В тексте мирового истец отказывается от пени (в исковом пени были расчитаны).

• г. Санкт-Петербург

Между Истцом и Ответчиком будет заключено соглашение о погашении долга с рассрочкой на 3 месяца. В тексте мирового истец отказывается от пени (в исковом пени были расчитаны).

В случае, если ответчик не будет соблюдать условия мирового соглашения, на что может рассчитывать истец - только на получение судебног решения и исп. листа на сумму долга? Право на взыскание пени теряется?

Ответы на вопрос (2):

дело будет пересмотрено, пени будут еще больше

Спросить
Пожаловаться

"Пени будут пересчитаны" (с) только с момента вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения. От пеней, начисленных до указанного момента, истец отказался.

Спросить
Пожаловаться

Между истцом и ответчиком в арбитражном суде было утверждено мировое соглашение. Ответчик исправно осуществлял оплату в соответствии с установленным графиком. При оплате последнего платежа ответчик учел сумму переплаты, которая образовалась у него в следствие исправления накладных истцом, и запоатил за вычетом этой суммы. Истцом сумма переплаты по товарным накладным признана в акте сверки. Однако, истец, посчитав, что условия мирового соглашения формально не соблюдены, поскольку платеж ответчик совершил в сумме меньшей чем установлено мировым соглашением, обратился в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Вопрос: как ответчику не допустить взыскания с него второй раз суммы утвержденной мировым соглашением?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Предприятие обратилось в арбитражный суд о взыскании суммы основного долга за поставленную продукцию, тебования по пени в исковое не включали. Ответчик согласен с суммой долга и хочет заключить мировое соглашение, мы тоже не против. Но, чтобы у ответчика появился хотя бы какой-то "интерес" в исполнении этого мирового соглашения - можно ли включить в текст мирового соглашения строку, что в случае не соблюдения графика погашения задолженности, истец имеет право взыскать с ответчика пеню (которая не была заявлена в исковом заявлении) и приложить её расчет, с целью определения суммы.

В процессе судебного расмотрения иска о взыскании долга истец и ответчик заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. Согласно мировому соглашению 1 часть долга ответчик оплачивает 27.02.15, другую часть через месяц - 27.03.15. Ответчик 1 часть долга в срок не оплатил. Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа? Как будет взыскиваться долг в случае принудительного взыскания - согласно мировому соглашению или сразу весь долг?

Господа! Помогите пожалуйста советом.

Ответчик частично не исполнил мировое соглашение, утвержденное судом. По мировому Истец обязан выплатить сумму основного долга. Однако, сумма иска состояла из основного долга и неустойки.

Учитывая, что в мировом соглашении имеется условие следующего содержания: п.3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения в части суммы, сроков или порядка выплаты денежных средств, Истец вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении, в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ

Что из нижеперечисленного нужно сделать?

- попросить выдать исполнительный лист с указанием суммы неустойки, указанной в иске (основываясь на п.3.1. мирового)?

- необходимо подавать новое исковое заявление о взыскании неустойки, опять же исходя и данного условия мирового соглашения?

- получить исполнительный и заявить приставам о взыскании не только основного долга и суммы неустойки?

СПАСИБО.

У юр.лица (ответчика) сложилась такая ситуация: есть вступившее в законную силу решение Арбитражного суда о взыскании задолженности по договору подряда. По договоренности, между истцом и ответчиком во исполнение решения суда, было заключено соглашение о исполнении решения суда с рассрочкой. В какой то момент предприятие не смогло исполнить заключенное соглашение, в связи с чем истец получил исполнительный лист на всю сумму по решению суда и предъявил его в банк инкассовым поручением, хотя на момент предъявления исполнительного листа половина суммы по решению суда ответчик выплатил. Что делать? Как уточнить сумму по исполнительному листу?

Между двумя юр лицами идёт судебный процесс о взыскании с ответчика долга! В исковом заявлении написаны кроме основного долга ещё и проценты и штрафы! Но между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение где ответчик признал сумму основного долга и обязался выплатить её до 30.11, истец в свою очередь отказался от претензий на проценты и тд! Но суд примет к рассмотрению это мировое только 12.12! И ответчик не выполнил условий мирового! На что можно расчитывать в данной ситуации истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Истец, ООО Ромашка заключает мировое соглашение по погашению долга от ответчика ООО Василек на сумму 500 тыс. рублей. Выплаты предполагаются ежемесячные в размере 100 тыс. раблей в течение 5 месяцев до определенных дат, прописанных в мировом. Вопрос. В случае неоплаты очередного платежа Ответчика по мировому соглашению можно получить исполнительный лист сразу на всю оставшуюся сумму по мировому или только на очередную сумму? Если только на очередную часть, то можно ли как-то прописать условие возмещения всей суммы сразу в случае текущей неоплаты в тексте мирового соглашения? И еще вопрос. Можно ли прописать повышенный пени (скажем 0,5% в день) в мировом соглашении, который будет взыскиваться с ответчика по отдельному иску, в случае неоплаты его суммы долга? С уважением, Андрей, Екатеринбург.

Скажите пожалуйста, может ли истец подать повторно иск, если ответчик не будет соблюдать условия мирового соглашения? Какие дальнейшие действия исца, в случае не соблюдения мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение