Существует такое мнение, что судьям не желательно выносить оправдательные приговоры. Правда ли это? И с чем это связано?

• г. Санкт-Петербург

Существует такое мнение, что судьям не желательно выносить оправдательные приговоры. Правда ли это? И с чем это связано?

Ответы на вопрос (1):

нет - если нет оснований выносить обвинительный приговор, то выносится оправдательный

Спросить
Пожаловаться

Может ли мировой судья вынести оправдателтный приговор не виновному по 115 Ч 1 ст. или оправдательные приговоры выносить судьям не разрешено? Дело возбуждено в овд, хотя до этого было 2 отказных в возбуждении, но на основании нелепой экспертизы дело возбудили и передали в суд. можно ли добиться справедливости? ? с Уважением, Ирина.

Сужусь уже 2 года Имеются все доказательства факта клеветы. Письма, порочащие меня были отправлены в гос. структуры, банки, предприятия, где моя фирма работала. Есть решения арбитражных судов, опровергающие клевету. Первый мировой судья вынес оправдательное решение, которое отменил Областной суд. Дело отправили на новое рассмотрение другому судье. Снова целый год шёл процесс и опять оправдательный приговор. И тут начинается замкнутый круг. Областной суд повторно отменяет решение суда и в третий раз отправляет дело на пересмотр третьему судье. Не понятно, если оправдательный приговор отменяют дважды, почему следующий судья рискуя своей репутацией снова выносит оправдательный приговор. Может быть в законе не достаточно пунктов доказывающих виновность клеветника и судьям просто не на что сослаться?

Мировой суд вынес оправдательный приговор. Апелляционный суд отменил оправдательный приговор с передачей дела другому мировому судье. Уже второй мировой судья выносит опять оправдательный приговор. Подали апелляционную жалобу. Может ли апелляционный суд вынести обвинительный приговор или опять отправит дело другому мировому судье?

А почему когда человек говорит в суде что наркотики подбросили суд все ровно выносит обвинительный приговор? Наоборот нужно оправдательный приговор выносить. А что меня вообще поражает так полиция вообще любит так говорит "да они все говорят что подбросили".

Правда ли то что с января 2015 года в заседании по удо только судья будет решать и выносить приговор, без учета мнения прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема следующая, следуя ФЗ Судья вынося копию приговора в сеть интернет на сайте мирового суда своего участка, для общего доступа, выносит информацию подсудимого такие как, Фамилия, Имя, Отчество, место работы, должность, образование. Вопрос такой, имеет ли право судья выносить такую информацию на всеобщее обозрение если того не желает подсудимый. Звонил судье, трубку взяла его помощница, на мой вопрос сказала, что мое Имя, Фамилия, Отчество и все что с ним связано не является конфиденциальной информацией, прав ли судья или это можно оспорить. Спасибо.

Почему когда подсудимый не признает себя виновным то суд все ровно выносит обвинительный приговор? Я считаю, что если человек не признается то нужно выносить оправдательный приговор так как доказательства обвинения, показаний свидетелей обвинения и показания потерпевшего всегда должны воспринимается критически в этом случае, а доводы защиты, свидетели защиты должны воспринимается как истина.

Мы уверены в подкупе мирового судьи. Планируем подать Аппеляционную жалобу в районный суд и ПАРАЛЛЕЛЬНО жалобу в прокуратуру на действия мирового судьи. Ведь он оправдал 3-х лиц не смотря на то, что есть наш вызов полиции, сняты наши побои и у нас 2 свидетеля дали показания что избиение БЫЛО, А судья выносит оправдательный приговор в связи с ОТСУТСВИЕМ В ДЕЯНИИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ! Что скажете. И посоветуйте, пожалуйста, имеем ли мы право в своей жалобе в прокуратуру отразить наше МНЕНИЕ и ДОВОДЫ о том, что судья вероятно взял взятку, так как оравдательный приговор ничм не обоснован и не подкреплен. (Или нас могут обвинить в клевете?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение