Пропавший без вести продавец общежития - как подать заявление в суд и выписать его из квартиры
₽ VIP

• г. Мыски

В 2007 г. купила комнату в общежитии (договор соц. найма, в государственной собственности) у мужчины. Он меня прописал с ребенком сам сказал выпишется (говорил что скоро дадут орден) ,а сам пропал без вести, а мне приходится платить квартплату за него тоже. Ходила в милицию искала его, там сказали подать в суд чтобы его выписали. Как мне подать заявление в суд? И выпишут ли его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно подать в суд заявление о признании его безвестно отсутсвующим, сославшись на то, что начисляемые на него коммунальные платежи вынуждают Вас нести дополнительные расходы, а так же на то, что Вы хотите приватизировать квартиру. В этом случае вам нужно ссылаться на то, что рорыскное дело не дало результатов, в течение года в месте его жительства нет о нем сведений. На основании решения суда, ФМС обязаны его снять с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если признаете его безвесстно отсуствующим через суд, то вероятность снятия с регистрационного учета товарища, велика. Только в случаи его воскресения, он и права на комнату будет иметь и на регистрацию в ней...

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема: комната в общежитии по договору соц. найма, наниматель жилья - моя бабушка. В комнате никто не прописан, а в договоре я и родители вписаны как имеющие право проживать там, у бабушки есть приватизированная квартира (где она и прописана), договор о соц. найме от 2004 года. Как нам можно сначала меня прописать в указанное жилье, чтоб потом приватизировать комнату на меня. Я совершеннолетний, из документов на жилье: договор и ордер.

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Спасибо.

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

Мы с мужем и ребенком проживает в общежитии семейного типа по договору коммерческого найма. Муж прописан в общежитии с 2001 года. До 2006 года проживал на основании договора о соц найме, после 2006 года стали заключать договор коммерческого найма. Подскажите что можно сделать чтоб не выселили с данного общежития? Может ли собственник сам устанавливать тариф за наем жилого помещения за 1 кв.м? Муж работает в частной фирме, а я являюсь сотрудником полиции.

Мы с мужем прописаны в комнате малосемейного общежития, которую дали ему от работы. Мы развелись и муж купил себе квартиру. Если он выпишится из комнаты в общежитии и пропишется в своей квартире, то меня соответственно выпишут тоже? Ему же надо будет сдать комнату организации обратно?

Комуналка. Три комнаты. Трое соседей. Одна 18 м. там проживает отец с малолетним ребенком. Вторая 16 там проживает мать с сыном (19) третья 12 там проживает мужчина который сам не живет. Вместо него живет дочь с мужем и ребенком. У этого мужчины нет договора соц. найма на жилье. Прописка у него как в комнате в общежития. Через суд он сейчас хочет получить договор. Сможет ли он получить если хоть один из жильцов будет против?

Излагаю ситуацию в хронологии.

1.Меня и еще одного молодого человека в 2007 г. поселили в одной комнате общежитие, при этом была оформлена у обоих временная регистрация.

2. В начале 2008 г. я оформил договор найма на койко-место.

3. В начале 2009 общежитие было передано в муниципалитет, потеряло статус общежития и комнаты стали подлежать приватизации.

4. В марте 2009 мой сосед по комнате оформляет договор найма на койко-место (до этого и него была временная регистрация).

Имели ли право прописывать этого товарища в комнате, т.к. на момент оформления его договора найма, общежитие было передано в муниципалитет и потеряло свой статус?

И, если он выпишется, могут ли вместо него кого-нибудь подселить, поскольку у меня в договоре найма речь идет о койко-месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Живем в общежитии 11 комнат по 12 метрм 9 комнат в собственности у разных людей а две дали соседке по договору соц. найма. У нее одна комната прописана она с двумя детьми муж прописан в квартире у родителей - трешка. Дети тоже были там прописаны но она их полгода назад прописала к себе. У нас семья из 4 человет и 3 комнаты в собственности. Подовали документы на право получить коснату в соцнайм-нам пришел отказ что если дадут у нас метраж превысит. Дали соседке. Она свою первую комнату которая в собственности сдает и эти две тоже сдают. Имеет она права сдавать комнаты которые ей дали в соц. найм. Сама живет в квартире которую купили и оформили по документам на родятвеников. Получается все комнаты сдает. Куда можно обратиться чс жалобой?

Я прописана в общежитии с 2001 г. договор соц. найма не заключался (жилье было ведомственное). За это период у меня родились дети 2002 и 2016 гг., их тоже постоянно прописали в это помещение. В 2006 общежитие передали муниципалитету. Договор соц. найма так и не заключали, кварплату ежемесячно производим, только теперь в ней есть графа за аренду помещения. Является ли это помещение в соц. найме или необходимо заключить договор? Мою семью не ставят на учет как малоимуших т.к. доход выше прожиточного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение