Распределение наследства после смерти матери и отца - доли и выгодополучатели

• г. Омск

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (мой отец) на свою долю в приватизированной квартире пополам на двоих (отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (два брата) отказываются от свей доли наследства по закону в пользу отца. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, в котором отец завещает свою долю квартиры (2001 год) своему внуку. Как распределится наследство, в каких долях и кому.

Ответы на вопрос (2):

Марина, завещанная доля будет унаследована внуком. А остальное -наследниками отца (первая очередь) по закону. Сколько детей, столько и долей.

Спросить
Пожаловаться

Если в завещании указана только 1/2 конкретного жилого помещения, то внук наследует её в порядке наследования по завещанию. Остальные наследники наследуют иное имущество в порядке распределения долей.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

В 2005 году отец, мать и дочь приватизировали квартиру на троих, в 2011 году дочь подарила свою 1/3 долю квартиры матери, а в 2015 году умирает муж, 1/3 доля его переходит по наследству к матери, дочь отказывается от наследства в пользу матери. Вопрос: сейчас мать собирается продавать всю квартиру, как будет решаться вопрос по уплате налога на доходы?

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

В 2002 году умер мой отец, так как завещание он не оставил, то половина квартиры и гараж были разделены в равных долях между мной, братом и матерью. Мать вступила в права наследства отца, но не оформила на себя до конца его долю. В 2003 году мать пишет завещание на дочь брата (внучку), где все свое имущество завещает ей. В 2004 году она умирает. Имеет ли право внучка на долю бабушки от наследства деда, которая была принята, но не оформлена бабушкой на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед оставляет мне завещание на одну вторую доли квартиры в 2004 году. В 2005-он умирает (о составленном завещании я не знаю) В 2010 году бабушка вступает в наследство по закону на всю квартиру, т к я о завещании не знаю и в права наследования не вступаю. И пишет завещание на второго внука на всю квартиру, который в наследство вступил. В 2011 году перед смертью она завещание от деда мне отдает. Имею ли я право на одну вторую доли квартиры? Почему нотариус при оформлении квартиры на бабушку не проверил других наследников? Завещание на второго внука было оформлено в 2010 году, а у меня имеется отметка от 2011 года, что завещание, оставленное ммне дедом, не отменялось.

Если завещание от бабушкки нотариально заверенное было оформлено в 2004 году в котором говорилось что все что она имеет она завещает на двоих внуков в равных долях. А в 2006 она уступает всю свою долю (нотариально не заверенно) в предприятии на одного внука. В 2007 году она умирает, другого завещания нет. Можно ли оспорить Уступку доли в этом случае в пользу завещания.

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение