Но в марте 2008 муж потерял работу и последние два платежа не смогли заплатить.

• г. Казань

Скажите пожалуйста. В 2007 году брали небольшой кредит. В размере всего 15 тыс рублей. Исправно его платили. Но в марте 2008 муж потерял работу и последние два платежа не смогли заплатить. Долг перед банком остался где-то 3 тыс. С того времени сам банк не давал о себе знать... сейчас стало звонить какое-то долговое агенство через 2 года и требовать перечислить на счет банка 25 тыс... говорят, что за такое время набежали такие штрафы. Скажите пожалуйста как нам себя вести? И как решить какую сумму мы должны реально банку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Реально установить, какую сумму вы должны банку, можно только правильно пересчитав всё, перед этим внимательно прочитав кредитный договор. Как правило, в договорах на небольшие суммы банки предусматривают как повышенные процентные ставки, так и увеличенные размеры штрафных санкций. Кроме того, если банк переуступил своё право требования у вас долга иной организации – вас должны были об этом уведомить, а вы вправе потребовать предъявления доказательств состоявшейся переуступки, в противном случае вы вправе считать своим кредитором банк и выплачивать кредит ему.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации надо внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора, в котором будут отображены и размеры штрафов, и пени, и проценты. Без ознакомления с договором говорить о чем либо сложно. Но могу сказать из практики бывших соседей - коллекторского агентства - банки часто готовы пойти на разумное уменьшение штрафов и процентов в обмен на немедленное погашение оставшейся суммы.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году брала кредит в банке в сумме 50 тыс. руб.Выплаты производились, платежные документы сохранились. Потом обстоятельства изменились, остался долг банку 37 тыс. Когда деньги появились, прочитала, что банк может прекратить свою деятельность, побоялась платить в никуда. Банк ни разу не давал о себе знать. И вот 11 января 2012 года получаю письмо от коллекторов, что должна банку

77 тыс. Вправе ли банк требовать такую сумму спустя 7 лет молчания? Вправе ли банки требовать суммы долга намного превышающие те,которые они нам дают?

В 2003 году брала кредит на 200 тыс. Платить не смогла, был суд, опись имущества... По суду остаток по кредиту составил 179 тыс. В 2008 был последний мой платеж, я уволилась с работы. С лета 2008 банк не давал о себе знать, а сейчас пришло письмо, что за мой задолжность в размере 445 тыс. рублей. Мне такую сумму не осилить. Что делать?

В 2007 году по почте я получила карту банка Русский стандарт в сумме 40000 рублей. Платила по декабрь 2008 года. С января 2009 года у меня другой банк высчитывал с зарплаты 50% и я не смогла дальше платить. В январе 2012 года представители банка начали звонить и в грубой форме требовать возврат в бешеной сумме, также звонят моей дочери. Договор не заключался. Я похоронила мать и очень долго лечилась, на работе перевели на зарплату в 4000 рублей и ещё я выплачиваю в другие банки (долг у меня 280000 рублей). Какую сумму я должна выплатить банку Русский стандарт и в какие сроки?

Муж брал автокредит в 2005 году, через год перестал платить, последнее письмо приходило от банка в 2008 году. Долг составлял на 2006 год 200 тыс. руб., с учетом процентов и штрафов 360 тыс. После этого письма перестали идти с банка. Что делать? Идти в этот банк, узнать о долге?

Мой друг 2008 году брал кредит 2 года платил исправно потом потерял работу. 3 года банк молчал сегодня пришел представитель банка… Правомерны ли его требования спустя 3 года. Кажется было какое то положение о списание долга банку если прошло 3 года. И может ли банк арестовать счет.

В 2007 году брали в банке кредит банк назывался УРСА банк в 2008 году у банка произошло слияния с другим банком и банк стал называться МДМ банк. Мы хотим предьявить претензию банку за обслуживание ссудного счета но нам приходят письма обротно мы письма адресуем на Урса банк. КАК НАМ ПОСТУПИТЬ. СПАСИБО.

Муж брал кредит в МТС банке полтора года назад в размере 15 тыс +проценты... вся сумма вышла 20 тыщ... платил исправно через Евросеть переводом на счет, он закрыл кредит, а через 2 месяца банк звонит и говорит, что 2 платежа последних не уплачены и уже есть штраф в размере 10 тыщ... оказывается в Евросети 2 последних платежа были перечислены на другой счет в этом банке, который был давно и его банк не закрыл... муж пошел в банк и написал письмо банку, чтобы перевели деньги счета того, на эти счета... и распечатку взял платеже, что платил кредит во время и все выплатил... теперь банк нас после этого не трогал и вот 2 дня назад позвонил (это через пол года) и сказал что у насдолг на 24 тыс... и что дело переведет коллекторам... муж сказал, что пусть одают в суд... ведь мы все выплатили, на что они просто ничего не хотят слышать и говорят, что бы он заплатил штрафы 24 тыщ... скажите пожалуйста нам что делать?... ждать пока коллекторы через год подадут в суд с большими штрафами, или просто забить?... ведь мы же кредит выплатили по бумаге платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен потреб. Кредит в банке Ренессанс Капитал в 2007 году сроком на 3 года, более года исправно платила, затем платежи стали не регулярными, в связи с резким сокращением заработка, в 2009 году банк присылает кред. Карту для реструктуризации долга, после этого я делаю несколько платежей, последний-в мае 2010 года. Сейчас Коллекторское агенство предъявляет сумму более 1,5 млн., и она не перестает расти. Долг не продан, они действуют от имени банка. В последнее время на звонки коллекторов не отвечаю. Никаких писем от банка не получала. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в данной ситуации? Я не отказываюсь от выплаты долга, но сумма, которая там образовалась для меня не приемлема. Каким образом можно её оспорить?

В 2007 взял кредит сроком на 18 месяцев в размере 50 т.р. в кредитном агенстве за счет Софком банк, 14 месяцев платил по графику (до декабря 2008), остаток долга с января по апрель 2009 года платил с перебоями. Всех документов о платежах не осталось, последние платежи по звонкам коллекторов произвел в июле, августе 2009 и феврале 2010 (!). Был ли закрыт кредит после этого я не уточнял. Кредитное агенство было реорганизовано. Никаких звонков и писем в мой адрес о имеющейся задолженность не поступало с тех пор. Обратившись в последнее время в другие банки за получении кредита я получил отказ. Начав разбираться в ситуации, я позвонил в Софком банк, уточнить имеется ли задолженность по старому кредиту, на что мне ответили, что задолженность составляет 107 т.р.! Сотрудник банка порекомендовал написать заявление о снижении суммы долга. Скажите, пожалуйста, какие аргументы лучше указать в заявлении какую сумму в оплате долга реально получить согласование банка?

В 2007 году брала кредит в банке, допускала просрочки платежа, но погасила кредит в 2008 году оплатив требуемую банком сумму. В 2010 году банк подал иск в суд утверждая, что я не оплатила всю сумму, в 2011 году суд состоялся и банку было отказано в иске т.к. он не учел 6 моих платежей. В положенный срок банк не опротестовал решение суда. Месяц назад мне начали звонить из коллекторского агенства и требовать с меня сумму 130000 р.-30000 рублей долг банка и 100000 процентов по просрочке. Утверждают что банк продал им мой долг. Имеет ли право агенство требовать с меня деньги не смотря на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение