Может ли племянница отчима претендовать на наследование квартиры?

• г. Москва

Я зарегистрирован в приватизированной на имя моей матери квартире. Квартира является кооперативной и приватизирована давно. В квартире зарегистрированы 4 человека: моя мать с мужем, и я с моей женой. Мой отчим умер 30 июля 2010 г., а сегодня (7 августа) умерла в больнице моя мать. Родственником отчима является его племянница, не зарегистрированная в этой квартире и никогда в ней не проживавшая. Если я понимаю правильно, то наследником первой очереди после смерти отчима является моя мать. Но она умерла в больнице, не успев вступить в права наследства.

Кто в этом случае является наследником первой очереди? Может ли племянница отчима претендовать на наследование квартиры?

Благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Приватизация в вашем случае отношения не имеет. Правовой режим квартиры-выплата полностью пая и на этом основании возникновение права собственности. Как я поняла, пай выплачен не в браке и поэтому наследство не открывается после смерти отчима. Вы наследник всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Если к моменту смерти Вашего отчима имеются в живых его родители, дети (в том числе и усыновленные) , то они вступят в права наследования. После смерти Вашей матери наследниками первой очереди являетесь Вы, а также (если есть) еще дети и родители матери (бабушка, дедушка).

Племянница не входит в круг наследников первой очереди.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Моя мама жила в законном браке с отчимом. Мать умерла, а через 4 дня умер отчим. Я в квартире не прописан. Как мне в ней прописаться и забрать квартиру в собственность? У отчима родственников нет. Счета за квартплату полгода идут на умершую мать. Мне говорят что квартиру на себя оформить уже не реально. Так как после смерти матери она перешла отчиму, а после его смерти зависла из-за отсутствия наследников. Квартира преватизирована.

Я хотела бы знать может ли претендовать мой отчим на квартиру, после смерти моей мамы, если квартира приватизирована на меня, её дочь, и на мою мать? Он в квартире не прописан. И кто может унаследовать её часть квартиры?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я с матерью потоянно зарегестрирован в одной квартире с правом наследования жилья (квартира матери отчима). После смерти бабушки (матери отчима) Ни кто в квартире не проживает уже 4 года. Долги за квартиру растут. Ни мне ни матери квартира не нужна. Отчим не хочет вступать в право о наследстве из-за больших личных долгов. Но и продавать квартиру нам не позволяет. Можем ли мы с мамой сняться с регистрационного учета этой квартиры и что будет с этой квартирой если фактически она останется без жильцов. Заранее благодарен.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Моя мать вышла второй раз замуж, у отчима имеются взрослые дети от первого брака.

Отчим и мать прописаны в квартире без права собственности, вся квартира приватизированна на меня.

Могут ли дети отчима от первого брака претендавать на мою квартиру после смерти матери и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение