Как повторно подать иск на раздел совместно нажитого имущества в новой ситуации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что тут можно сделать. Ситуация в следующем: В 2007 году я подала мировому судье на раздел совместно нажитого имущества (дача с участком). Ответчик на дачу документов не оформлял. Для суда мне пришлось обратиться в БТИ и земельную палату. В тех. паспорте строение было обозначено "времянками". Мировой судья присудила мне 1/2 времянок, а землю отказала, так как ответчик участок брал до брака. Далее я хотела зарегистрировать времянки в УФРС, но мне отказали, так как времянки не являются недвижимостью. На суде с УФРС выяснилось, что техпаспорт на строение имеет ошибки: есть фундамент и указан год постройки 1993. Когда времянки ставят без фундамента и на короткий срок эксплуатации. На суде мне было предложено провести повторную инвентаризацию на строение. Что я и сделала. В сентябре 2009 года в БТИ мне выдали новые документы: выписку из техпаспорта и 2 экз. кадастрового паспорта на строение, которое называется "садовый дом" и сказали, что теперь я могу регистрировать в УФРС. Для того, чтобы решение мирового судьи соответствовало новым документам, я обратилась к мировому судье с просьбой переписать результативную часть решения от 2008 года с времянок на садовый дом для регистрации в УФРС, согласно ст. 394 ГПК РФ. Мировой судья отказала в исправлении этой ошибки под предлогом того, что я знала в 2007 году, что это не времянки. Директор БТИ дал письменный ответ для суда, что по данным инвентаризации 2009 года строение называется "садовый дом", тем самым фактически признал, что документы от 2007 года были сделаны с ошибками. Насчет земли: невозможно пользоваться долей строений, не имея земли. В районном суде я судилась по ст. 37 СК РФ, мне отказали на том основании, что я не доказала в рублях на какую выросла цена зем. участка в браке и т.д. Сейчас я занимаюсь обжалованием определения мирового судьи об отказе по ст.394 ГПК РФ и в Президиуме обл суда в надзорной жалобе на решение районного суда по ст. 37 СК РФ.

У меня возник вопрос: Могу я повторно подать в суд исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества согласно новым документам из БТИ, у меня на руках есть все документы: новый тех. паспорт на садовый дом от 2009 г. и кадастровый паспорт на землю. Если могу, то кому 1) мировому судье на 1\2 садового дома или 2) в районный суд на 1\2 садового дома и 1\2 земельного участка по ст. 35 ЗК РФ. А то четвертый год идут судебные разборки, а дело так и стоит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера, Вы с таким иском уже обращались. Лучше обратиться с иском о признании права собственности на 1/2 садового домика, т.к. Вам отказывают в регистрации. Станете собственником доли садового дома, тогда сможете решить вопрос с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно обратиться повторно к мировой судье. Год назад было присуждено мировой судьей при разделе совместно нажитого имущества 1/2 строений на дачном участке, которые в техническом паспорте были ошибочно названы времянками. В связи с этим служба ГУФРС отказала мне в регистрации прав собственности.

Сейчас технический паспорт я переделала на садовый дом с верандой. Для регистрации в ГУФРС результативную часть решения мировой судьи надо переписать с времянок на садовый дом. Я хочу обратиться снова к мировой судье с заявлением. Подскажите как лучше это сделать, есть ли статья на которую надо сослаться для переписывания результативной части решения или это переоформление зависит только от судьи.

С уважением, Вера г. Санкт-Петербург.

Купили дом с участком в 1999 г. Дом снесли, на его фундаменте в 2003 г построили новый дом. В 2005 сделали техпаспорт.

Что сейчас:

1. есть выписка из ЕГРН на старый дом и участок

2. выписка из техпаспорта на новый дом

Как получить документы на собственность на новый дом.

Хозяйка дома умерла в 1992 году дом сгорел 1995 год остался фундамент и постройки (стайка углярка) ОТ 2007 ГОДА ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ФАКТЕ ПРИЗНАНИЯ НАСЛЕДСТВА И ВОССТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА УЧАСТКОМ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ САДИЛИ ОГОРОД. В ЭТОМ ГОДУ ЗАНЯЛ ОГОРОД ПОСТОРОННИЙ НАМ ЧЕЛОВЕК И НАЧАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ (У НАС ЕСТЬ ТЕХ ПАСПОРТ ДОКУМЕНТ ИЗ АРХИВА ЧТО ЗЕМЛЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ОТ 1960 ГОДА СПРАВКИ ИЗ БТИ КАК НАМ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ?

Оформляю дом и землю по наследству. На дом в августе 2007 года сделали технический паспорт, но выдали только копию, ссылаясь на то, что не было предъявлено разрешение на пристройки (терраса и сарай) и сказали, что надо обратиться в суд. Суд вынес положительное решение в августе 2008 г. БТИ для оформления свидетельство на право на наследство выдало «извлечение из технического паспорта», но оригинал технического паспорта выдать отказали, сказали, что с 01 марта 2008 г. вышел новый Закон и теперь нужен кадастровый паспорт, для чего мне нужно повторно делать техническую инвентаризацию и только потом я получу кадастровый паспорт. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия БТИ? Должно ли БТИ выдать мне оригинал технического паспорта? И нужно ли делать повторно техническую инвентаризацию?

Первичная инвентаризация объекта недвижимости производилась в 1999 году. В 2003 году, после утери технического паспорта, в БТИ выдали новый технический паспорт, скопировав его с паспорта 1999 года, который хранился в инвентарном деле, без выезда на объект, поставили печать и сделали на паспорте запись: "выдан в 2003 году".

Можно ли было в 2007 году произвести регистрацию сделки купли продажи объекта недвижимости по такому техническому паспорту?

Продаю дачу (дом с участком) за маткапиталл. Техпаспорт 2009 года (ничего не менялось), кадастровый паспорт на старого хозяина и на старый адрес (но есть Выписка из кадастрового паспорта на моё имя и с новым адресом). Нужно ли переоформлять Техпаспорт и Кадастровый паспорт?

Вступаю в права наследства на дом. Ранее дом находился в долевой собственности, решением суда был разделен на части. В регистрационной палате решение суда не зарегистрировано. Дом сгорел в октябре 2013 г., остался только фундамент. Один из собственников в апреле 2014 г. умирает, я заказываю техпаспорт бти для получения кадастрового паспорта, но бти делает техпаспорт на фундамент, оставляя долевую собственность, игнорируя решение суда. Решение было вынесено в июне 2013 г. и в июле вступило в законную силу. Нотариус настаивает на кадастровом паспорте на часть! Фундамента. Кто прав бти или нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение