После ДТП - Вторая страховая компания требует возмещения ущерба на 97000 рублей, что нужно знать и какие последствия могут быть.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 февраля по моей вине произошло ДТП, мой автомобиль СК признала тотальным, а недавно пришло письмо из СК второго участника ДТП и они требуют возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в размере 97000 рублей, а при отказе моей СК от возмещения претензии на сумму 120000 рублей, обязанности по полному возмещению убытков может быть возложено на меня. Что мне делать и есть ли срок давности по таким делам, если я им не отвечу они обещали направить дело в суд.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вероника!

К сожалению для Вас требования СК правомерны. По ОСАГО возмещается ущерб по "железу" в сумме не более 120 тыс. руб. Если ущерб потерпевшему причинен на большую сумму, СК имеет право требовать возместить жту сумму в порядке регресса, если выплатила потерпевшему по КАСКО. В части требования 120 тыс. руб с Вас отказывайтесь и требуйте взыскания этой суммы в судебном порядке (если конечно Вы были не пьяны, не имели право управления ТС или ваша ответственность не была застрахована в момент аварии). Срок исковой давности в Вашем случае не истек. По договорам страхования он составляет 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Если СК потерпевшего подаст в суд по взысканию 120 тыс. руб., в суде заявляйте, что Вы ненадлежащий ответчик и требуйте привлечения в качестве ответчика Вашу СК. Для полной консультации и оценки перспектив дела необходимо знакомитья со всеми имеющимися документами. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, Вам лучше обратиться к адвокату или практикующему страховые споры юристу по месту жительства и воспользоваться его услугами. Необходимо ознакомиться с результатами заключения эксперта, действительно ли авто потерпевшего причинен ущерб именно на такую сумму. Есть ли обстоятльства, которые позволят снизить размер сумму, которую с Вас требует СК. Без документов нельзя оценить насколько Вам можно помочь. Запросите в СК предоставить Вам копии всех документов и на консультацию к специалисту. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Мне надо по закону ждать когда суд вынесет решение по моему вопросу,или не ждать а идти в страховую компанию и платить им деньги.

Спросить
Пожаловаться

2017 г. произошло ДТП я виновник. Авто-ль пострадавшего застрахован ПАО СК "РОгосстрах" мой с.к "БАСК". Ростгосстрахом было выплачено 113 898 р. Мне пришло предложение о возмещении ущерба. Возместить разницу между страховым возмещение по ОСАГО и фактическим размером ущерба 49898 р обьясняя. Что у него бала КАСКА. Правомерны ли их действия?

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Мне потерпевшей, въехал в левую сторону автомобиль, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Надо независимую экспертизу снова? Так как страховая оценила намного меньше. Иск подавать на владельца машины или на страховую? Кто возместит разницу?

ДТП произошло по моей вине, и, соответственно, моя страховка ОСАГО должна выплачивать ущерб другому участнику ДТП. Ущерб машине оценили в размере 81460 р., страховая выплата составила 23281 р. Обязан ли я выплачивать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба?

Истец обратился в суд для взыскания с физ. лица (виновника ДТП) сумму разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В ходе заседания истец заявил об отказе от требований в отношении физ. лица в порядке ст.49 АПК РФ. Судом ходатайство было рассмотрено и удовлетворено. Исполнительный лист от 24.01.2014 г. Теперь истец требует от физ. лица возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Есть ли шанс выиграть суд у физ. лица? Или лучше выплатить эту сумму в добровольном порядке? И может ли истец в ходе дела увеличить сумму возмещения?

28.11.08 г произошло дтп, в котором меня признали виновным. Автомобиль пострадавшего был застрахован по Каско, моё авто по Осаго. Его страховая компания выплатила ему 198000. В данный момент его компания в порядке суброгации предъявила иск моей компании на 120000 страхового возмещения. Вопрос: законно ли будет если его компания предъявит иск мне, на выплату раздницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В ноябре 2014 года я попал в ДТП. Вину взял на себя (не выдержал безопасный боковой интервал). Гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована. ДТП произошло в период действия полисов.

Второй участник ДТП (потерпевший) с помощью экспертной организации определил сумму возмещения за ремонт автомобиля (без участия представителя страховщика). Она составила – 371 193 руб.

16.07.2015 г. Банк России отозвал лицензию у страховой компании 2-го участника. 15.12.17 г. она была признана банкротом.

Страховую выплату в размере 120 000 руб. ему выплатила компания, в которой застрахован мой автомобиль. Разницу между страховым возмещением и размером ущерба 243 193 руб. он требует выплатить мне – оформлено претензией от 11.11.16 г. Предупредил, при невыплате дело о возмещении ущерба он направит в суд.

Сегодня 20.05.17 г. я получил Судебное извещение о том, что подготовка к суд. заседанию по его иск. заявлению о возмещении ущерба состоится 19.05.17 г.

Прошу, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации…

Мне 66 лет. Работающий пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд? К кому подавать иск, к ПАТП как собственнику, либо водителю автобуса?

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Пришло письмо из страховой компании, я была виновником ДТП и мне прислали письмо о том что я должна возместить разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом. Страховая потерпевшего выплатила возмещение на 899513.50,моя строховая компания возместила от этой суммы 400000 руб, остальные 499513.5 требуют с меня в течении 15 дней заплатить или передадут дело в суд, что делать, суммы такой не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение