Незаконная приватизация квартиры - как защититься от иска на выселение

• г. Шахунья

В 2003 году мы купили квартиру но купле-продажу не оформили, владелец квартиры просто сделала постоянную регистрацию нам. зарегестрированы в квартире 2 человека, мой муж и несовершеннолетний сын. Расписку не брали, но владелец отдала нам документы на приватизацию, недавно обманным путем документы она забрала, подала иск в суд на нас о том чтоб нас выселили из квартиры. Ссылаясь на то, что квартиру она хочет продать. Пожалуйста помогите. За ранее благодарна, с уважением к Вам Екатерина Миллер.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Чудовищно всё: деньги отдали, раписку не взяли, "купили" квартиру без договора купли-продажи..

К огромному сожалению, ничего сделать в данной ситуации уже нельзя. Если бы дамочка признала, что взяла деньги, их можно было бы вернуть, да и то, в том случае, если бы она не заявила о пропуске срока. А сейчас, увы... ни денег у Вас нет, ни квартиры.

Обращайтесь к юристам ДО того, как будете заключать какие-то "сделки"!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Первые собственники квартиры-две взрослые девушки и их несовершеннолетний брат. В приватизации участвовала одна девушка и брат. За квартиру был большой долг по оплате коммунальных услуг, им предложили выкупить этот долг, предоставить им жилье (что и было сделано). Девочкам предоставили дом, а брату комнату в квартире 12.5 кв.м. (брату на данный момент 6 лет), квартиру продали, и потом перепродали нам уже другие собственники. На данный момент отец этого брата подал иск о признании недействительным договора купли-продажи и приватизации, ссылаясь на то, что их обманным путем заставили продать квартиру. Сейчас у нас прописаны 4 человека,2 из них несовершеннолетние. Как быть? Подавать встречный иск? привлекать органы опеки и попечительства? Велика ли вероятность, что они выиграют дело? Все документы на квартиру в порядке, на момент сделок она не была ограничена в правах, мы ни о чем не знали, даже о предыдущих владельцах. Какой встречный иск подать? О нарушении прав несовершеннолетних?

По слому дома моей маме дали квартиру. Квартиру она оформила на меня (дочь). Была совершена сделка купли-продажи. Получается, что квартира преобретена в браке и муж имеет 50% от этой квартиры. Имею ли право продать, подарить без ведома мужа эту квартиру. За ранее благодарна.

В августе мы купили квартиру, был один собственик, мы брали ипотечный кредит.

Сейчас пришло исковое заявление о признании договора приватизации на данную квартиру не действительным и соответствено договора купли-продажи.

Иск подала сестра продавца, ссылаясь на то, что при приватизации ей были обещаны деньги, которые брат ей не отдал, письменных документов нет, только устно Сумма 7500. Что еслиб она знала о нынешней ситуации ни когда не согласились бы на приватизацию. Так же пишет что еслиб брат отдал деньги она не обращалась бы в суд.

Мы сделали в квартире ремонт (квартира была "Бичхатой"), платим квартплату и взносы в банк.

Истица в квартире не проживала, была только проприсана, квартира продавалась с долгом за каммунальные платежи.

Умоляю подскажите, что нам делать, брат после сделки купил себе однокомнатную квартиру.

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ прислать на 37587@list.ru

Составить заявление на выписку моего бывшего мужа из квартиры.

Помогите пожалуйста составить заявление на выписку моего бывшего мужа из квартиры. Квартира приватизирована на мою маму, ни я ни мой муж в приватизации не участвовали, в этой квартире он не проживает более 2-х месяцев, выписываться отказывается, и платить за квартиру тоже не хочет! Заранее благодарна Вам за оказанную помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение