сегодня выписку из банка-платежи поступили и списаны, а долг наш якобы передали коллекторам, Прав ли банк? И что делать? Заранее спасибо.

Мне на домашний номер телефона поступают звонки с банка Хоум Кредит, с расспросами о должнике, он является братом жены. Каждый раз я им объясняю, что такого человека предупредили про долги банку, с нами он не проживает. Они утверждают, что при оформлении кредита он указал наш домашний номер телефона, как поручителя (жену). Они мне предлагают его найти, чтобы он появился в банке или оплатить самим его долг. Как решить этот вопрос и можно ли подать на банк в суд?

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

Имею кредитную карту банка втб 24 в данный момент она полностью обналичена, на сегодняшний день не имею возможности платить по счетам но и от кредита не отказываюсь. Задолжность на сегоня состовляет 22500 рублей, регулярно поступают звонки из банка с просьбой о погашении долга. Сегодня позвонили и сказали что мой долг банк продает коллекторскому агенству. Подскажите что делать в данной ситуации. Заранее благодарен.

Имеется задолжность в банке. Задолжность образовалась из-за потери работы. Естественно каждый день поступают звонки из банка. От банка я не укрываюсь, и обещаю при первой возможности оплатить кредит. В недавном времени устроился на работу, но до зарплаты еще нужно ждать. Можно ли написать какое-либо заявление в банк с просьбой о прекращении звонков и дать отстрочку или время для начала выплат. От банка укрываться я не собираюсь, и долг который есть выплачивать собираюсь.

Может ли сумма не выплаченного кредита, вменяться в доход, если банк все еще требует оплату оставшейся суммы кредита через коллекторов?

По данному кредиту были просрочки, банк подал в суд, где признали мой долг. Я плачу по мере возможности долг по кредиту. Через 2 года я получила письмо из банка о признании моего долга безнадежным. Банк подал 2 НДФЛ в ФНС о получении мной дохода и дал мне разъяснение. Как видно из письма-разъяснения банка:-« …признание задолженности безнадежной и списание ее с баланса банка не означает аннулирование задолженности и прекращение моих обязанностей по ее погашению. Данные мероприятия проводятся в рамках регулирования резервов кредитной организации в соответствии нормативными документами Банка России. Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в Банке». В настоящее время, мне поступают звонки от «Коллекторов», с требованием погасить задолженность. Мной производятся платежи в банк по этой задолженности. В Банке задолженность числится за мной, но на другом счете.

ФНС обязывает меня оплатить налог с дохода плюс штраф и пени, вменяя налог с оставшейся суммы не выплаченного мною кредита.

Взял кредит в банке. Исправно оплачивал, потом перестал (кризис). Банк подал на меня в суд.

Суд состоялся без моего участия и в другом регионе. Сейчас я регулярно оплачиваю свой долг согласно постановлению суда, но через судебного пристава. Банк мой долг продал коллектору. Коллектор мне отрепал телефон, что деньги от меня не поступают, требует разобраться у пристава, куда поступают мои оплаты. Официального документа о переуступке долга мне на руки не выдавалось. Имеет право коллектор подать на меня в суд и начислить проценты за неуплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просрочка платежа 1 год в ОТП банке, не было возможности платить, получила письмо о том что необходимо связаться с банком иначе передадут дело с суд, я сразу связалась, оплатила штраф 25 тысяч, два оператора с банка после зафиксировали платеж и то что следующий я могу оплатить в конце следующего месяца, но звонки поступают и требуют оплаты именно тогда когда требует банк, у меня нет возможности оплачивать тогда когда этого хочет банк, так как источник дохода только зарплата, звонки поступают каждый день и каждый требует оплату в разные сроки и разную сумму. Что мне делать?

В 2006 г я получила кредит на покупку телевизора в Банке Ренессанс Капитал, все платежи осуществляла через почту за 10-12 дней. В 2007 г снова получила кредит в этом банке на покупку сотового телефона, платежи все также осуществляла через почту. И вот в декабре 2008 года мне приходит СМС на сотовый телефон о том, что у меня имеется просроченная задолженность на сумму 300 руб. Позвонив в Банк, мне сообщили что задолженность образовалась в декабре 2006 года из-за несвоевременного поступления денежных средств. Сотрудники банка говорят что виновата почта, судитесь с ней, но просрочку погасите. Кредит 2007 года я выплатила, но сотрудники банка списали с моего последнего платежа задолженность кредита 2006 года. И теперь задолженность образовалась по кредиту 2007 года. Как быть в данной ситуации-погашать задолженность или продолжать отстаивать свои права?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение