Как решить спор о продаже общей квартиры после развода?

• г. Нижний Новгород

Моя семья это мама, папа и я.мне 21 год. Мама с папой в разводе уже очень давно наверно когда мне было 14 лет. папе досталась квартира которую в последствие он привитизировал и она разошлась по долям. Маме 1,3 папе 1,3 и мне 1,3.как мама с папой разошлись папе переехал жить к своей гражданской жене. Я вышла замуж и тоже уехала из этой квартиры к мужу. Мама вышла замуж в этом году и живет сейчас новым мужем в этой квартире. Папе это не понравилось и он хочет продать эту квартиру! Но тогда в следствие я останусь потом без жилья. Может ли папа продать эту квартиру как то? Через суд или еще как то если там мы все втроем прописаны и имеем каждый долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия Станиславовна. Успокойтесь, без жилья Вы не останетесь. Ваш папа вправе продать лишь принадлежащую ему 1/3 долю и не более того. А при продаже Вы и мама обладаете преимущественным правом покупки данной доли. Папа при продаже своей доли должен письменно уведомить о продаже Вас и маму с указанием продажной цены. Если в течение месяца Вы или мама (или обе) не купите по предложенной цене, он вправе продать долю любому лицу, но только по той цене, которая была предложена Вам. Удачи.