Правильность передачи кассации из районного суда в областной суд через 10 дней

• г. Дмитров

Скажите, из нашего районного суда кассацию в Областной Суд передают через 10 дней, говорят вдруг ещё какие документы будут, это правильно? Мне говорили что срок подачи кассации 10 дней, а эту только через 10 дней отправят + пока она дойдет до суда?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции. 10 суток дается для подачи кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в день суда сразу подается кассация, через сколько дней ее отправят из районного суда в Областной? И как долго кассация будет "в пути", через сколько дней она будет уже в Областном суде?

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

3 дравствуйте, по апеляции по гражд. Делу от вынесено апел. Определение от 11.10.16. Подана кассация в последний день подачи кассации - 10.04.17 в президиум. На сайте суда "светит", что кассация не принята якобы потому, что в содержании кассации не указана ссылка на решение и апелляц. Определение. Это не так. Кассация подана в последний день срока подачи. Когда придет определение судьи кассации с возвратом самой кассации - какой срок на подачу Жалобы в Верховный суд или будет дан срок на устранение якобы ошибок?

Апелляционный суд (областной) был 4 июля. Я рассчитывал на подачу кассации в течение 6 месяцев, однако с 1 октября закон новый - срок подачи кассации 3 месяца. Примут ли у меня кассацию по старым правилам - 6 месяцев со дня апелляционного суда?

02.03.10 суд вынес решение по гражданскому делу в мою пользу, т.е. в пользу истца на основании истечения срока исковой давности.

04.03.10 ответчиком была подана краткая кассация.

Сегодня уже 05.04.10. Ответчик еще не подал полную кассацию, но и не получил на руки решение суда.

Позвонила в канцелярию суда. Там мне ответили, что срок подачи полной кассации ответчиком не пропущен. А когда он будет пропущен, я так и не поняла, так как в канцелярии твердят одно и тоже: "У ответчика есть 10-ть дней на подачу полной кассации со дня получения на руки решение суда.

ВОПРОС: Когда закончиться срок подачи полной кассации. Ведь ответчик может тянуть кота за хвост. Сколько у него на это времени.

Взаранее большое СПАСИБО за ответ.

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

Я подала кассационную жалобу на решение районного суда (первой инстанции). В здании суда я разговорилась с женщиной, которая раньше подавала кассационную жалобу. Она мне сказала, что через несколько дней после того, как кассация будет принята, можно написать ещё один документ – она назвала его «Большая кассация»

Она мне объяснила, что решение по кассации вступит в силу сразу. А, если написать, так называемую «Большую кассацию», то будет десять дней на обжалование решения по жалобе.

Я пришла домой и перечитала Процессуальный кодекс. Ничего подобного я там не нашла.

Буду очень благодарна, если кто-то из юристов сможет объяснить мне, что эта женщина имела ввиду.

Марина Витальевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 20-го февраля суд по отмене постановления мирового судьи. На суде его не будет (написал ходатайство) и просил прислать постановление почтой. Как ему поступить чтоб подать кассацию на решение судьи районного суда если пока идёт письмо почтой срок подачи кассации почти пройдёт?

Д.вечер. Ответчик подал кассацию, в это время я подала взыскание суд. расходов за 1 и 2 инстанцию. В срок исковой давности 3 мес я уложилась, ответчик получается нет, ответку пока не направлял. Кассацию назначили на середину ноября, дело по взысканию суд. расходов остановили, ждут кассацию. После кассации ответчик может взыскать свои суд. расходы или кассация его срок исковой давности не увеличивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение