Как решить спор о продаже общей квартиры после развода?

• г. Нижний Новгород

Моя семья это мама, папа и я.мне 21 год. Мама с папой в разводе уже очень давно наверно когда мне было 14 лет. папе досталась квартира которую в последствие он привитизировал и она разошлась по долям. Маме 1,3 папе 1,3 и мне 1,3.как мама с папой разошлись папе переехал жить к своей гражданской жене. Я вышла замуж и тоже уехала из этой квартиры к мужу. Мама вышла замуж в этом году и живет сейчас новым мужем в этой квартире. Папе это не понравилось и он хочет продать эту квартиру! Но тогда в следствие я останусь потом без жилья. Может ли папа продать эту квартиру как то? Через суд или еще как то если там мы все втроем прописаны и имеем каждый долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия Станиславовна. Успокойтесь, без жилья Вы не останетесь. Ваш папа вправе продать лишь принадлежащую ему 1/3 долю и не более того. А при продаже Вы и мама обладаете преимущественным правом покупки данной доли. Папа при продаже своей доли должен письменно уведомить о продаже Вас и маму с указанием продажной цены. Если в течение месяца Вы или мама (или обе) не купите по предложенной цене, он вправе продать долю любому лицу, но только по той цене, которая была предложена Вам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира маме досталась по наследству по уходу за ее бабушкой. Мама была прописана в эту квартиру, мама прописала папу и меня. По прошествии времени началась приватизация, мы приватизировали квартиру, мама приватизировала ее на троих, думая о том что жить будем все вместе. Но случилось обратное, мама разошлась с папой и он ушел к другой женщине. Папа бывший военнослужащий афганец и должен был получить свою жилплощадь. Можно ли через суд вернуть часть квартиры приватизированной на папу? И имеет ли какие то права на эту квартиру жена папы?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У нашего папы есть 2-х комнатная квартира, которая приватизирована на него и меня (по 1/2 на каждого), прописаны: папа, я и моя дочь. У мамы тоже есть 4-х комнатная квартира, где прописаны: мама, сестра с дочерью, но она принадлежит только маме, по договору купли-продажи. Сестра разошлась с мужем и переехала жить в квартиру, где жил папа, а он съехал с квартиры к своей женщине (мама с папой в разводе уже 16 лет). Сестра живет там уже 2 года, делает ремонт, покупает новую мебель. Сейчас с моей стороны возник вопрос: Я хочу поделить эту квартиру пополам с сестрой, т.к. хочу ею пользоваться сейчас, как и она ей пользуется на протяжении 2 лет. Сама я живу с дочерью и мужем в его 2-х комнатной квартире. Как поступить, как поделить?

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

У меня такой вопрос. Изначально моя мама прописала папу к себе в квартиру. Потом ей дали квартиру от завода. Со слов мамы квартира была получена на 5 человек. Двоя выписались сразу а мы троем остались. По договору купли продажи хазяйка квартиры мама все документы на квартиру оформлены на нее. Мама с папой в разводе. Не кто долю в этой квартире не имеет, мы там с отцом только прописаны. Мама хочет продать квартиру имеет ли она право выписать отца без его согласия и продать квартиру?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Мои родители в разводе, я и мама живём в папиной квартире. Мама за свой счёт сделала ремонт, и там прописана. Если папа захочет выселить маму, какие права она имеет на эту квартиру? Квартира подарена папе, когда они были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был развод 2004 года. Есть квартира купленая в браке. Квартира не делилась после развода. Потому что несовершенолетний ребенок проживал с мамой в этой квартире. Папа платил алименты. Ребенок подрос и решил жить с папой. У папы своего жилья нет. прописан он с ребенком в этой квартире. Ребенку 14 лет. квартира оформлена на маму. Мама пыталась ее продать без согласия папы. Год назад папа случайно узнал что он и ребенок выписаны из квартиры незаконно. После ряда разговоров в жкх признали что мол ошиблись с выпиской. Без участия мамы здесь не обошлось. Теперь в справке о составе семьи папа и ребенок прописаны в этой квартире. Что существенно облегчило ребенку получить паспорт с настоящей пропиской а не левой где-то там. как подать на раздел квартиры? И что повлияет на востонавление сроков давности? Квртира 3-х ком.

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Моя мама единственный собственник квартиры, с папой в разводе, папа долю в квартире не имеет, но он пенсионер и прописан в ней. Может ли мама продать квартиру без папиного согласия, если тут же пропишит его в новое жильё? Нужно ли сообщать о продаже папе, или он может об этом не знать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение