Убийца мужа не наказан из-за уголовно-процессуальной ошибки - что можно сделать, чтобы добиться справедливости?
₽ VIP

• г. Барнаул

Убили мужа в 2005 г. и закопали, скрыв преступление. Убийца не наказан из за того, что допустили уголовно-процессуальную ошибку, которую исправить нельзя, а именно-ухудшили положение обвиня емого. (предъявили сначала ст.316. УК РФ и подали дело в суд, дело вернули прокурору в порядке ст.237 УПК РФ,а вторично подали дело по статья 105 часть 1 УК РФ так как появился свидетель. )И,хотя суд приговорил убийцу к 9 годам, приговор отменили. И ничего сделать нельзя - говорят следователи и прокурор. ВОПРОС: Что можно сделать, чтобы убийца понес наказание? Ведь доказательства вины из-за этой ошибки не исчезли.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина!

ваш вопрос не полный поэтому вряд ли можно на него полно ответить.

Вы пишите приговор отменили,а дальше что.Оправдали.Прекратили уголовное преследование в связи с непричастностью.Направили на на новое рассмотрение?

почему вы думаете,что-ухудшили положение обвиняемого? это выражение допустимо только на стадии кассации,когда суд самостоятельно не может переквалифицировать на более тяжкое и требуется отменить и направить в порядке ст.237 УПК,поскольку суд первой инстанции также не может выйти за пределы предъявленного обвинения.

посмотрите пожалуйста ст.175 УПК РФ

Тепения Вам и надежды!

Спросить
Пожаловаться

Если отменили приговор и дело напрвили на новое рассмотрение только по процессуальным моментам,то вам рано беспокоиться.При новом рассмотрении будет вынсен другой приговор,но уже с соблюдением норм УПК и убийцу обязательно накажут.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, посмотрю документы, помогу (я барнаульский адвокат). Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Возможно или нет устранить уголовно-процессуальную ошибку: убили человека, лицо причастное к убийству установлено. Но сначала дело подали в суд по ст. 316 УК РФ, Дело вернули прокурору. В нарушение требований ст. 237 УПК РФ обьем предъявленного обвинения был изменен, его действия квалифицировали по ст.105 УК РФ (т.к. появился свидетель) ЧТО СУЩЕСТВЕННО УХУДШИЛО ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ. Ошибку (утверждает прокуратура) исправить нельзя, и человек имеющий доказательства вины "уйдет" от наказания. Разве такое возможно?

Приговор (9 лет строгого) отменили из-за нарушений уголовно-процессуальных нарушений и вернули дело прокурору для их устранения. Нарушения: следственные действия, а также составление обвинительного заключения произведены за пределами законно установленных сроков (Эту ошибку исправили) Второе нарушение: ухудшили положение обвиняемогоТ. к. после возвращения дела прокурору СУДОМ объем обвинения был изменен с 316 на 105 ч 1 ст. УК РФ. (это нарушения устранить нельзя) Отмена приговора кассационным определением указывает, что вина не доказана. А является-ли отмена приговора основанием для прекращения угол. Преследования (ПО 105 ст. ч.1) по основанию (п 2 ст.24.)в его деянии отсутствует состав преступления по 105 ст.ч 1. ?

Рассмотрев представление зам. генерального прокурора РФ Верховный суд РФ приговор и кассационное определение от 2005 года отменил, и дело возвратил прокурору района в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий рассмотрения судом. По отмененному приговору я реально отбыл в период с 2004 г. по 2006 г. наказание в виде двух лет лишения свободы.

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, апеляционная инстанция отменила приговор и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако суд первой инстанции согласно п.1 ст.237 УПК вернул дело прокурору для устранения препядствий его рассмотрения, прокурор его вернул следователю и теперь следователь вновь вызывает для дачи показаний! Законно ли это?

Cуд на предварительном слушании возвратил дело в порядке ст.237 УПК РФ прокурору для исправления нарушений. На этом предварительном слушании в судебном заседании по ходатайству прокурора был допрошен следователь М. в качестве свидетеля. Когда уголовное дело пришло прокурору, следователь М. принял это дело к производству - составил протоколы, выполнил требования ст.216-218 УПК и он же составил обвинительное заключение и дело вновь пошло в суд и состоялся приговор./этот вопрос не обсуждался в суде и в кассационной инстанции/

При внесении приговора по уголовному делу допущена грубая ошибка при исчислении срока наказания, а именно ~явка с повинной написана в июле 2009 года, взят под стражу в декабре 2009 года, срок наказания считают с мая 2009 года абсолютно непонятная дата! !

При обжаловании приговора в порядке надзора Президиум Верховного суда проигнорировал данное обстоятельство и Зам Председателя счел это решение обоснованным.

При обжаловании в прокуратуру Зам генерального прокурора Кехлерова сообщила что прокурор наказан за бездействие но, представляешь для отмены приговора не будут ничего делать якобы это будет ухудшение моего положения!

При приведение приговора в соответствИе признают эту ошибку местные суды и отражают это в постановленияхф районный, апелляционная и надзорные областного суда.

Я желаю добиться именно отмены приговора ~ведь если следовать логике судьи то срок наказания можно исчислять хоть 62000 года и после никто не изменит и не отменит приговор по причине заботы о моем положении. Дайте пожалуйста совет куда, кому, что и как написать для привлечения внимания. Все документы подтверждающие это обстоятельства на руках. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Убита женщина, есть видео на котором есть все признаки особой жестокости - пытки, глумление, издевательства. Избивали всю ночь. Прокурор настаивал на 111 ст, в итоге следователи настояли на 105, но часть 1. В суде прокурор запросил 10 лет, при том, что убийца пытался больше суток избавиться от трупа, просто не повезло. Вина полностью доказана, видеозапись очень помогла. Суд приговорил к 8 годам. Сейчас пишу апеляцию с просьбой переквалификации ч.1 на ч.2, но все вокруг твердят, что переквалификация невозможна, как передали дело в суд так и будет. Как на самом деле? Куда жаловаться на прокурора, получается он на стороне обвиняемого. Не исключаю коррупционную составляющую, неужели ничего нельзя сделать?

Дело возвращено прокурору из суда с предварительного слушания в порядке статьи 237 УПК РФ...Вопрос... Можно ли следователю производить дополнительные следственные действия (сбор доказательств) после возврата дела прокурору, а затем следователю.

Помогите пожалуйста! Мне кажется, что меня вводят в заблуждение.1-го июня 2010 года убили моего мужа. Ему было нанесено 8 ножевых ранений: 2 в голову, 1 в шею, 1 в грудь, 4 в область живота. Он скончался в машине скорой помощи, не доехав до больницы. Меня интересует какая статья и какое наказание должны инкриминироваться убийце. Знаю ещё, что они вроде были знакомы. Следователи прокуратуры открыли уголовное дело по п.1 ст. 105 УК РФ. И еще: на момент убийства, знаю, что был еще 1 человек. Мне, кажется, что он имеет отношение к убийству (так как нож, орудие убийства, принадлежал этому человеку, он его дал непосредственно убийце, по показаниям этого убийцы). Этот человек (второй) проходит по делу как свидетель, правильно ли это?

Меня и моего представителя лишили права ознакомиться с материалами уголовного дела. Прислали мне письмо 22 числа о том, что приглашают меня на ознакомление 19 числа. Я договорилась со следователем приехать в прокуратуру для ознакомления с делом. Следователь согласился. А когда я уже направлялась к нему с представителем и созвонилась с ним, следователь сказал, что дело уже передано прокурору. А на самом деле дело передали через 2 дня. Это правильно?

Следователи передали дело прокурору для передачи его в суд. Я подала жалобу (чтобы иметь возможность до суда ознакомиться с делом). Прокурор в свою очередь подал исковое заявление в суд для отправление данного дела на доследование. Но суд принял решение дело не возвращать. Верно ли суд принял принял решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение