Как обжаловать решение медицинской комиссии военкомата при несогласии с диагнозом?
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

Каков порядок обжалования решения медицинской комиссии военкомата? Ситуация: лечащий врач, поставив диагноз смещение позвонков и грыжа диска, считает службу в армии невозможной, однако комиссиия военкомата признала сына годным, подскажите куда и как обращаться.

Ответы на вопрос (2):

В районный суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии, либо в вышестоящий военкомат

Спросить
Пожаловаться

Обжалование решения призывной комиссии

Обжаловать решение призывной комиссии можно и в суд (п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Решение призывной комиссии военного комиссариата можно обжаловать в течение трех месяцев (ст. 256 ГПК РФ). Первым днем этого срока является день получения копии указанного решения (п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации, которым отказано в удовлетворении жалобы гражданина, может быть обжаловано в течение одного месяца со дня получения письменного уведомления призывной комиссии субъекта Российской Федерации об этом отказе. Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" не предоставление ответа в срок более одного месяца приравнивается к отказу. Если в течение месяца после подачи жалобы в призывную комиссию военного комиссариата субъекта Российской Федерации не получено письменного ответа на нее, то в течение следующего месяца призывник вправе обжаловать бездействие призывной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации в суд.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Сына при предварительной мед комиссии в военкомате признали годным к службе в армии, а когда он проходил мед комиссию на учебу в полицию его признали не годным! Ждем призыва в армию! Могут ли его забрать если он не прошел мед комиссию в полицию?

У меня ситуация такая, в 2010 году районный военкомат, признал меня не годным (категорияВ 4) к службе в армии РФ, а городской военкомат-комисси признала годным (категория Б 4). Я решил судиться, и в итоге суд признал не законным решение городского военкомата-комиссии. С этим решением суда я пошел в районный военкомат для получения военика, но увы и ах мне его не выдали, что делать? Мне сейчас 27 лет, повестки с 2010 года получал всего 2 раза и то, когда приезжал командировок.

Мой сын в марте с.г. проходил военно-врачебную комиссию в областном военкомате Ростовской области на предмет годности для поступления в военный институт. Ранее им была пройдена аналогичная комиссия в военкомате города, где он был признан годным к военной службе без ограничений.

При прохождении комиссии в обл. военкомате, врач-терапевт вымогала взятку с моего сына в размере 5 т.р. из-за якобы дефицита веса. После отказа в даче взятки, она (врач-терапевт), желая отомстить, собственноручно внесла в мед. карту моего сына несуществующие диагнозы связанные с пороком сердца, более того, обратилась к своему коллеге - врачу психиатру, который также без единого мед. основания просто написал диагноз моему сыну "Расстройство личности". Оба этих диагноза возможно "поставить" только в стационаре и на основании результатов обследования. После этого, моим сыном было пройдено независимое углубленное медицинское обследование и на основании его результатов, фиктивные диагнозы врачей коррупционеров областного военкома, не подтвердились.

Было подано заявление в следственный комитет с приложением всех подтверждающих документов, а моему сыну пришлось отказаться от поступления в военный ВУЗ т.к. пропущены сроки подачи документов и пришлось собирать документы и проходить мед. комиссию заново для поступления в учебный военный центр при гражданском университете (там, прохождение обл. мед комиссии не требуется, только мед. комиссия военкомата города). По результатам прохождения мед. комиссии городского военкомата он признан годным к военной службе без ограничений и все соответствующие документы выданы "на руки".

Со стороны председателя военно-врачебной комиссии областного военкомата, в адрес врачей городского военкомата стали поступать "распоряжения" аннулировать все результаты мед. обследования и принять все меры к недопущению моего сына к поступлению в военно-учебный центр т.к. мой сын написал заявление в следственный комитет и уже началась доследственная проверка.

Очень прошу разъяснить что делать в такой ситуации!

После окончания университета сын устроился на работу в школу МОУ СОШ №4 города Челябинска учителем английского языка. 7 октября получена повестка в военкомат. Насколько правомерны действия военкомата, если в статье 25, п 1 (в) Федерального закона №53 ФЗ от 28 марта 1988 года сказано, что граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются в срок с 1 мая по 15 июля? Возможно ли обжалование решения призывной комиссии (заставили пройти медосмотр, признали годным и выдали повестку для дальнейшего распределения в армию)? На какие нормативные документы следует ссылаться при обжаловании решения призывной комиссии и каков должен быть в таком случае порядок обжалования? (что делать?)

Два года назад военно-врачебная комиссия в военкомате признала меня ограниченно годным к службе в вооруженных силах, поставив мне диагноз "истероидное расстройство личности".

Я собираюсь пройти повторное медицинское освидетельствование, чтобы снять диагноз и поменять категорию годности в военном билете. Каковы мои шансы на практике снять такой диагноз? И в случае если медицинская комиссия снимет мой официальный диагноз и я смогу поменять категорию годности в военном билете меня снова призовут в армию? Смогу ли я после годовой службы в вооруженных силах пойти служить по контракту?

Моему сыну 19 лет. Закончил техникум. Хотел подписать контракт на 2 года вместо службы в армии. Военная комиссия признала его не годным к службе по контракту, поставила категорию В по гипертонической болезни. Могут ли его отправить в армию на срочную службу? В военкомате присвоена категория Б.

Районная комиссия военкомата признала ребенка ограниченно годным к службе в армии, но родители не согласны, как быть, куда идти дальше (у ребёнка есть проблемы по здоровью), подскажите, что делать? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста по вопросу призывника.

.

У сына больное сердце. Первый Диагноз, медицинское заключение в одном городе сделали: врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, аневризма. Призыв с другого города.

.

Сейчас он находится уже в пункте распределения. Решение медицинской комиссии еще нету, но числится уже годным. Отправили на анализ крови и другие врачи.

Хотят сделать еще раз заключение по здоровью.

Сын числится уже в списке.

Поэтому боимся что если будет нагрузка на сердце, то могут быть последствия.

Надо чтоб его признали не годным к воинской службе.

.

Какие законы регулируют данный вопрос?

Как обжаловать решение медицинской комиссии?

Куда можно обратиться?

Как сделать все это быстро?

Какие есть еще варианты?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение