Как защитить свои права в случае просрочки по кредитной карте - рекомендации по взаимодействию с банком и коллекторским агентством
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В банке была оформлена кредитная карта, из-за финансовых трудностей образовалась просрочка. Банк выставил требование об уплате полного долга, я несколько раз просила сотрудников сделать распечатку по моим платежам, так как по сохранившимся квитанциям сумма долга должна быть существенно меньше. Сейчас договор передан в коллектороское агентство. Вопрос: могу ли я требовать от банка выписку по платежам и начисленным процентам, из чего складывается сумма долга? Если мне позвонили из коллекторского агентства, имею ли я право просить показать договор о передаче им банком мой договор для взыскания или такого не существует, как общаться с ними? Могу ли я сама инициировать судебное разбирательство с банком, если они не отвечают на мои запросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На все Ваши вопросы ответы утвердительные.

Для более полного ответа лучше было бы почитать Ваш кредитный договор. Если таковой договор не подписывался, а просто была направлена кредитная карта (с последующей активацией), тогда Ваша ситуация еще более упрощается.

Спросить
Пожаловаться

Более того, если банк один из филиалов одного их европейских банков, то пелезно знать и применять следующее:

Договор кредита в любой форме европейский кредитный институт или его филиал в других странах обязан осуществлять с учётом массы европейскх директив и созданных на их основе норм в нац. законодательстве. Эта обязанность заложена в Директивах ЕС, которые реализованы в нац. Законодательствах сообщества, соблюдение которых обязательно банками и любыми их филиалами. (см.:

- Директива о потребительском кредите 87/102/EWG

- Директива о статьях договоров 93/13/EWG

- Директива о доступе потребителя к реализации своего права 98/27/EWG

- Директива о компенсации вкладчиков 97/9/EG

- Директива о електронной деловой коммуникации 2000/31/EG

- Директива о прозрачности 2004/109/EG

- Директива о недобросовестных деловых методах 2005/29/EG)

При несоблюдении хотя бы одного положения у потребителя есть возможность использовать предусмотреные как ответсвенность перед контрольным органом (результат: штрафы), так и ответственность перед клиентом (результат: кредит может признаться недействительным).

Описанное Вами поведение банка вообще не укладывается в понятие "финансовый сервис" и нарушает сразу несколько указанных выше положений.

Нарушения требований, санкции и коменсации заложены в Германии в Закон о кредитовании (KWG Kreditwesengesetz) который в Вашем случае с удовольствием мог бы быть применён против центрального офиса, будь банк немецким крединым институтом.

Спросить
Пожаловаться

К двум предыдущим ответам хочу добавить:

Вы вправе требовать от коллекторного агентства предоставить Вам для ознакомления договор (копию) уступки требования, который заключен между агентством и банком. В этом договоре или приложении к нему должен содержаться расчёт Вашего долга (сколько и когда выдано денег; сколько и когда возвращено, а также процент начисляемой неустойки (пени)). Агентству так и заявите, что до предоставления Вам этого договора Вы не будете с ним вести переговоры. Если договор не содержит подробного расчёта долга, то Вы вправе обратиться в суд с иском к агентству и банку (к обоим сразу) о признании договора уступки требования недействительным.

Для уменьшения Ваших будущих расходов, Вам необходимо сейчас начинать вносить деньги в погашение своей задолженности. Кому (банку или агентству) перечислять деньги зависит от ситуации. Если агентство предоставит Вам доказательства своих прав (т.е. договор с банком), то перечисляйте деньги ему. Если не предоставит, то - банку на старый кредитный счёт. В любом случае, правильнее перечислять деньги со своего банковского счёта открытого, например, в сбербанке или другом. В этом случае у Вас будет документальное подтверждение оплаты, а если деньги не будут зачислены в погашение Вашего долга, то они вернутся на Ваш расчётный счёт (т.е. не потеряются).

Спросить
Пожаловаться

В январе 2011 года я взяла кредит в банке Ренессанс капитал. В ноябре 2011 года, в связи с материальными трудностями в семье, у меня образовалась задолженность по кредиту. В декабре банк передал мой долг коллекторскому агенству Секвойя. Начались звонки на мой мобильный. Сначала я пыталась узнать у банка о размере просроченной задолженности. Работники банка отказываются мне дать информацию по счету, ссылаясь на то, что мое дело передано в агенство. Агенство тоже мне информацию никакую не предоставляет, говорят, что они не обязаны это делать. Я перестала отвечать на их звонки. В течении января на счет кредитного счета внесла сумму, которая по моим расчетам должна была закрыть просроченную задолженность даже с учетом начисленных штрафов. В банке считают иначе, в агенстве тоже. Банк не называет сумму, в агенстве же называют очень высокую сумму. Потом стали поступать звонки на домашний номер моей сестре. И на мой рабочий телефон. Я отказываюсь с ними общаться. Отправила запрос в банк на предоставлении выписки по счету. Пока тишина. Как сделать так, что работники агенства не звонили моей сестре и на работу?

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Имеет ли право коллекторское агентство требовать деньги превышающие долг в банке?

У меня образовалась задолжность в банке и банк передал долг коллекторскому агенству. Долг карты 115000 рублей а колекторское агенство требует 170000 + 300 рублей за каждый день не оплаты долга. Имеют ли они на это право?

Моя жена задолжала в уплате кредита банку. Банк нанял коллекторское агенство. В итоге коллекторское агенство предъявило сумму для уплаты в несколько раз превышающую сумму долга. В настоящее время жена продолжает платить банку, но небольшими суммами. Вправе ли агенство требовать уплату пени в несколько раз превышающую сумму кредита (Они утверждают, что выкупили наш долг)?

Позвонила некая компания представилась юридическим представителем банка, заявила, что звонит напомнить о задолженности в банке. Данные об организации предоставлять отказывается, на вопрос "банк продал мой долг вам и расторг со мной договор?" отвечают, что договор мой по прежнему находится в банке, и долг я должна возвращать им. агентский договор и договор цессии предоставлять отказываются. Банковский специалист сказал, что договор расторгнут и долг продан коллекторскому агентству, теперь я им ничего не должна, а должна именно этому агентству. Агентство говорит обратное. Не думаю, что банк обманывает, всё таки кому верить? И какие права есть у коллекторского агентства?

В банке Ренесанс кредит у меня оформлена кредитная карта. В сентябре был арестован мой зарплатный счет с последующим снятием всех денежных средств, о чем я уведомила банк Ренесанс. Через две недели мой зарплатный счет был разблокирован. Первым делом, я хотела оплатить просроченный платеж, но сотрудники Ренесанса мне отказали, сославшись на то, что мой договор у коллекторов. Три месяца подряд я вносила на счет по 10 000 рублей, после чего сотрудники коллекторского агентства сказали, что мой договор передан обратно в банк. Я связалась с сотрудником банка Ренесанс кредит, чтобы уточнить о дальнейшей сумме оплаты кредита, но в банке мне сказали, что ни в какие коллекторские агентства мой договор не отдавали Однако в личном кабинете суммы внесенные мной через коллекторское агентсво банком Ренесанс учтены После моего телефонного разговора с сотрудником банка Ренесанс Кредит, мне по почте пришло письмо в котором сообщалось, что в случае не погашения кредита мой договор будет передан в коллекторское агенство. В настоящее время, раз в месяц, мне приходит СМС уведомление об увеличении моего долга перед банком Ренесанс кредит, в среднем на 10 000 рублей Выходит что деньги вносимые мной на счет банка не уменьшили мой долг перед банком, а увеличили его.

Несколько месяцев не имел возможности выплачивать ссуду сбербанку. Банк продал мои долги коллекторскому агенству. Сейчас плачу по долгам сбербанку вновь,,. но с меня требует агентство долги выплатить одномоментно в полной сумме, чего я выполнить естественно не могу. Агенство заблокировало мой зарплатный счет в другом банке. Мои взносы а сейчас поступают в сбербанк на мой счет до востребования а не в счет в счет погашения кредита и он заблокироан агенством... Уточню, что решения суда о взыскании не было... есть только письмо о взыскаании от агенства. Могу ли я требовать у агентства подать на меня в суд... Платить ежемесячно я не отказываюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредитной карты от банка не был составлен договор, основанием для выдачи карты было только заполненная мной анкета, в которой не было моего согласия на передачу третьим лицам, моих личных данных. Вправе ли банк передавать мои личные данные коллекторскому агентству, без моего согласия и в праве ли это агентство использовать мои данные? Сам банк при выяснении, отрицает передачу моих личных данных коллекторскому агенству. Как нам общаться с этим агенством?

Помогите мне пожалуйста разрешить одну ситуацию! За ранее очень благодарен! Несколько лет назад мне прислали по почте кредитную карту банка Ренесанс Капитал. Я ей воспользовался. О суммах, которые должны вноситься каждый месяц банк не уведомлял! По моим подсчётам сумма была погашена. Около недели назад мне прислали из коллекторского агентства письмо, в котором указано что моя задолженность по кредитной карте составляет 108 тысяч рублей! При обращении в банк и долгой ругани с сотрудниками мне дали выписку. По выписке видно, что перед тем как банк передал мое дело коллекторскому агентству моя задолженность составляла 2000 рублей. После передачи дела коллекторское агентство стало выставлять непонятные суммы (за один месяц 1000: за второй месяц 6000: за третий 2000 и т.п. ) Полную распечатку с начислениями процентов банк мне не предоставляет! Банк мне посоветовал обратиться в коллекторское агентство, так как дело они передали и их это больше не касается! Я звонил в это коллекторское агентство там мне сказали, что это банк должен предоставлять полную распечатку с начислением процентов и сказали, что если я не оплачу в течении 10 дней минимум 50%, то они приедут описывать имущество! Я не собираюсь оплачивать эти деньги пока не разберусь откуда взялась такая задолженность! Имеют ли они право описывать имущество? Откуда могли взяться разные суммы к уплате? Что мне сделать и куда обратиться, чтобы мне пересчитали сумму задолженности, так как я с ней не согласен?

Как решить вопрос 05 ноября мне позвонили из Агенства по сбору долгов и сообщили что по двум кредитным картам банка Русский стандарт у меня образовалась задолженность по процентам. Банк передал мой договор на взыскание этому агенству. В тот же день мной задолженность была погашена через приемный банкомат банка Русский стандарт. Деньги на счет поступили, но не списаны в счет погашения долга. Каждый день сотрудники агенства звонят мне и заводят одну и ту же песню. После того, как я им объясняю что оплатила, просят назвать договор и сумму, которую я внесла. И каждый день повторяется все одно и то же. Сегодня позвонила на горячую линию банка, меня отфутболили и сказали что так как мой договор передан третьему лицу, то с ним я и должна все выяснять. Никакого письменного уведомления о передаче долга я не получала. Замкнутый круг получается. Куда обращаться посоветуйте! Про мои действия в отношении сотрудников агенства я поняла. Вопрос немного в другом, что мне сейчас реально можно сделать, чтобы средства все-таки списались со счета в счет погашения задолженности. Ждать пока автоматически агенство и банк урегулируют свои отношения или что-то делать, куда-то идти и выяснять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение