Судьба жильцов дома, принадлежащего банкротному государственному предприятию - возможное включение в конкурсную массу, перспективы предоставления нового жилья

• г. Уфа

Дом, в котором я проживаю, находится в собственности государственного предприятия, признанного банкротом. Может ли быть жилой дом включен в конкурсную массу? Какова будет судьба жильцов при продаже дома? Планируется снос дома в будущем. Можем ли мы рассчитывать на предоставление другого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть включён в конкурсную массу при процедуре банкротства дом (единственное жильё по договору дарения) в котором выделенная доля на несовершенного ребёнка.

Убедительно прошу ответить на мой вопрос. Предприятие застройщик-признан банкротом, объект незавершенного строительства (жилой многоквартирный дом) числится на балансе как внеоборотный актив и включен в конкурсную массу. Поясните при каких условиях наш дом может быть продан? Необходима ли регистрация его в регистрационной палате как недострой для того что бы он был продан или это условие не обязательно и дом может быть продан без этого условия? Кроме того какие препятствия еще могут быть у застройщика при продаже дома? Бесконечно вам благодарна.

Наша семья (я, жена и ребенок) прописаны в частном доме в Южном Бутово на площади собственника. Права собственности у нас на этот дом нет. Дом идет под снос. Можем ли мы расчитывать на получение государственного (не в собственность) жилья после сноса дома.

У предприятия в собственности есть две квартиры, в которых проживают работники по договорам коммерческого найма. На данный момент предприятие находится в стадии банкротства. Подскажите, могут ли данные квартиры быть включены в конкурсную массу?

Какая может быть компенсация и на что можем расчитывать из жилья при сносе частного дома. Дом и земля на которой стоит дом находится в собственности. В доме прописаны мама, папа, брат и я с ребёнком, муж прописан у себя в квартире. Собственники дома и земли я, брат мама и папа.

В 2002 году была ликвидирована организация, у которой в собственности находился жилой дом, в котором на основании договора найма проживали люди. При признании ее банкротом было назначена ликвидационная комиссия и было возбуждено конкурсное производство. В итоге дом был включен в конкурсную массу и продан с аукциона. Договор найма с жильцами, до продажи этого дома, был заключен уже назначенным на то время конкурсным управляющим. Вопрос: Покупатель дома является ли правопреемником вышеупомянутой организации и прекращают ли свое действие договора найма? Если да то какой статьей это регулируется?

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, дом находится в списке под снос. Квартира в этом доме в собственности, приватизирована. Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

Очень прошу ответить, я уже задавала вопрос и ответа не получила, но вопрос очень важен прошу помощи. Убедительно прошу ответить на мой вопрос. Предприятие застройщик-признан банкротом, объект незавершенного строительства (жилой многоквартирный дом) числится на балансе как внеоборотный актив и включен в конкурсную массу. Поясните при каких условиях наш дом может быть продан? Необходима ли регистрация его в регистрацион ной палате как недострой для того что бы он был продан или это условие не обязательно и дом может быть продан без этого условия? Кроме того какие препятствия еще могут быть у застройщика при продаже дома? Бесконечно вам благодарна.

Может ли быть выставлен на аукцион земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, на котором находится многоэтажный жилой дом, признанный в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

Каков порядок проведения аукциона: выставляется ли такой участок с условием о сносе застройщиком аварийного дома либо муниципалитет самостоятельно, предварительно осуществляет снос аварийного дома и только после этого выставляет на аукцион сам земельный участок? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение