Предложение о возмещении ущерба - правомерные действия страховой компании или нет?

• г. Новосибирск

2017 г. произошло ДТП я виновник. Авто-ль пострадавшего застрахован ПАО СК "РОгосстрах" мой с.к "БАСК". Ростгосстрахом было выплачено 113 898 р. Мне пришло предложение о возмещении ущерба. Возместить разницу между страховым возмещение по ОСАГО и фактическим размером ущерба 49898 р обьясняя. Что у него бала КАСКА. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны, у Вас ответственность застрахована на 400 тысяч рублей, поэтому пусть со страховой и взыскивают, прикладывают экспертизу, составляют иск и прочее;.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, см. Обзор судебной практики.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "