И сколько у меня времени по закону, чтобы не опоздать на заявление своих прав?

• г. Москва

Когда-то мы (папа, мама и я) купили трёхкомнатную кооперативную квартиру и жили в ней много лет. Папа был отв. квартиросъёмщиком. Потом мама с папой развелись и мама выписалась из квартиры, переехала на другую, чуть позже я вышла замуж и тоже выписалась из квартиры. Он женился снова и прописал новую жену. Недавно он умер от инфаркта. Его вторая жена хочет обменять нашу квартиру на двухкомнатную. Как я должна действовать? И сколько у меня времени по закону, чтобы не опоздать на заявление своих прав? И может ли она без моего согласия совершить обмен? Спасибо за внимание. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением об открытии наследственного дела, срок обращения в течение 6 месяцев со дня смерти папы, если срок пропустили , можно восстановить в судебном порядке, чтобы она не могла совершить сделки с квартирой, вам необходимо обратиться в бухгалтерию расчетного центра, в паспортный стол, чтобы ей не выдавали документы, т.к. вы являетесь наследницей доли отца, также можно обратиться в регистрационную службу, чтобы не регистрировали сделки по этой квартире

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания Вы являетесь наследницей первой очереди, по месту открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Чтобы не было совершено сделок с квартирой, нужно накладывать на нее арест, что делатся в судебном порядке. Советую обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья, мама, папа и я, 40 лет назад купили кооперативную трёхкомнатную квартиру и жили в ней много лет. Папа был отв. квартиросъёмщиком. Потом папа с мамой развелись и мама выписалась, переехав на другую квартиру. Позже я вышла замуж и тоже выписалась. Папа женился и прописал новую жену. В 1991 году он умер от инфаркта. Через год его новая жена пожелала обменять эту квартиру на двухкомнатную. У нас были хорошие отношения и мы поверили ей на слово, что она завещает двухкомнатную квартиру мне. Она и по сей день живёт в двухкомнатной квартире одна и прописана в ней одна (детей у неё нет, но есть родственники). Как я поняла, она не оформила до сих пор завещание на меня и даже не собирается. Ведь там есть моя доля. Какие у меня права спустя столько лет и могу ли я это решить в судебном порядке если понадобится? Ведь по сути мы (я и мама) подарили ей нашу квартиру. Спасибо. Очень жду ответа.

У нас такая ситуация. В 1974 году наша семья купила трёхкомнатную кооперативную квартиру. Проживали в ней и были прописаны я, мама и папа. Папа был ответственным квартиросъёмщиком. Спустя годы мама с папой развелись и мама переехала на другую квартиру и выписалась. Затем я вышла замуж и тоже переехала на другую квартиру и выписалась. Папа женился и прописал туда новую жену. В 1991 году папа умер от инфаркта. Через год его жена пожелала обменять квартиру на двухкомнатную. Я не подала на наследство, потому что у нас с ней были тёплые отношения и она обещала мне оформить эту двухкомнатную квартиру на меня по завещанию, я поверила. Живёт и прописана по сей день она там одна, детей у неё нет, но есть родственники. Как я понимаю, сейчас её намерения изменились. (хотя отношения не изменились). И я вдруг узнаю от неё что папа завещал ей свою квартиру, поэтому она сама решает. Но документ завещания она не показывает. Вопрос. На каком основании она обменяла квартиру отца? Моего письменного согласия никто не спрашивал. Значит основанием действительно было его завещание? Так надо понимать? Оно существует? Почему же она не показывает этот документ, если всё законно? В чём здесь дело? Разъясните пожалуйста, что мы можем требовать в нашем положении и стоит ли решать это дело в судебном порядке? Есть шанс? И на какую часть я могу рассчитывать по закону если с ней договориться не удастся? Я задаю этот вопрос неоднократно, но ни один юрист мне и не ответил чётко и ясно. Ну хоть что-нибудь по существу. Потому что очень важно то, что мы когда-то упустили: на каком основании могла быть совершена сделка? И какие у нас права? Спасибо большое. Очень жду ответа.

Объясните мне мои права. Когда-то мы всей семьей (мама, папа и я) жили в трёхкомнатной кооперативной квартире, купленной в 1974 году, Квартиросъёмщиком был папа. Потом случились следующие события. Мама с папой развелись, мама переехала на другую квартиру и выписалась. Через несколько лет я вышла замуж, переехала на другую квартиру и выписалась. Папа женился и прописал туда новую жену. После его смерти в 1991 году, она пожелала обменять эту жилплощадь на меньшую (двухкомнатную). Я не подавала на наследство, так как у нас были прекрасные отношения и я согласилась с договорённостью, что эта двухкомнатная квартира, где она будет жить одна, будет завещана мне. Недавно я поинтересовалась у неё, составлено ли завещание (её 68 лет, детей нет, но есть куча родственников). На это она мне ответила что умирать не собирается (как будто мне нужна её смерть), и я всё узнаю в своё время после её смерти у нотариуса. И кроме того она утверждает что папа перед смертью завещал квартиру ей, но мне этот документ не показывает. Что делать? Какие у меня права и как лучше действовать, ведь по сути это папина квартира. Я лишилась трёхкомнатной квартиры, и не могу даже заявить права на эту квартиру, как единственная дочь, благодаря своей наивности? Боюсь что она достанется её родственникам, чужим людям. А у меня взрослые дети, внуки будут. Я в отчаянии. Я готова как угодно, но восстановить справедливость. Очень жду ответа. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться спустя годы (моя оплошность, знаю). Когда-то у нас была кооперативная трёхкомнатная квартира. Покупали её в 1974 году. Проживали в ней я, мама и папа. Папа был отв. квартиросъёмщиком, мы все были прописаны в этой квартире. Спустя годы мама с папой развелись и мама переехала на другую квартиру и выписалась. Я потом вышла замуж и тоже переехала на другую квартиру и выписалась. Папа женился и прописал свою новую жену. В 1991 году папа умер от инфаркта. Я не подавала на наследство, потому что у меня с его женой были тёплые человеческие отношения. Через год она пожелала обменять эту квартиру на двухкомнатную в соседнем доме. Я согласилась на это, так как она пообещала что эту двухкомнатную квартиру она завещает мне. Прошло много лет и у нас по-прежнему хорошие отношения, но я не могу понять её позицию. Я поинтересовалась насчёт завещания, она говорит что, во-первых, умирать не собирается, во-вторых, я всё узнаю в своё время после её смерти у нотариуса, в третьих, якобы папа оставил завещание на её имя и она теперь вправе решать как ей вздумается. Но этот документ показывать отказывается (?). Ей 68 лет, детей у неё нет, живёт там одна, кроме неё никто не прописан, но есть много родственников, которые часто гостят у неё. Теперь у меня вопрос, который я когда-то упустила. Могла ли она тогда обменять нашу трёхкомнатную квартиру без моего письменного согласия на то, а я нигде не подписывалась. А если она это сделала, значит только на основании папиного завещания? А если оно есть, то почему не показывает? А теперь мне можно только в судебном порядке отстаивать своё право или это тоже не поможет? Если его завещание существует, то только от неё зависит решение о наследовании мной этой квартиры. А если его нет, то на сто я имею право? Ведь несправедливо будет если эта квартира достанется её дальним родственникам, чужим людям. А я его единственная дочь и у меня есть взрослые дети. Если вы захотите узнать про приватизацию, то я ушла из папиной квартиры до приватизации. Разъясните мне пожалуйста, на что я могу претендовать в такой ситуации и стоит ли обращаться в суд? И возможно ли будет оспорить её завещание, если оно будет не в мою пользу? Спасибо большое. Жду с нетерпением вашего ответа.

Извините, но я никак не могу добиться конкретного ответа на свой самый важный вопрос. Прочитайте пожалуйста вдумчиво и ответьте подробно. В 1974 году мы (мама, папа и я) купили кооперативную трёхкомнатную квартиру. Папа был ответственным квартиросъёмщиком. Через несколько лет мама с папой развелись и она выписалась из квартиры. Спустя время я вышла замуж и тоже выписалась. Папа женился и прописал новую жену. В 1991 году он умер от инфаркта. Его жена пожелала обменять нашу квартиру на двухкомнатную, пообещав что последнюю оставит мне по завещанию. Отношения были хорошие и я не стала подавать на принятие наследства. Она и по сей день живёт там одна, детей нет, есть только дальние родственники. Зашёл разговор о завещании, она темнит, похоже колеблется. И ещё говорит вдруг что папа ей оставлял квартиру по завещанию. (оставляет за собой право решать, нечестно), но опять же документ не показывает (существует ли он в действительности?). Выходит мы ей безвозмездно подарили нашу квартиру. У меня три вопроса. 1. Могу ли я сейчас как-то узнать (и где) - было ли завещание отца и его содержание, 2. Если она не успеет составить завещание на квартиру при своей жизни - на что я могу рассчитывать по закону или в судебном порядке? И у кого право наследования 1-ой очереди? 3. Если она всё-таки завещает, но не мне, смогу ли я рассчитывать на какую-то долю по закону? Очень надеюсь на подробный ответ, хотя понимаю что случай не простой и требует очной консультации. Спасибо.

Как мне быть. Ситуация такая: в 1991 году мой отец получил ведомственную 3-х комнатную квартиру (от предприятия, на котором работал) на 4 человека - себя, мою маму, меня и моего родного брата, был выдан ордер на 4 человека, нас всех там прописали. В 1994 году я вышла замуж, выписалась из квартиры, прописалась у мужа. В 2008 году папа умер, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком стала мама, брат женился, прописал в этой квартире жену (у неё есть в собственности другое жилье). Квартиру так и не приватизировали. В август 2015 года умерла моя мама. Вопрос такой - нужно ли мне писать заявление как претендента на наследство и может ли брат приватизировать квартиру втихую, не беря меня в дольщики? Что делать, чтобы не потерять часть этой квартиры, ведь я тоже имею право на неё, ведь давали квартиру когда-то на четверых. Спасибо. Жду ответа.

Меня очень волнует один вопрос, до которого я созрела через 19 лет после смерти своего отца. В 1974 году мы с мамой и отцом купили кооперативную трёхкомнатную квартиру. Отец был квартиросъёмщиком. Мы все трое были собственниками этой квартиры и проживали в ней до 1984 года. Мама с папой развелись, после чего мама переехала в другую квартиру и выписалась. Я вышла замуж и переехала в другую квартиру и тоже выписалась и прописалась в новую (в том же доме). Папа женился и прописал туда новую жену. У нас были хорошие отношения. В 1991 году папа умер и его жена через год обменяла эту квартиру на двухкомнатную (и по сей день там проживает одна), при этом обещала мне оставить в наследство эту квартиру. Так как у нас были хорошие отношения, я не хотела их портить и поверила ей. Недавно я заговорила с ней на тему наследования, хотела узнать составила ли она завещание на моё имя (ей 68 лет, детей у неё нет), в ответ я услышала что умирать она не собирается (как будто я хочу её смерти), и что я всё узнаю в своё время после её смерти у нотариуса, и последнее, что вообще-то, якобы, отец оставил ей квартиру по завещанию и её право теперь решать, но успокоила меня что решение будет в мою пользу. Но почему же она отказывается показать документ папиного завещания? Я не верю, она блефует. У неё куча родственников, которые часто у неё бывают и я опасаюсь, что это неспроста., значит они на что-то рассчитывают. Ведь это квартира по праву принадлежит мне, единственной дочери и дальше моим детям. Выходит я потеряла трёхкомнатную квартиру, в которой проживала наша семья и даже эту двухкомнатную не могу получить, ведь она приобретена благодаря той. Где же справедливость? А у нас нет даже никакой лишней площади, а скоро сын женится, я что, должна подарить квартиру отца её родственникам, чужим людям? А я рассчитывала на её порядочность. Что мне делать сейчас и, на всякий случай, возможно ли будет оспорить своё право на наследство если она всё-таки завещает квартиру на своих родственников. Очень жду ответа. Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны папа, мама и я. Квартира была на отце. Он умер и мать сделала квартиру полностью на себя. Я вышла замуж и выписалась из неё. Мама тоже вышла замуж и осталась прописана там одна. Может ли она продать квартиру без моего согласия? Если да,то я имею право хоть на какую то долю от полученых денег?

Моя семья это мама, папа и я.мне 21 год. Мама с папой в разводе уже очень давно наверно когда мне было 14 лет. папе досталась квартира которую в последствие он привитизировал и она разошлась по долям. Маме 1,3 папе 1,3 и мне 1,3.как мама с папой разошлись папе переехал жить к своей гражданской жене. Я вышла замуж и тоже уехала из этой квартиры к мужу. Мама вышла замуж в этом году и живет сейчас новым мужем в этой квартире. Папе это не понравилось и он хочет продать эту квартиру! Но тогда в следствие я останусь потом без жилья. Может ли папа продать эту квартиру как то? Через суд или еще как то если там мы все втроем прописаны и имеем каждый долю.

Мама приватизирует квартиру из которой моя семья (я, муж и 2 детей) выписались недавно всвязи с покупкой квартиры. Имеем ли мы право учавствовать в приватизации маминой квартиры? Нам сказали, что нет. Почему? Ведь выписались 3 месяца назад!

И второй вопрос: мама с папой разведены много лет назад. Папа прописан в маминой квартире и женат на другой (у новой жены своя квартира, где она и прописана). Если он пишет отказ от приватизации он так же остается прописан. Сможет ли мама выписать его без его согласия? И сможет ли его новая жена притендовать на долю в маминой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение