Мой муж (39 лет) был осужден в июле 2009 года по статье 158 ч.2. Получил 2 года условно с отсрочкой на 4.

• г. Москва

Мой муж (39 лет) был осужден в июле 2009 года по статье 158 ч.2. Получил 2 года условно с отсрочкой на 4. Будет ли распространяться на него амнистия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день.

Амнистия уже вышла и касается только Ветеранов ВОВ, и узников концлагерей.

если интересно текст амнистии:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу.

4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего Постановления, о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пункте 1 настоящего Постановления.

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7. Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Б.В.ГРЫЗЛОВ

С Уважением, Николай Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 161 часть 1 ему дали 2 года 10 месецев но ранее он был судим и был на условном сроке, поподет ли он под амнистию, и будетли амнистия в 2008 и 2009 годах?

Мой муж в марте 2000 г. был осужден по ст. 158 (II) УК РФ на срок 3,5 года. Первая судимость в январе 1999 года - по ст. 222 - 2 года условно, с отсрочкой на 1 год. Распространяется ли на него Амнистия 2000 года?

Какое ожидать наказание, если в 2002 году был осужден по ч. 2 ст. 158 на 2 года условно, испытательный срок 1 год, в 2007 году приговорен был на 4 года лишения свободы по статья 228 часть 1,2,3, в 2009 году условно освобожден на 1 год 2 месяца, в 2014 году по ст. 158 получил 160 ч. отработки, а в июне 2016 будет суд по статья 228 часть 1? Возможно ли ожидать условное наказание или грозит реальный срок?

Попадают ли эти статьи под амнистию? Заранее спасибо.

Мой брат был осужден в июле 2007 года по статье 158. ч. 3. на срок 3, 5 года, может ли мой брат расчитывать на амнистию в 2008 году?

Осуждена условно по статье 159 часть 3, на три года, без иска, являюсь матерью ребенка до трех лет, подскажите, статья считается тяжкой или нет и смогу ли я попасть под амнистию, при условии что она будет распространяться на матерей с детьми до трех лет, но не распространяться на тяжкие статьи, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был осужден условно в 2007 г по статья 158 часть 2 УК РФ условно на 2 года,2009 году был осужден по ст.160 УК РФ В условно на 2 года, затем 2009 году позднее он был осужден по статья 126 часть 2 на 6 лет 6 месяцев, на основании ст.70 к его основному сроку совершённое по статья 126 часть 2 ему прибавили 1 год. В совокупности ему назначили 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В связи с изменениями в УК РФ ему скинули 3 месяца. На данный момент ему осталось 1 год 2 месяца. Может ли он расчитывать на амнистию. И при каких обстоятельствах? На какую часть постановления об амнистии можно расчитывать? Заранее спасибо!

Мой муж осужден статья 158 часть 2 сроком на 6 лет,5 отсидел остался 1 год. может он попасть под амнистию, сегодня 16 апреля, утвердила госдума решение об амнистии? И действительно она будет распростроняться только для ветеранов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение