Борьба за алименты - история одной мамы и ее борьба с отцом ребенка
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с мужем разошлись 9 лет назад, на моём иждивении остался ребёнок. Муж открыл на моё имя сберкнижку и платил 1 тыс, а позже 2,5 тыс рублей почти ежемесячно. На алименты я не подавала пока не возникла реальная необходимость в деньгах на содержание сына (в 2007 году взяла ипотеку, а потом случился кризис и моё материальное положение резко ухудшилось (воспитываю сына одна). В 2009 году обращалась к отцу ребёнка через третьих лиц с просьбами о материальной помощи, т.к. мы с ним никаких контактов не поддерживали с момента расставания (брак был гражданский, отцовства не оспаривал, имеется свидетельство), никакой реакции на просьбы не было. Случайным образом узнала, что деньги, которые он платил в месяц составляют примерно 1/25 от его реального ежемесячного дохода (доход весь белый) и лично обратилась к нему с вопросом об алиментах, но в ответ мне было рекомендовано обратиться в суд, что я и сделала, присовокупив к иску о присуждении алиментов ещё и взыскание алиментов за истекший период в 3 года. Судом были получены документы с его работы, подтверждающие его высокий уровень заработной платы. На сегодняшний день он выплачивает алименты по исполнительному листу в размере 1/4 от всех доходов второй супруге на ребёнка, а в декабре прошлого года третяя жена родила ему ещё одного ребёнка. Суд присудил мне алименты со дня подачи искового заявления, а в алиментах за истекший период было отказано полностью. Я собираюсь подавать апелляцию. Подскажите, есть ли шанс на удачный исход данного дела? Если да, то что я могу сделать со своей стороны, чтобы получить положительное решение суда?

Заранее благодарна за любую информацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но Вы должны четко осознавать, что ваши шансы взыскать какие-то доплаты (алименты) за прошедшие три года равны практически нулю, поскольку, как следует из вопроса, Вами не предпринималось активных мер по взысканию алиментов (например, письменные обращения к отцу ребенка и т.п.). Более того, есть реальный шанс, что алименты будут взысканы в размере 50% от всех видов дохода, но на троих детей с учетом уже установленных судом алиментов и наличия третьего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Брак был официальный. Мы разошлись с мужем в 2003 г., когда нашему ребенку было 2 месяца. Официально развелись в 2006 г. В сентябре 2006 г. моему ребенку были присуждены алименты в размере 1/4 от всех видов доходов. До присуждения алиментов, бывший муж материально ребенку не помогал.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке отсудить у него алименты на ребенка с 2003 г. до сентября 2006 г. (в этот период мы официально состояли в браке, но вместе не жили, и материальной поддержки он не оказывал)? Если да, то какие документы я должна предоставить в суд?

Я подала в суд на алименты на ребенка 2003 года рождения. Мы состояли в гражданском браке с 2002 по 2009 года. Ребенка он признал. Есть свидетельство об установлении отцовства. Я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Сегодня был суд, где он принес декларации, что его доход составляет 7500 руб. при этом у него имеется три ювелирные мастерские и когда мы с ним жили и работали вместе у него доход был больше 100.000 руб в месяц. Следующее слушание назначено на 22 августа. Что предринять, чтобы доказать, что его доходы больше чем он указывает.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Мой брат женился в 2000-м году. Несколько лет детей в семье не было. Семейные отношения не складывались. В 2005 году жена уезжала на некоторое время в другой город. Потом вернулась и выяснилось, что она беременна. Возникли подозрения об отцовстве, но после рождения ребенка в 2006 году отцом в свидетельстве был указан мой брат. В 2009 году брак был расторгнут, при этом выяснилось, что бывшая жена еще в 2007 году подала заявление на алименты, но не предъявляла исполнительный лист по месту работы брата, а держала его при себе. В течение 2007-2009 годов и жена и ребенок находились на иждивении моего брата. После развода бывшая жена передала исполнительный лист для удержания алиментов уже с 2-хгодичной задолженностью. Некоторое время алименты удерживались, но после сокращения брата с работы в 2010 году удержания не производились. До настоящего момента работы брат не имеет, перебивается случайными заработками. Вопрос: реально ли оспорить отцовство сейчас и какие доказательства для этого необходимо представить.

Я с мужем нахожусь в разводе с 2006 года, на моем иждивении остался несовршеннолетний ребенок ему сейчас 7 лет, примерно год он платил алименты по 1000-2000 рублей в месяц, а с 2007 года он фактически не платит алименты, размер задолженности большой. Спасибо. С уважением Еремина Наталья Александровна.

С мужем не проживаем с 2008 г. Развелись в 2009 году, на алименты я не подавала и соглашение у нотариуса не оформляли, т.к он приносил 5000 рублей ежемесячно на содержание ребенка (расписки о получении денег я ему писала). С октября 2009 года мой бывший муж отказывается приносить алиментына ребенка в прежнем размере, просит, чтобы я подала на алименты в судебном порядке. Официальный доход который мне известен - пенсия МВД, т.е сумма алиментов уменьшится примерно вдвое. Предполагаю что у него есть и другие доходы, но незнаю насколько эти доходы официальны. Что посоветуете в такой ситуации?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2003 году мать ребенка подала на алименты, которые взимались ежемесячно от моего дохода в размере 25%. В 2006 году у меня зарегестрирован законный брак в котором в 2007 г родился ребенок. В январе 2007 года мать моего первого ребенка пригласила меня к нотариусу и составила согласие на усыновление моего ребенка (от гражданского брака) на усыновление. Имея данное согласие могу ли я расчитывать на снижение ставки выплаты алиментов имея 2-х иждевенцев, либо отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

10 августа 1995 г. Шлейфер вступил в брак с Григорьевой. 28 февраля 1996 г. у них родился сын. Факт рождения ребенка был зарегистрирован, и муж был внесен в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка.

В марте 2000 г. Шлейфер переехал в Германию. До сентября 2001 года он ждал, когда жена с сыном переедут к нему в Германию.

В письме, отосланном в сентябре 2001 года, Григорьева написала мужу, что у нее нет планов продолжать пребывать с ним в браке и что она подала в суд о присуждении ей выплаты алиментов на содержание ребенка. Примерно в марте 2003 года его родственники, проживающие в одном городе с Григорьевой, сказали ему, что он не является отцом ребенка Григорьевой.

В декабре 2006 г. Шлейфер подал заявление об оспаривании отцовства. Григорьева утверждала, что отцом ребенка является ее муж.

Нормы какого закона должны применяться при разрешении этого спора?

Изменится ли решение, если иск об оспаривании отцовства был подан 16 декабря 2009 года? 16 марта 1997 года?

Отцу ребенка был вынесен приговор о взыскании алиментов 1/4 части заработка. Он написал возражение, где указал что у него на полном иждевении имеется сын от брака, который учится очно в университете. Сыну 21 год, а нашей дочери 9 месяцев. Ещё он указал, что помогает мне материально-но никакой помощи от него нет. Мы с ним жили гражданским браком, разошлись и он вернулся в семью. У меня есть ещё несовершеннолетняя дочь, 17 лет, которая находится на полном моем содержании. Суд вынес определение об отмене приказа о взыскании алиментов. Правильно ли, законно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение