Предписание Россельхознадзора магазину Продукты - требования юридически обоснованы или это выкачивание денег?
₽ VIP

• г. Красный Сулин

Уважаемые юристы проясните ситуацию. Сегодня я получил предписание о проверке магазина "Продукты"службой "Россельхознадзора".Одни требуют такие документы:"договоры и приказы на ветиринарное обслуживание и лаборатарный контроль с ветиринарными службами"Никогда о таком не слышал. Как я понимаю-это выкачивание денег ибо это все платное, а платить нечем. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Николай, оформление ветеринарного удостоверения осуществляется

бесплатно, плата взимается за бланк запрашиваемого документа по его

фактической стоимости на момент выдачи.

Основание- приказ Минсельхоза России от 9 октября 2001 г. N 40 "О порядке

реализации Федерального закона "О защите прав юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей при проведении государственного

контроля (надзора) от 08.08.2001 N 134-ФЗ";

- постановление Госстандарта России от 28 апреля 1999 г. N 21 (в

редакции постановления Госстандарта России от 18 июня 2002 г.) "О

правилах проведения сертификации пищевых продуктов и

продовольственного сырья".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай.

В данном случае допущены нарушения требований ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",

Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 327, а также постановление Правительства РФ от 08.04.2004 N 201 "Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору", определяющие полномочия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Типовое положение, утвержденное приказом Минсельхоза России от 13.06.2006 N 171, определяющее полномочия территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по субъектам Российской Федерации), согласно которым к полномочиям названной службы и ее территориальных органов отнесены контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии только на государственной границе и на транспорте, в системном толковании со ст. 3 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" и Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.06.1994 N 706, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы не обладают полномочиями по проведению самостоятельных проверок организаций, осуществляющих деятельность по хранению мясной продукции.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать действия в прокуратуру. Она у вас в Красном Сулине довольно шустрая.

Спросить
Пожаловаться

Предписание на проведение проверки магазина "Продукты" службой "Россельхознадзора" можно обжаловать в вышестоящую инстанцию Россельхознадзора, прокуратуру либо в районный суд. Проверяющие должны были вручить Вам копию предписания и ознакомить под роспись с содержанием данного документа. Отстаивайте свою правоту и ни шагу назад.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понял что проверка магазинов розничной торговли не входи в компетенцию "Россельхознадзора"Тогда как от такой проверки отказаться?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы у меня будет в августе 2014 г-3 года как я открыла магазин продукты. Но мне на 18.03.2014 г. принесли Уведомление о проведении плановой проверки Россельхознадзора требуют план противоэпизоотических мероприятий. Что вообще это такое? И имеют ли они права проверять если три года не прошли?

Являюсь ИП. Магазин работает с 2000 года, сегодня пришла представитель Россельхознадзора, сказала будет внеплановая проверка. До этого магазин Россельхознадзором никогда не проверялся. Настолько правомерны эти действия, что могут проверить?

Я-Глава КФХ. Не так давно задавала вопрос про обжалование результатов плановой проверки Россельхознадзора. В сентябре было выписано постановление-штраф и предписание исправить ситуацию (в моем случае использовать посадочный материал с документами от поставщиков о том, что он прошел семенной и сортовой контроль). Таким образом в апреле я должна предоставить подобные документы на новый посадочный материал.

Постановление было обжаловано в суде. Решением суда было постановление отменить. Т.е. по сути признал, что я не виновна. Но по предписанию пришло уведомление о внеплановой проверке. Т.е. несмотря на то, что по логике меня признали не виновной, что-то доказывать предоставляя документы я всё равно должна?

На сколько законна эта ситуация? Должна ли я выполнять предписание если постановление по этой проверке на основании которого выдается предписание, суд признал недействительным?

Продуктовый магазин открылся 3 месяца назад, сегодня к нам пришла прокурорская проверка (внеплановая), проверяли все продукты, документы. Пришла санэпидемстанция вместе с пожарной службой. Без предупреждения и всякого объяснения. Вызвали в прокуратуру на завтра, чтоб написать объяснительную, подскажите насколько это правомерно и что мне завтра делать? Заранее спасибо.

В отношении организации проводилась внеплановая документарная проверка. По истечении проверки было выдано предписание об устранении нарушений, а также письменно дать ответ на предписание. С данным предписанием организация не согласна и оспаривает его в орагне гос. контроля. Должны ли мы все-таки давать какой-либо ответ в орган гос. контроля, в установленные сроки, если мы оспариваем предписание?

Я начинающий предпримиматель, живу в хабаровском крае город Николаевск-на-амуре, стаж работы 1,5 года. Правомерна ли проводить проверку россельхознадзор моего маленького магазина? В предписании написано что проверка внеплановая, ссылаются на закон по предотвращении чумы.. разве могут они проводить внеплановую проверу? У нас в крае не было не разу вспышек с таким заболеванием да и особенно не жалобы на магазин нет-неужели они правомерны? И нгикак я не могу отстаять свои права?

При проверке Земконтроль вынес предписание убрать забор, денег на это у меня нет. могу ли я попросить об отсрочке исполнения предписания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке Россельхознадзора какие документы необходимы? Обязательно ветеринарное свидетельство или достаточно декларации и сертификата?

Уважаемые юристы такая ситуация попал в долговую яму 2 дела уже у судебных приставов

Вчера получил новый судебный приказ на взыскание очередной суммы возможно ли такое что один и то тоже долг перепрадаеться и поступает на очередное взыскание не смотря на то что уже находиться на исполнении в УФССП

Долг выкуплен по договору цессии не каких уведомлений я до этого не получал только получил приказ который можно отменить но я также понимаю что это все временно

Заранее спасибо за ваши ответы с уважением к вам тимур.

Купил в кредит смартфон, в кассу магазина внес 20%.В течении 15 дней смартфон сломался. После проверки качества СЦ потвердила неисправность. С актом дефектовки пошел в магазин с решением о возврате денег и расторж. Кредитного договора. Менеджер в магазине отказался возвращать деньги, требует сперва расторгнуть кредитный договор, а кредитный экперт требует заявление о возврате товара, на что менеджер ссылается на наличие акта о дефектовки. Уважаемые юристы, как правильно решить эту ситуацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение