Распределение наследства после смерти матери и отца - доли и выгодополучатели

• г. Омск

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (мой отец) на свою долю в приватизированной квартире пополам на двоих (отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (два брата) отказываются от свей доли наследства по закону в пользу отца. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, в котором отец завещает свою долю квартиры (2001 год) своему внуку. Как распределится наследство, в каких долях и кому.

Ответы на вопрос (2):

Марина, завещанная доля будет унаследована внуком. А остальное -наследниками отца (первая очередь) по закону. Сколько детей, столько и долей.

Если в завещании указана только 1/2 конкретного жилого помещения, то внук наследует её в порядке наследования по завещанию. Остальные наследники наследуют иное имущество в порядке распределения долей.