Как поступить в случае требования выплаты разницы по ущербу после ДТП, вызванного банкротством страховой компании

• г. Нижний Новгород

В ноябре 2014 года я попал в ДТП. Вину взял на себя (не выдержал безопасный боковой интервал). Гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована. ДТП произошло в период действия полисов.

Второй участник ДТП (потерпевший) с помощью экспертной организации определил сумму возмещения за ремонт автомобиля (без участия представителя страховщика). Она составила – 371 193 руб.

16.07.2015 г. Банк России отозвал лицензию у страховой компании 2-го участника. 15.12.17 г. она была признана банкротом.

Страховую выплату в размере 120 000 руб. ему выплатила компания, в которой застрахован мой автомобиль. Разницу между страховым возмещением и размером ущерба 243 193 руб. он требует выплатить мне – оформлено претензией от 11.11.16 г. Предупредил, при невыплате дело о возмещении ущерба он направит в суд.

Сегодня 20.05.17 г. я получил Судебное извещение о том, что подготовка к суд. заседанию по его иск. заявлению о возмещении ущерба состоится 19.05.17 г.

Прошу, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации…

Мне 66 лет. Работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте экспертизу другой экспертизой, иначе суд все с Вас взыщет

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств…), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

А теперь ответ на Ваш вопрос: Если сумма ущерба автомобиля потерпевшего действительно превышает сумму страхового возмещения, то данную разницу, а также причиненные в связи с этим убытки должны возместить Вы как виновник ДТП. Однако определенный ущерб в размере 371 193 рублей возможно оспорить другой экспертизой. В этой связи рекомендуем Вам в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с постановкой перед экспертами вопроса о том, какова реальная стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего с учетом износа в результате ДТП, виновником которого являетесь Вы.

Надеюсь я помог Вам данной консультацией.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.