В 2000 году умерла наша мать, мы овормили наследство и поделили ее долю в равных частях на троих: мужа и двоих детей.

• г. Пермь

В 1993 году наш отец оформил договор приватизации квартиры на себя, жену, двоих детей и внука. В 2000 году умерла наша мать, мы овормили наследство и поделили ее долю в равных частях на троих: мужа и двоих детей. В 2002 году отец официально женился. В мае 2004 он умер. Жена в квартире не прописана, но проживала с ним вместе. Мы, дети, проживаем за границей. Теперь его жена продолжает проживать в этой квартире и не хочет уходить. Мы настаиваем на том, чтобы она квартиру покинула. Доля отца составляет 4/15, наша 11/15. У нее есть своя квартира. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право там находиться и на каком основании можно ее заставить квартиру покинуть, если дело о наследстве еще даже не началось?

Заранее благодарна!

С уважением Майя.

Ответы на вопрос (1):

Доля отца переходит по наследству. Она приняла наследство, фактически проживая в квартире и соотственно имеет право там дальше проживать. Наследство открывается с даты смерти. Этол вы может не подали заявление о принятии наследства - не пропустите срок 6 месяцев.

Что касается раздела наследства так. чтобы ей не досталась доля в квартире, то возможно но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в 1999 г. В наследство осталась квартира с ордером в Баку. Наследники мать, я, брат и сестра. Я живу в России с 2008 года, гражданин РФ. Сестра замужем и прописана в другой квартире. Брат Женился в 2007 г. Его жена и 2 детей прописаны в этой квартире с 2009 г. Мать хочет приватизировать и продать квартиру. Жена брата не дает согласия. Какие доли нам положены и имеет ли жена брата права на долю от квартиры.

В 2002 году квартира в равных долях была приватизирована на мужу, жену и двух детей (20 и 13 лет на данный момент). В 2004 году муж умер и в наследство вступили жена, дети и мать мужа. На данный момент в наследство на квартиру еще не вступили. Можно ли без разрешения матери мужа прописать в этой квартире человека? Заранее благодарна.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 1992 году я приватизировал квартиру. В 2002 я женился и прописал жену в этой квартире. В 2004 дом снесли и строительная компания предоставила мне новую квартиру. В 2005 родился общий ребенок. У жены тоже есть доля в родительской квартире. Имеет ли жена право на раздел моей квартиры, если ребенок останется с ней.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Родители в разводе с 1984 г. После развода у отца осталась комната в 2-х комн. Квартире.

В 1992 отец женился. Детей общих в браке нет. В 2008 отец умер. После смерти осталась квартира, которую подарила его мать (наша бабушка) Она сейчас там и проживает. Отец был прописан в доме, который был подарен его жене в 2004 году. Также я точно знаю, что в 2004 году была куплена квартира и в 2005 году продана дочери жены. Жена у натариуса заявила, что у отца ничего нет и притендует на долю в квартире где проживает бабушка., т.к она пенсионного возраста. Помогите разобраться. Зарание благодарна.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

О моих правах на жилье. Мой отец в 1992 г. женился второй раз на Галине. Галина прописана со своими родителями в двухкомнатной квартире.. В 2001 году Галина приватизировала квартиру на себя. Родители Галины умерли (2002, 2004 г. г.). Мой отец был прописан со своей матерью (квартира приватизирована на отца и бабушку в равных долях) но проживал у Галины. В 2010 году отец умер. Имею ли я право на наследство доли жилья в квартете Бабушки и Галины, если да, то на какую часть.

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение