Предложение о возмещении ущерба - правомерные действия страховой компании или нет?

• г. Новосибирск

2017 г. произошло ДТП я виновник. Авто-ль пострадавшего застрахован ПАО СК "РОгосстрах" мой с.к "БАСК". Ростгосстрахом было выплачено 113 898 р. Мне пришло предложение о возмещении ущерба. Возместить разницу между страховым возмещение по ОСАГО и фактическим размером ущерба 49898 р обьясняя. Что у него бала КАСКА. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны, у Вас ответственность застрахована на 400 тысяч рублей, поэтому пусть со страховой и взыскивают, прикладывают экспертизу, составляют иск и прочее;.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, см. Обзор судебной практики.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2010 года произошло дтп по моей вине. Мой автомобиль застрахован по АСАГО. Автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО в Росгосстрахе. Ущерб Росгосстраха 850.000 за минусом моего АСАГО составил 730.000. Росгосстрах подал в суд на возмещение с меня 730.000 в апреле 2012 г. Правомерно ли, и какой срок давности возмещения с меня ущерба? Заранее спасибо.

28.11.08 г произошло дтп, в котором меня признали виновным. Автомобиль пострадавшего был застрахован по Каско, моё авто по Осаго. Его страховая компания выплатила ему 198000. В данный момент его компания в порядке суброгации предъявила иск моей компании на 120000 страхового возмещения. Вопрос: законно ли будет если его компания предъявит иск мне, на выплату раздницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд? К кому подавать иск, к ПАТП как собственнику, либо водителю автобуса?

Осенью 2013 произошло ДТП, виновник я. В декабре 2015 проишло письмо от страховой компании пострадавшего с требованием возместить ущерб (т.к по осаго 120 000 руб возмещение). У меня на тот момент тоже было КАСКО. вопрос: а моя страховая не должна возмещать эту разницу если у меня тоже КАСКО как и у пострадавшего.

Добырй день! В 2015 году было ДТП. Я виновник, оформили через ГАИ. Сейчас пришло письмо из Росгосстраха о возмещении ущерба (предложение о возмещении ущерба). Пишут, что пострадавшему выплачено 50 тыс руб по каско. Сейчас с меня просят (дословно) "возместить убытки, вызванные наступлением страхового случая в размере 8 тыс руб". Т.к. в то время мое авто было застраховано по ОСАГО. считаю, что требование незаконно. Подскажите, как написать ответ, чтобы он был юридически грамотным?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу самостоятельно исковое зявление на возмещение разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Ответчик ООО Росгосстрах. Обратилась в ГИБДД за справкой о ДТП, но там мне сказали, что все по запросу суда.

При ДТП с участием двух машин, где машина виновника аварии застрахована по ОСАГО, а машина, пострадавшего в аварии, застрахована и по КАСКО и по ОСАГО, пострадавшая сторона обратилась в страховую компанию по КАСКО и получила компенсацию по КАСКО и теперь выставляет разницу между стоимостью страхового возмещения между КАСКО и ОСАГО (Страховая по ОСАГО частично возместила ущерб) физическому лицу, а именно виновнику ДТП. Правомерно ли ЭТО?

ДТП произошло по моей вине, и, соответственно, моя страховка ОСАГО должна выплачивать ущерб другому участнику ДТП. Ущерб машине оценили в размере 81460 р., страховая выплата составила 23281 р. Обязан ли я выплачивать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение