Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! 1/3 доли в праве перейдет к племяннице отчима. Его жена пенсионрка имеет право на обязательную долю в наследстве , в данном случае 50% от того, что она могла бы получить по закону. В случае смерти свекрови наследниками ее доли в праве будут ее супруг и сын, то есть каждый на 1/6 долю в праве на квартиру. Вы, ваш сын и его мать наследники первой очереди после смерти вашего мужа и наследуете в равных долях.