Подскажите сколько он должен вычитать налогов с работника из зарплаты и какие, а какаие уплачиваются работодателем.

• г. Лакинск

Мне указали зарплату 6000 руб. из них работодатель берет налог 1580 за работника. Подскажите сколько он должен вычитать налогов с работника из зарплаты и какие, а какаие уплачиваются работодателем. Если работодатель находится на вмененке (услуги населению)

Ответы на вопрос (1):

Не важно, на какой системе налогообложения находится Ваш работодатель: ЕНВД, УСН или ОСНО. Расчет налогов по зарплате работников одинаков для всех систем налогообложения. Попросите Вашего работодателя представить расчет Вашей заработной платы. По закону Вы имеете на это полное право. Но даже без расчета очевидно, что Ваш работодатель неправомерно удерживает с Вас налоги в размере 1580 руб. при зарплате в 6000 руб. Так, заработная плата, выплачиваемая работнику, облагается только одним налогом – налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом организация как налоговый агент при выплате заработной платы обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). НДФЛ исчисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Не сложно посчитать, что Ваш НДФЛ составит: 6000*0,13=780 руб. Однако и эта сумма налога не окончательная, поскольку Вы имеете право на стандартные налоговые вычеты на себя – в размере 400 руб. ежемесячно и на своих детей, если таковые у Вас имеются. Работающий гражданин имеет право на стандартный налоговый вычет по статье 218 Налогового кодекса РФ при выполнении необходимых условий. Так, вычет в размере 400 рублей предоставляется ежемесячно пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если у работника имеется ребенок в возрасте до 18 лет (или учащийся "очник" до 24 лет), то на каждого ребенка предоставляется еще один стандартный вычет. Его размер 1000 рублей на каждо¬го ребенка за каждый месяц пока доход родителя не превысит 280 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Стандартные налоговые вычеты предоставляют человеку по его письменному заявлению (п. 2 ст. 218 НК РФ). Если же стандартный вычет не предоставлялся (или предоставлен в меньшем размере) и год закончился, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ). Налоговый орган произведет перерасчет и вернет излишне удержанный работодателем налог. Физические лица имеют право обратиться за возвратом в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). В 2010 году можно подать декларации за 2007-2009 годы. Но даже если у Вас нет детей, то Ваш НДФЛ составит: 6000-400*0,13=728 руб., а не 1580 руб. Все остальные налоги: в ПФР, в ФФОМС, в ТФОМС, в ФСС обязан оплачивать сам работодатель за счет собственных средств. Помните – это обязанность работодателя, а не Ваша! Если эти налоги он удерживает с Вас, то он нарушает Ваши права. Намекните Вашему работодателю, что если он не пересчитает зарплату, то Вы обратитесь за защитой Ваших прав в суд, а также в трудовую инспекцию. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Сколько в праве вычитать и удерживать зарплату работадатель с работнтка за свою ошибку при начисления зарплаты?

Я являюсь поручителем. Сколько с меня могут вычитать с зарплаты если моя зарплата составляет 10 000? у меня удерживают всю зарплату полностью...

Какие документы нужно собрать чтобы доказать что мне не выдавали заработную плату, не каких справок о зарплате работодатель не дает, так же нет ни каких платежных ведомостей и прочих документов. Есть трудовой договор в котором не указана сумма зарплаты. Судья сказала что я должен доказать что мне не выплачивали зарплату, но каким образом я должен это сделать? Зарплата не выдана за год и четыре месяца.

Я являюсь поручителем. Сколько минимум с меня могут вычитать с зарплаты если моя зарплата составляет 10 000?

у меня удерживают всю зарплату полностью...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял аванс 1000 и на руки получил зарплату 1700 если моя зарплата была раньше 9500 то сколько сейчас не знаю. Даже если стала и 6000 то сколько с меня имеют право вычитать налог.

Работодатель платил белую и серую зарплату. При увольнении мне отказались платить часть серой зарплаты, которую я заработала, я пригрозила, что подам жалобу на работодателя за скрытие налогов при выплате серой зарплаты. На что мне сказали, я могу подать жалобу, только потом ответственность будет нести работник, то есть я, и буду платить налог со всей серой зарплаты. Так ли это? Ответственность лежит и на работнике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение