Действия работодателя по включению доплаты к основному окладу - законность и основание в Трудовом кодексе РФ

• г. Москва

У меня такой вопрос!

По заключенному трудовому договору с работодателем оклад у меня 9118 рублей в месяц! Согласно прожиточному минимуму по Московской области, обязательная доплата до 12500

я написал заявление на расширение зоны обслуживания на 100% от оклада, но не всегда получал 100%. Обычно 50-60%.

Работодатель включает эти 50-60% к основному окладу, чтобы основной оклад не доплачивать до 12500.

Допустим пример.

С 9118 отнимают 13% налога получаем 1185 рублей получаю зарплату 7933.

Через 10 дней приходил расширение зоны обслуживания 50-60% от основного оклада 5470.

Они суммируют оклад и расширение зоны в общую сумму за месяц 15000 выходит в месяц.

Опираются на какое-то предписание в ТК РФ!

Законны ли его действия?

Какая статья ТК РФ свидетельствует об этом?

Ответы на вопрос (1):

В чем вопрос? Какая статья свидетельствует о чем? Б уменьшении размера доплаты за дополнительную работу или о доплате до МРОТ?

Заработная плата , включая оклад, надбавки и доплаты , в том числе и за расширение зоны обслуживания по определению ст. 129 ТК РФ не может быть менее минимального размера оплаты труда , составляющего на сегодняшний день 6204,00 рублей при полной занятости в соответствии со ст. 133 ТК РФ . Обязательная доплата предусмотрена только до минимального размера оплаты труда, а не до минимального размера заработной платы по региону.

Размер доплаты за дополнительную работу, выполняемую в порядке расширение зоны обслуживания , устанавливается соглашением сторон , заключаемом в письменном виде в зависимости от объема этой работы и условий ее выполнения оговоренными этим же соглашением согласно статье 60.2 , 151 ТК РФ. Если соглашением предусмотрена доплата в размере 100% от должностного оклада, то работник и должен получать практически второй оклад , если вы полностью отработали месяц и работаете на условиях полной занятости (40 часов в неделю). В случае нарушения работодателем установленного соглашением процента доплаты за дополнительную работу вы имеете право обратиться в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Получаю прибавку 25%от оклада за увеличенный объем, оклад составляет 8000 что меньше МРОТ, по основному окладу делают доплату до МРОТ а на увеличенный объем насчитывают на обычный оклад. Верно ли это и на какие законы сослаться? Работодатель объясняет что МРОТ мы получаем по основному окладу.

Работаю в рекламной сфере по трудовому договору. Мой оклад ниже прожиточного минимума плюс проценты от рекламы. В итоге

Добрый вечер! Работаю в рекламной сфере по трудовому договору. Мой оклад ниже прожиточного минимума плюс проценты от рекламы. В итоге выходит сумма превышающая прожиточный минимум. И здесь есть вопросы. .. Прожиточный минимум считается от оклада или от того, что заработал... И ещё у меня на сумму оклада я должен привлечь на определённую сумму рекламы. То есть от этой суммы я не получаю вознаграждение. Законно ли это? С уважением Евгений.

Работаю в рекламной сфере по трудовому договору. Мой оклад ниже прожиточного минимума плюс проценты от рекламы. В итоге выходит сумма превышающая прожиточный минимум. И здесь есть вопросы. .. Прожиточный минимум считается от оклада или от того, что заработал... И ещё у меня на сумму оклада я должен привлечь на определённую сумму рекламы. То есть от этой суммы я не получаю вознаграждение. Законно ли это? С уважением Евгений.

Я работаю в бюджетной организации, получаю оклад кладовщика и 50% от оклада за грузчика. В апреле месяце была добавка к зарплате по окладу 10%,на основной оклад добавка оплачивается, а на 50% нет, положина ли добавка на 50% к окладу грузчика и когда человек в отпуске 10% по окладу наши бухгалтера не оплачиваю, спасибо.

Согласно трудовому договору я (итр) получаю оклад 15000. Премия не выплачивается. Администрация предприятия для всех итр вводит новую систему оплаты труда. От оклада отнимается 20%, и затем эти 20% будут добавляться или не добавляться к окладу. Т.е. предлагают уменьшить оплату труда. Правомерны ли такие действия.

Спасибо.

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

В организации разработано и утверждено работодателем штатное расписание в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" по унифицированной форме "№ Т-3". В графе "доплаты" к окладу указана твердая денежная сумма 1000 руб. Однако бухгалтер, при расчете заработной плате данную доплату к окладу, рассчитывает в процентном соотношении к окладу. По мимо этой доплаты, согласно штатного расписания, есть вторая доплата, согласно трудового договора уже в процентном соотношении. При расчете бухгалтер суммирует две доплаты в процентном соотношении, 10%+40%, не берет во внимание, что первая доплата к окладу, согласно штатке, утверждена директором в твердой денежной сумме 1000 рублей.

Какой правильный расчет заработной платы (оклад+1000 доплата по штатке) + 40% доплата по приказу = начисление. Или расчет бухгалтера (оклад+50% штатка и доплата= начисление. Во втором случае начисление, согласно бухгалтера будет меньше.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы уточнить, по начислению зарплаты в Росгвардии. Известно, что за госнаграду добавляется 50% к окладу. К примеру: оклад 10000 - к нему 5000 - 15000 и от него идут дальнейшие начисления на зарплату (поскольку оклад основополагающее) Или 10000 оклад, дальнейшие начисления и 5000 плюсом к зарплате (от оклада в 10000)?

В друдовом договоре написано, что работадатель обязуется выплачивать должностной оклад в размере 10000 рублей и выплаты в размере районного коэффициента 15% от должностного оклада в сумме 1500 рублей в месяц. По факту получаю зарплату только с выработки, количество нормочасов в месяц равно зарплате. Расчеток не выдают, зарплата "серая". Обязан ли работадатель к выработке выплачивать должностной оклад? И куда в таком случае обратиться?

Мой муж три года назад устроился на работу плиточником. В объявлении была указана зарплата 30 тысяч, но в договоре указали оклад 12700 рублей. Плюс доп. выплаты за проделанную работу. Сейчас мой муж получил уведомление о сокращении штата, в частности его должность. Все три года он регулярно получал более 30000 тыс. рублей. Но буквально последние три месяца стали платиты зарплату равную окладу. Правомерны ли действия работодателя? Можно ли добиться выплаты зарплаты за три месяца в полном размере, а не в размере оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение