ДТП в августе - суд признал отсутствие административного правонарушения в действиях потерпевшей - какие дальнейшие действия?
₽ VIP

• г. Саратов

У меня такая ситуация: в августе попадаю в дтп. была потерпевшая (легкий вред здоровью). в дознание составляют протокол на меня. Я не согласен. Дело передают в суд.30.12.2009 суд рассмотрев материалы дела пришел к выводу об отсутствии события административного правонарушения в моих действиях и необходимости прекращения производства по делу по статья 12.24 часть 1.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Получается я не виновен в дтп и второй участник дтп тоже не виновен (нет никакого решения в отношение его). у меня каска но по каска я не могу получить утс (машина 29.2007 года выпуска) и взыскать с кого то представительские расходы. Кому и на кого должен быть подан иск пострадавшей в дтп? проблема еще в том что второй водитель прописан в москве.

Ответы на вопрос (4):

"и взыскать с кого то представительские расходы" - Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда в виде понесённых расходов на оплату услуг представителя к казне РФ.

"кому и на кого должен быть подан иск пострадавшей в дтп?" - на выбор потерпевшей: по месту её жительства или месту причинения вреда, а ответчиками должны быть Вы и второй владелей автомашины, участвовашей в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вам необходимо обращаться к виновному в общем порядке (т.е. по месту его проживания), с иском о взыскании ущерба с привлечением в качестве третьего лица страховой компании.

Суд же с учётом степени вины каждого определит размер подлежащей выплаты.

В этом же процессе можно будет разрешить и вопросы по процессуальным издержкам (за рассмотрение этого иска).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Владимир! Согласно ст. 28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика." Поэтому обращаться придеться в московский суд с иском ко второму участнику о возмещении вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с предъявленными обинениями, Вы праве обжаловать протокол об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием 3-х автомобилей.

Водитель Газели врезался в стоящую за мной Тойоту, а она уже, в свою очередь, в стоящий у красного мой автомобиль. Имеется пострадавший (водитель Тойоты).

У меня - КАСКО.

В страховую компанию предоставил: справку о ДТП, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении меня и водителя Тойоты, протокол об административном правонарушении водителя Газели.

Правомерно ли с меня страховая компния требует ещё и решени суда по делу о возмещении вреда здоровью потерпевшего водителя Тойоты или предоставленных мной документов достаточно?

Если достаточно, то каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо!

Является ли вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении участника ДТП свидетельством того, что производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, несмотря на то,что в последствии было вынесено постановление должностным лицом о прекращении призводства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

В ноябре 14 было ДТП. я потерпевший, моя жена пострадала, вызвали скорую, ей пролечили, судмедэкспертиза установила отсутствие вреда здоровью. В справке в отношении второго водителя указано, что он нарушил 10.1 ПДД и 12.24 КоАП РФ. Затем в отношении него было вынесено постановление об отсутствии состава административного правонарушения и прекращения производства по делу, так как вред здоровью не причинён. Других документов в ГИБДД не выносили. Страховая мне отказала в выплате, я обратился в суд с иском. Но судья сказала, что иск надо переписать, привлечь к участию в деле второго участника дтп и установить в суде его вину. Вопрос: мне нужно в иске описать ДТП, а в просительной части просить установить в ДТП вину второго участника 100% или формулировка должна быть другой. И на какие статьи сослаться?

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

В 2009 году я попал в ДТП. У меня был тяжкий вред, в отношении других участников ДТП - средней тяжести. В отношении меня вынесено постановление о прекращении производства по делу по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (за отсутствием в моих действиях состава, поскольку было установлено, что я выезд на полосу встречно движения не осуществлял и ДТП произошло на моей полосе), которое вступило в законную силу., впоследствии по факту получения мною тяжкого вреда было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 и прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (поскольку в рамках уголовного дела было установлено, что тяжкий вред причинен якобы по моей вине, то есть я являюсь виновником ДТП). В настоящее время имеются два противоречивых документа - постановление по делу об АП, котрым я признан невиновным и постановление о прекращении уголовного дела, которым фактически установлена моя вина. Вопрос: Могут ли отменить постановление по делу об административном правонарушении, если оно вынесено еще до возбуждения и соответственно прекращения уголовного дела, если да, то в каком порядке?

На мою надзорную с областного суда пришло постановление с ответом: Решение городского суда от 23 сентября 2009 г по делу об административном правонарушении ч 1 ст. 12.8 отменить. Мою жалобу на постановление по делу о правонарушении возвратить в городской суд на новое рассмотрение. Протокол о правонарушении от 14 августа 2009 г. Какие мои дальнейшие действия, могу ли я подать ходатайство о прекращении дела в связи со сроком давности согласно ст.4.5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните статью 24.5 (Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении) часть 7 (наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела) смотрите. На данный момент я лишен прав по статье 12.8 часть 1 (за пьянку)... сейчас у меня ещё одно дело по статье 12.26 часть 1 (отказ от прохождения мед. экп. на пьянку) что в принципе одно и тоже... скажите пожалуйста, можно ли выиграть дело на основании статьи 24.5 часть 7?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение