Как восстановить права на комнату и продать её в ситуации с тяжелой судьбой родственницы
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родственица. Ей 28 лет. Судьба её тяжелая. Мать её бухала, она кололась. "Дооттягивались" они до того, что двухкомнатную квартиру в пригороде Москвы обменялась на комнату в дальнем Подмосковье (наверное не без помощи "мутных" риелторов).

В декабре 2008 года мать умирает. В милиции заводят уголовное дело на её сожителя-узбека который, по показаниям свидетелей, её побил за два дня до её смерти, после чего она умерла. Дочь то ли в тот день, то ли позже, по невыясненым причинам выпрыгнула (или её выкинули) из окна. Потом дочь лежала в больнице несколько месяцев после тяжелых переломов (кстати на тот момент когда её выкинули не кололась уже год и состояла в какой-то секте которая лечила её от наркозависимости). Так вот. Милиция убийство матери так и не доказала. Сожитель пропал. А дочь после того как её выписали из больницы, поехала подлечиваться в секту (там у них база-центр помощи). В секте её загрузили так, что она теперь неверит никому, соблазнили подписать какие-то бумаги и теперь её комната сдается в пользу секты, типа оплата за их услуги.

Из секты родственица ушла и пришла ко мне, помоги мол, обменять или продать комнату, хочу мол новую жизнь начать. От комнаты она хочет избавится так как за этой комнатой идет охота со стороны риелторов, которые в курсе этой истории (девочка одна, возможно подсядет на иглу и тп) , да и секта тоже соблазняет на жисть праведную.

В результате моих иследований выяснилось:

1. у родственнице долг за комнату около 50000 руб.

2. мать её перед смертью вышла замуж на сожителя и прописала его в комнату

3. родствинница пролежала в больнице и пробыла в секте более 8 месяцев (сроки вступления в наследство так сказать прошли).

Вопрос такой, дорогие юристы:

Можно ли в данной ситуации восстановить права дочери на комнату, выписать оттуда узбека-сожителя и продать (обменять) комнату (если можно поподробней)?

И если можно ваша точка зрения за какую сумму вы бы это сделали.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Да можно6 1. надо подать в суд районный заявление о установление факта принятия наследства.."2.подать исковое заявление о снятии узбека с регистрации...должны снять без проблем...долги коммунальные?..погасить...и можно продавать..расценок Питерских не знаю...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследства либо права собственности на долю в квартире, если квартира приватизированная. Доказать, что срок пропущен по уважительной причине вполне возможно, ведь дочь находилась в больнице, когда срок истек. Если собственницей квартиры бал умершая, то наследниками являются ее дочь и супруг, поэтому выписать его нельзя. Главное, оформить право собственности на свою долю. Супруга умершей признать впоследствии безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Не указано в Вашем вопросе: кто собственник квартиры и прописаны ли дочь?

От этьих вопросов и зависит впоследующем советы..

Муж и дочь являются наследниками 1-ой очереди...Избавиться от мужа Вы не сможете в любом случае..Есть ли смысл затевать тяжбу, если речь идет о комнате..???????????

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! По поводу возбуждения уголовного дела - нужно знать обстоятельства, но Вы пишете, что был отказ, так? Тогда нужно либо оставить все, как есть, либо, при наличии доказательств совершения преступления этим гражданином, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд.

По комнате: если комната НЕ приватизирована, а данный гражданин в ней не зарегистрирован, то Вашей родственнице волноваться не нужно. Она одна будет иметь право пользования в ней, так как в ней зарегистрирована.

В состав наследства умершей данная комната не может входить, именно потому что она не приватизирована.

В связи с этим, Вам нужно уточнить вопрос, предоставить более достоверную информацию по поводу статуса комнаты (приватизирована, не приватизирована), а также о том, кто в данной комнате зарегистрирован. Если данный гражданин в ней зарегистрирован, то, к сожалению, снять его с рег. учета будет затруднительно, потому что, как я поняла, он собирается в этой комнате проживать...

И также нужно знать, является ли он гражданином РФ, потому что только гражданин РФ либо иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, может быть зарегистрирован постоянно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Муниципальное жильё в состав наследства не входит. Дочь должна обратиться в администрацию с заявлением о перезаключении с ней договора социального найма в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ как с членм семьи нанимателя. Если муж матери в комнате не зарегистрирван, то права на проживание в ней не имеет, как и права на приватизацию. Отказ в перезаключении догвора соцнайма можно обжаловать в суд. Если договор будет перезаключён, то д 1 марта 2010г. можно комнату приватизировать, если ранее дочь не участвовала в бесплатной приватизации.

Спросить
Пожаловаться

..."Долгоиграющая" тема.

Да, действительно, и дочь, и муж наследники. Только, судя по тексту вопроса, муж скрылся, опасаясь ответственности, а, следовательно, в какой-то мере можно расчитывать на то, что он не появится. Действительно, его можно будет признать и безвестно отсутствующим, и умершим, признать за собой право на всю комнату... Это время! Годы. А долг погашать нужно... По поводу пропуска срок принятия наследства беспокоиться не стоит - дочь прописана в квартире и в то время, когда в полугодие после смерти мамы не лежала в больнице, могла поменять в квартире лампочку, замок, покрасить что-то, отремонтировать, побелить..., тем самым принять наследство. Сколько стоит комната и стоит ли игра свеч? Посмотрите в инете на риэлторских сайтах и сможете определиться. Могут быть еще вопросы и по прежней квартире... Но это без Вашей родственницы или ее доверенности на просмотреть - нужно истребовать из ФРС копию договора отчуждения, побеседовать с родственницей об обстоятельствах... (была ли собственницей; страдала ли наркоманией при совершении сделки...). Пусть, Александр, у Вашей родственницы всё сложится! У меня есть ДРУГ - женщина, которая 2 года была героиновой наркоманкой на самом дне... Сейчас это замужняя женщина, счастливая мать 4 сыновей, двое из которых маленькие - от нового брака!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно уточнить все же - квартира не приватизированная - муницпальная или вы имели в виду не оформлена собственность, например, ЖСК и т.п. Это очень важно. Если квартира была в собственности, но не оформлена, то входит в состав наследства. Отстранить наследника как недостойного можно, только если будет приговор по умышленному убийству. В данном случае не думаю, что удастся это доказать.

Если квартира муниципальная, то права только у тех, кто зарегистрирован. Так что сейчас нужно выяснить главное - как оофрмлена квартира и на кого

Спросить
Пожаловаться

Сожитель-узбек за некоторое время до смерти матери расписался с ней потом в пьяном угаре или умышленно убил её. Теперь почти вступил в наследство, собирает или уже собрал и подал документы. Прописан в квартире он не был. У дочери нет ни средств не здоровья чтобы начать процесс возврата. Мои друзья ей помогают, но толко никто не знает с чего начать идти ли в прокуратуру писать заявление о возбуждении дела об убийстве или что.

Дочь прописана в комнате, комната не приватизирована.

Подскажите детально что делать?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: родственницу избил сожитель, в результате у нее сложный перелом ноги, сейчас она вышла из больницы и продолжает лечение дома. Сожитель зарегистрирован (прописан) в квартире родственницы (квартира ее собственная) . Во время нахождения в больнице, родственница подала заявление о нанесении побоев, сейчас пришла повестка в суд, явится ей и сожителю, для рассмотрения дела по обвинению сожителя по ч.1 ст. 111 УК без проведения предварительного слушания. Родственница на суд пойдет, а передать повестку сожителю не имеет возможности, т.к. после случившегося сожитель в квартире не проживал, где он – не известно. Может ли родственница обратиться во время заседания с ходатайством о выселении сожителя?

В июне месяце меня избил сожитель, после побооев я поехала в больницу. Когда приехав с больницы сожителя полициия отпустила и он меня хотел дальше избить. Меня вышел встречать сын, он перекинулся с меня на моег сына два раза его ударил. Сын ударил его. Сожитель обвиняет его в том что он сломал ему челюсть. Возбудили уголовное дело. Что будет моему сыну?

Очень сложная ситуация, помогите. Пожалуйста советом, уважаемые адвокаты.

Я имею 2 комнаты на правах общей долевой собственности в 3-хк.кв. Третью комнату имела моя мать, после приватизации она прописала к себе сожителя, который продал свою комнату и переселился жить в нашу квартиру в комнату к матери. Разрешения у меня не требовалось на его прописку.

С матерью я имел сложные отношения за ее пьянства. Спаивал ее родной брат, настраивал ее против меня и заставил ее написать на него дарственную на ее комнату. Последние 6 месяцев она очень пила, попадала в больницу, из которых он забирал ее под расписку, опять спаивал...

я его считаю убийцей... но не могу доказать.

Спустя 6 месяцев, после написания дарственной, мать умирает (женщине 53 года). Ее брат, как новый владелец комнаты требует, чтобы я поселил сожителя матери в одной из своих комнат, угрожая мне тем. что мать перед смертью написала заявление, что я ЯКОБЫ отобрал у них деньги за проданную комнату (14 тыс. долларов) ее сожителя и теперь, т.к брат продает мамину комнату, я обязан его забрать к себе (сожитель инвалид) и говорит, что сожитель прописан на всей площади квартиры, без определения какой-то определенной комнаты

Как защититься от угроз своего "дяди" и могу ли я оспорить эту дарственную. Есть люди, которые могут подтвердить в каком состоянии мать находилась последний год.

спасибо.

У меня умерла мать 10 лет назад, она жила с сожителем и общей дочерью сожителя и матери, в квартире матери, квартира приватизирована участвовали в приватизации мать сожитель и дочь их, дочь тоже умерла через 5 лет после матери, я была там прописана пока не вышла замуж, после смерти, сожитель забрал ключи и не пускает меня в квартиру и даже говорить не хочет. Имею ли я право отсудить у него долю.? в права не вступала потому что жила ни в этом городе и незнала о смерти сводной сестры, когда приехала, сожитель матери уже забрал все документы, и на контакт идти не хочет. В квартире он не проживает уже 5 лет, живет с другой женщиной а квартира пустует.

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

После смерти матери ее сожитель проживал и был прописан в ее доме. Так же был прописан и ее сын. Мать выписали после смерти. Сожитель не платил комуналку и образовалась задолженность. Можно ли включить в заявление в суд о снятии с регистрации сожителя матери с требованием возмещения с него половины задолженности, которая образовалась после смерти матери, когда он там проживал? Или это отдельный иск?

В договоре приватизации 3 собственника, гр.А и Б-сожители и их совместная дочь, дочь умерла, ее долю оформила мать (А), после умер сожитель (Б). Таким образом, у гр.А 2\3 доли квартиры, сожитель Б умер уже 9 лет назад, никаких наследников у него нет. Имеет ли право гр.А. оформить долю сожителя? Вместе они прожили 30 лет. Или она будет вымоченной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Антон К. вечером в компании двух друзей Влада и Антона Р. находился у себя в комнате. Со свадьбы друга вернулись мать Светлана и ее сожитель Андрей, оба в состоянии алкогольного опьянения. Андрей заявился в мою комнату и начал высказывать недовольство по поводу присутствия друзей в комнате, хотя компания абсолютно не создавала неудобств и оскорблять и угрожать всем присутствующим. Светлана вмешалась в конфликт и увела из комнаты Андрея. Через несколько минут он ворвался в комнату и нанес мне два удара рукой в челюсть. Влад, который первый попытался оттащить сожителя матери получил сильный удар в нос. Через несколько секунд нам все таки удалось усмирить сожителя, причем вреда ему никто не нанес. Сожитель осыпал всех присутствующих друзей угрозами и оскорблениями и ушел из квартиры. Был вызван наряд милиции, мать сказала что откажется давать какие-либо показания. Конфликты и оскорбления были и раньше, но до рукоприкладства ранее не доходило. Сожитель проживает с матерью уже 6 лет. Наряд милиции сказал, что завтра можно зафиксировать физ повреждения (разбитый нос Влада и мою опухшую челюсть) и написать заявление, но сожителю в принципе ничего не будет.

11 ноября 2012 года мой сожитель нанёс мне несколько ударов тяжёлым предметом по голове. Приезжали сотрудники милиции, но объяснения у меня не взяли, так как меня увезла скорая помощь, а сожитель сбежал из дома. По телефону сожитель мне угрожал убийством, если я скажу, что это он сделал и я сказала, что избил неизвестный. В милиции от дачи показаний я отказалась и они вынесли постановление об отказе. На больничном я находилась по 16 ноября. Можно ли сейчас мне обратиться с заявлением в суд о привлечении сожителя к ответственности? С учётом того, что тогда мне угрожали и я боялась сказать правду?

Моя мама жила с сожителем, её положили в больницу с ребёнком, сожителю ключи от дома она не оставляла т.к они расстались, они не женаты и он не прописан и не имеет доли в её квартире, пока мама лежала в больнице её сожитель залез в дом (как потом узналось тайно сделал запасные ключи) я как дочь приехала проверять наш дом и оказалось что он там, я написала заявление в полицию то что он проник в дом незаконно, после того моя мама вернулась из больницы проверила свои вещи и оказалось что этот сожитель украл и продал некоторую технику из нашего дома, которую Мама покупала самостоятельно и без него (тогда они ещё не жили вместе и Мама жила вообще в другом городе, все документы на руках) она написала заявление о том что он её обокрал, но в полиции хотят написать на неё что это заведомо ложные доказательства потому что сожитель говорит что это Мама его попросила, хотя она не просила и я тому свидетель, сожитель сейчас отбывает срок за другое дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение