Способы защиты ребенка от угроз бывшего мужа, не участвующего в воспитании и не выплачивающего алименты
₽ VIP

• г. Заречный

Какзащитить дочь от угроз со стороны бывшего мужа. Он постоянно угрожает забрать сына. Хоть никакого участия в воспитании не принимает, не платит алиментов и не оказывает материальной поддержки. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Федор Масновиевич, для начала ркомендую обратиться в суд с заявлением о выче судебного приказа о взыскании алиментов, что бы потом иметь рычаги воздействия как на злостного неплательщика.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно подать иск об определении места жительства ребенка (с матерью). При отсутствии судебного решения об определении места жительства ребенка с матерью, отец имеет полное право забрать ребенка и потом вернуть его будет нелегко. По поводу алиментов - если есть регшение суда о взыскании алиментов, но должник не платит, возьмите у пристава расчет задолженности и обратитесь в суд за взысканием пени из расчета 0,5% в день от суммы задолженности. Отдайте второй исполнительный лист приставу. При наличии большой задолженности и длительности ее непогашения вполне реально привлечение к уголовной ответственности. Можно также ставить вопрос о лишении его родительских прав, при этом алименты он все равно обязан платить.

Спросить
Пожаловаться

Федор Масновиевич!Необходимо в первую очередь обратиться в суд о взыскание алиментов.Далее можно ставить вопрос об ограничение или лишение родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Федор Масновиевич

Здесь может быть много различных вариантов, нужно знать больше информации о бывшем муже чтобы можно было найти слабое место. Алименты это на данный момент явный рычаг которым необходимо воспользоваться, но нужно искать глубже основания.вплоть до лишения родительских прав

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Федор, Вашей дочери необходимо, во-первых, обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст.81 Семейного Кодекса РФ (на одного ребенка взыскивается 1/4 всех видов заработка супруга). Во-вторых, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства бывшего мужа дочери с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком другого родителя. Между сторонами возможно заключение мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Иски о взыскании алиментов и о месте проживании сына с матерью удовлетворены в пользу дочери.Но он не согласен с решением суда.Велика ли вероятность того что он выиграет дело,если подаст на пересмотр дела?Мать кормит ребенка грудью.Прописан сын по месту прописки матери.Сколько времени сможет проводить отец с сыном?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Шансов у бывшего мужа изменить место жительства ребенка в судебном порядке практически нет, если только не имеется оснований для лишения родительских прав матери (алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком, оставление его в опасности и т.д.). Суд никогда не отнимет ребенка у кормящей мамы. При этом у отца ребенка сохраняется право на общение с ребенком. Порядок такого общения родители определяют по обоюдному соглашению. При недостижении такового отец вправе обратиться в суд за определением такого порядка. В своем исковом заявлении он должен будет предложить свой вариант. Ваша дочь может согласиться с этим вариантом, а может и возражать, предложив свой вариант. Суд будет принимать решение прежде всего исходя из интересов ребенка, с тем чтобы ребенку был обеспечен нормальный режим. Коль скоро отец угрожает забрать ребенка - избегайте оставлять его с ребенком наедине. Желаю Вам, Вашим дочери и внуку всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Федор Масновиевич! Как я понимаю , речь у вас идет о совсем маленьком ребенке. В таких случаях (учитывая возраст), суд чаще всего остается на стороне матери. Кассационная инстанция редко отменяет подобные решения (если нет процессуальных нарушений со стороны суда первой инстанции). Время, в течении которого отец может проводить с сыном, определяется по соглашению сторон. Если такого соглашения достичь не возможно, то в судебном порядке.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, но первый муж (отец ребенка) и его родственники против, хотя никакого участия не принимают в воспитании и материальной поддержки тоже не оказывают (на алименты не подавала). Подскажите, как нам поступить.

Как можно поменять фамилию ребенку без согласия отца. Участия в воспитании ребенка не принимает, материальной поддержки не оказывает. В данным момент проходит анонимно лечение в наркологическом диспансере. На учете как наркоман не стоит. Заранее спасибо.

Можно ли лишить род. прав бывшего гражданского (усыновившего) оставив право за ребёнком на своё содержание и наследования от б. отца? Куда обратиться? Можно ли изменить фамилию и отчество на свою? (реб.1 и 11 мес.) Без согласия б.отца? Куда обратиться? Дело в том, что отец добровольно не принимает участие в воспитании реб. Не интересуется, нарушает часы встреч с ребёнком, не приежает. Постоянно угрожает судом, что отсудит ребёнка, что мне хватит и алиментов. Убеждая в том, что он принимает участие в воспитании ребёнка (имеет ввиду выплату алиментов). Ребёнок прописан на территории матери. Со стороны б.отца поддержки нет ни моральной ни материальной.

Можно ли без соглашения бывшего мужа вывезти ребенка в РФ на пмж. Отец ребенка не принимает никакого участия в воспитании сына, а так же не помогает материально. Будет ли это возможно с января 2015 года.

Можно лишить бывшего мужа родительских прав если он не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребёнка. и какие документы нужно собрать? Спасибо.

Муж уволился с работы, не платит алименты. Постоянно добиваться их надоело. Сыну 15 лет. Никакого участия в воспитании отец не принимает, материально не помогает. Хочу лишить его отцовских прав. Могу ли я это сделать? Если да, каким образом?

Очень нужна помощь специалиста! Сейчас я второй раз за мужем, имею двух детей. Старшая дочь (5 лет) от первого брака. Мой нынешний муж готов удочерить ребенка. Воспитанием детей занимаемся мы вместе. Первый муж не принимает никакого участия в воспитании и развитии ребенка, не оказывает никакой материальной поддержи. У меня, у нынешнего мужа и второго ребенка одна фамилия, а у дочери от первого брака фамилия отца... ребенок постоянно задает вопрос Я вам что чужая?, я что не твоя?. Не могу дальше позволять портить психику ребенка! Он появляется раз в пол года (на 10-15 мин) в алкогольном опьянении. Можно ли лишить отцовства на основании полного отсутствия участия в развитии и воспитании ребенка, невозможность материальной поддержки? Сначала он был готов сам отказаться от ребенка, но потом стал избегать. Что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно лишить прав бывшего мужа, если он не принимает никакого участия в воспитании детей, алименты платит - 2600 на двоих детей. Проживает в другом городе. Спасибо!

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Дочь проживает с матерью, отец участия в воспитании не принимает, кроме алиментов, выплачиваемых с работы, ноль. Я замужем, воспитание, развитие, помощь в обучении оказывает мой настоящий муж. Дочери 11 лет. На контакт бывший муж идет с оскорблениями. Могу ли я поменять ребенку фамилию (на мою) и отчество (мужа, который востипывает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение