Апелляция отменила приговор, но следователь снова вызывает на дачу показаний - нарушение закона?

• г. Ульяновск

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, апеляционная инстанция отменила приговор и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако суд первой инстанции согласно п.1 ст.237 УПК вернул дело прокурору для устранения препядствий его рассмотрения, прокурор его вернул следователю и теперь следователь вновь вызывает для дачи показаний! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно, т.к. расследование дела начато вновь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, это законно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Максим, да это в рамках закона, и следователь вправе произвести повторный допрос. Не волнуйтесь, вы вправе ознакомиться с протоколом ранее данных вами показаний, если вам необходимо восстановить в памяти те события. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

Мне нужна помощь. Уголовное дело рассматривалось в суде 29 заседаний, судебное следствие по делу окончено но до прений дело вернули прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Суд обнаружил в деле признаки фальсификации. Прокурор вернул дело в полицию и там его прекратили за непричастностью по п 1 ч 1 ст 27 УПК. Но ведь суд вернул дело для устранения препятствий и дальнейшего его рассмотрения, а они его прекратили и вот уже полтора года я бьюсь чтоб дело направили в суд для постановления приговора. Как быть? Спасибо. С уважением Дмитрий.

Апелляционная инстанция (областной суд) отменила решение суда первой инстанции (районный суд) и вернула его на новое рассмотрение.

В течение какого времени суд первой инстанции должен рассмотреть дело по новой?

В 2006 г. против меня сфабриковано и возбуждено уг.дело по статья 167 часть 1 (умышленное повреждение имущества-автомобиля). Мировой и районный суд (3 года рассмотрения) вынес обвинит. Приговоры. В январе 2010 г. областной суд кассац. Определением отменил приговор, указал на несостоятельность обвинения. В апреле 2010 г. районный суд отменил приговор мирового суда и направил дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Прокурор направил дело в отдел милиции, где расследовалось дело. Тот же следователь трижды (11.07,13.09.14.10.10 г.) выносит постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности (статья 24 часть 1 п.3 УПК) без моего на то согласия. Я уже дважды опротестовала подобное постановление через суд и прокуратуру. Однако следователю дают срок месяц и она снова издает аналогичное постановление. Заявляла об отводе следователю-безрезультатно. Новосибирская прокуратура и ГСУ на жалобы отвечают отписками. Как поступить в такой ситуации? Это же абсурд-отменять незаконные аналогичные постановления следователя (уже в 3-й раз). Где можно обжаловать умышленные незаконные действия следователя? Какая здесь роль прокуратуры?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

Первая инстанция по уголовному делу признала человека виновным и в части морального вреда присудили выплатить 6 млн руб. Апеляционная инстанция пригоборудование отменила. Вынесла оправдательный приговор а иск морального вреда оставить без рассмотрения 19.03 2018. Кассация призналп апеляционное решение правильным. Написали в верховный суд, он в свою очередь отправил дело на рассмотрение президиума Кассационного суда, где просит отправить дело на новое апеляционное рассмотрение. Президиум Кассационного суда отменил оправдательный приговор апеляционной инстанции и отправил дело на новое апеляционное рассмотрение. Отмена была 13.03.2019. Могу ли я взыскать с ответчика иск морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение