В 2000 году умерла наша мать, мы овормили наследство и поделили ее долю в равных частях на троих: мужа и двоих детей.

• г. Пермь

В 1993 году наш отец оформил договор приватизации квартиры на себя, жену, двоих детей и внука. В 2000 году умерла наша мать, мы овормили наследство и поделили ее долю в равных частях на троих: мужа и двоих детей. В 2002 году отец официально женился. В мае 2004 он умер. Жена в квартире не прописана, но проживала с ним вместе. Мы, дети, проживаем за границей. Теперь его жена продолжает проживать в этой квартире и не хочет уходить. Мы настаиваем на том, чтобы она квартиру покинула. Доля отца составляет 4/15, наша 11/15. У нее есть своя квартира. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право там находиться и на каком основании можно ее заставить квартиру покинуть, если дело о наследстве еще даже не началось?

Заранее благодарна!

С уважением Майя.

Ответы на вопрос (1):

Доля отца переходит по наследству. Она приняла наследство, фактически проживая в квартире и соотственно имеет право там дальше проживать. Наследство открывается с даты смерти. Этол вы может не подали заявление о принятии наследства - не пропустите срок 6 месяцев.

Что касается раздела наследства так. чтобы ей не досталась доля в квартире, то возможно но только в судебном порядке.