Распределение наследства после смерти отца - кто получит квартиру, гараж и машину?
₽ VIP

• г. Омск

После смерти отца остались его жена, 3 взрослых сына. Один инвалид 3 группы. На мать оформлена 1-комнатная квартира, на умершего отца-гараж и машина. Как распределится наследство?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Юлия! Как распределится наследство сказать трудно. Так как из Вашего вопроса неясно когда и как приобреталось имущество. И есть ли завещание.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Вдова и три сына будут наследовать имущество отца в равных долях.

Состав наследства умершего зависит от того, когда и как приобреталось указанное Вами имущество.

Если всё перечисленное Вами имущество приобреталось в период брака по возмездным сделкам, то в праве собственности на каждое из перечисленного есть доля вдовы. Супружеская доля (1/2). Размер доли именно такой, пока не доказано иное.

А 1/2 в праве собственности на каждое имущество и будет входить в состав наследства умершего и будет делиться между четверыми наследниками в равных долях.

Если какое-то имущество находилось в личной собственности умершего (то есть, было добрачным, полученным в дар или по наследству), то супружеская доля в праве на него отсутствует.

Вам необходимо более точно проконсультироваться на очной консультации. При просмотре документов юрист Вам скажет точно, какая доля будет причитаться каждому из наследников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, имущества не так много, чтобы на виртуальном сайте дать точный ответ. К тому же Вы задали не очень "подробный" вопрос.

Все они наследники первой очереди и никто и имеют одинаковые права. Как разделят-решать им. Может кто-то и вступать в наследство не захочет.

Спросить
Пожаловаться

все являются наследниками первой очереди, а ответить на вопрос кому что перейдет необходимо видеть документы как приобретались объекты недвижимости. советую обратиться к адвокату на очную консультацию

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остались: его жена и два сына. Один сын умер через месяц. Вопрос: являются ли наследниками внучка умершего и жена (вдова) его сына и в каких долях тогда должно распределятся наследство? И стоит ли мне заявить наследниками своих детей (внуков умершего)? Спасибо.

1.Имеет ли право дочь вступить в наследство после смерти отца, если квартира оформлена не на него, а на жену или между наследниками делится только то, что принадлежит умершему отцу (гараж и машина)?

2. Имеет ли право получить обязательную долю в наследстве мать умершего сына, если квартира оформлена не на него, а на жену?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Разъясните пожалуйста, умер отец, из наследников первой очереди есть жена (инвалид 3 группы), двое детей (совершеннолетних, работающих) и мать ветеран ВОВ. Вопрос как распределится квартира, если она была приватизирована по 1/3 доли, на умершего, жену, сына. Как вступать всем в наследство? Как писать отказ от наследства. У отца есть машина, деньги на сберкнижке, как делить это?

Как распределился наследство? Один сын является собственником квартиры, мать там то ли просто прописана, то ли она и на нее приватизирована. Второй сын в приватизации не участвовал и в квартире не прописан. Как распределится квартира после смерти матери? Спасибо.

После смерти отца жены на Украине осталась 1-комнатная приватизированная квартира. Как могут разделить наследство жена и ее сестра, гражданка Украины? Может ли квартира быть оформлена на жену, гражданку РФ?

После смерти отца осталась его доля в квартире - 1/3. Есть дети, все совершеннолетние, двое от первой жены и я, и его жена (моя мать). Также в этой квартире имеем по 1/3-ей я и мать. Как распределится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погиб трагически сын. Остались жена, сын (несовершеннолетний) родители, сестра. В браке сына была куплена 3 х-комн квартира (оформлена на супругу), машина и гараж (оформлена на сына)... Мною, отцом, был куплен дом и оформлен на сына... Как быть с наследством? Пока на право наследство не подавали... Что посоветуете? Спасибо!

После смерти моего отца, я обратилась к нотариусу с заявлением на долю наследства (квартира, машина, кап.гараж.) Квартира перешла в собственность моему отцу после смерти первой жены (моей мамы), а машина и гараж приобретены в совместном браке (всего год) со второй женой (моей мачехой). До утверждения наследства осталось два месяца. Сейчас вторая бывшая жена подала иск в суд на исключение из доли наследства на машину и гараж. Утверждая что это куплено за ее деньги, полученные после продажи собственной квартиры. К иску прилагаются: расписки от продавцов (машины и гаража) о получении денег, копия сберкнижки с датами поступления и снятия наличности. Машина и гараж (членство в кооперативе) были оформлены на отца. Могу ли я оспорить исковое заявление в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение