Владельцами (прописаны и проживали) квартиры были мать, отец, дочь и внук в четырех равных долях.

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году была приобретена в собственность трёхкомнатная квартира. Владельцами (прописаны и проживали) квартиры были мать, отец, дочь и внук в четырех равных долях. (по 1/4) . 1 6 апреля 2002 г. мать составила завещание на передачу 1/4 долина дочери. Отец на завещание 1/4 внуку. В 2005 г. отец умер и внук оформил долю на себя на данный момент у него 1/2 доли. Мать умерла в мае 2010 года. По завещанию мне (пенсионерка на инвалидности) должна перейти 1/4 её доли. Но у меня есть родной брат пенсионер 61 год. У него своя жилплощадь, машина, гараж, и дом в садоводстве от родителей. Брат заявил, что будет претендовать на обязательную долю в наследстве. Сколько она будет составлять? Можно ему в этом отказать и на каком основании? И унаследуют ли эту долю его дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Ваш брат сможет претендовать на половину от имущества наследодателя, если бы оно наследовалось в порядке закона (то есть без завещания). Если после смерти мамы толко 2 наследников, то брат может претендовать на 1\8 доли квартиры.

Если есть какое-то иное наследственное имущество равное по стоимости 1\8 доли квартиры, то можно в суде (если будете оспаривать его право), то право на обязательную долю должно удовлетворяться из этого имущества. Если долю все-таки присудят, то можно просить в порядке ст. 252 ГК РФ о выплате брату компенсации за его долю за счет других сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Обязательная доля будет составлять половину, от завещанной 1/4.

Для того, чтобы претендовать на обязательную долю, Ваш брат, хотя и является нетрудоспособным, должен был находиться на иждивении у наследодателя не менее года, то есть находиться на полном содержании у наследодателя. Для этого не обязательно проживать совместно с наследодателем. Доказать иждивение - значит доказать, что основные средства к существованию претендента на обязательную долю поступали от наследодателя и были существенно больше собственных доходов иждивенца, а еще лучше, если таких доходов не было вообще.

Как Вы сообщили, претендент - достаточно обеспеченный человек, так как может себе позволить содержать автомобиль и выплачивать взносы в садоводческом товариществе.

Такого товарища признать иждивенцом - нельзя.

Для справки: право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Полагаю, что суд откажет в удовлетворении иска об обязательной доле Вашему брату.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (мой отец) на свою долю в приватизированной квартире пополам на двоих (отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (два брата) отказываются от свей доли наследства по закону в пользу отца. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, в котором отец завещает свою долю квартиры (2001 год) своему внуку. Как распределится наследство, в каких долях и кому.

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Отец умер в июне 1999 году. Мама не оформила на себя его долю. В 2006 году мама написала на меня завещание. В феврале 2008 года мама умерла. В апреле 2009 года мне было выдано свидетельство право на наследство по завещанию. После смерти мамы в квартире стали жить моя дочь и моя внучка, брат разрешил. В декабре 2010 году я оформила дарственную на дочь, прежде прописав ее и внучку в доме. Теперь брат требует свою долю. На что по закону он претендует? Что теперь делать мне и дочери с внучкой?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Прошу консультацию по вопросу наследования.

Квартира приватизирована была в равных долях на мать и дочь. Мать умерла. Насколько известно, завещание было составлено у матери по поводу своей доли на внука. Если внук не предъявит в течение полугода своих прав (он,возможно, не знает о завещании), то претендовать на эту часть квартиры смогут дочери покойной? Они не указаны в завещании. Их 2-одна из них та,что имеет вторую долю в этой квартире, и там же прописана. Или нотариус каким-то образом сама должна известить внука о имеющемся завещании?

И может ли внук поделить свою долю с тетями (дочерьми покойной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира была приватизирована на 4 человек: отец, мать, дочь (т.е. я) и внук (мой сын). У меня есть родной брат. До приватизации нашей квартиры брату купили квартиру, и из нашей квартиры он выписался (в приватизации он участия не принимал).

Летом 2008 г. отец умер, оставив по завещанию свою 1/4 долю квартиры матери. За месяц до смерти отца мне дали 2 гр. инвалидности. На момент смерти отца мне было 47 лет, моему брату 50 лет (у него инвалидности нет). Через 2 года я узнала, что мне была положена обязательная доля наследства. Моя мать утверждает, что мне ничего не было положено также, как брату, т.к. завещание отцом было написано давно и у меня еще не было инвалидности.

Вопрос: сколько составляет моя обязательная доля от 1/4 доли, принадлежащей моему отцу.

Реально ли через суд оспорить свое право на обязательную долю или нет смысла за это бороться, т.к. уже идет 4-й год после смерти отца.

В 1993 году наш отец оформил договор приватизации квартиры на себя, жену, двоих детей и внука. В 2000 году умерла наша мать, мы овормили наследство и поделили ее долю в равных частях на троих: мужа и двоих детей. В 2002 году отец официально женился. В мае 2004 он умер. Жена в квартире не прописана, но проживала с ним вместе. Мы, дети, проживаем за границей. Теперь его жена продолжает проживать в этой квартире и не хочет уходить. Мы настаиваем на том, чтобы она квартиру покинула. Доля отца составляет 4/15, наша 11/15. У нее есть своя квартира. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право там находиться и на каком основании можно ее заставить квартиру покинуть, если дело о наследстве еще даже не началось?

Заранее благодарна!

С уважением Майя.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение